Светлана Миненко
Конспект занятия по экспериментированию в средней группе «Тонет — плавает»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по экспериментированию в
Средней группе.
Задачи:
1. Познакомить детей со свойствами воды (запах, отсутствие собственной формы, способность держать предметы)
2. Развивать внимание, наблюдательность, логическое мышление во время поисковой деятельности.
3. Воспитывать доброе, чуткое отношение друг к другу и окружающему миру, бережное отношение к воде.
Предварительная работа:
Беседа с детьми о значении воды для всего живого;
Публикация «Конспект занятия по экспериментированию в средней группе „Тонет — плавает“» размещена в разделах
- Исследовательская и экспериментальная деятельность
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Опытно - экспериментальная деятельность
- Опыты и эксперименты. Конспекты занятий, НОД
- Плавучесть, плавание тел. Тонет - не тонет
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» февраль 2018
Дидактическая игра «Кому нужна вода»
Рассматривание иллюстраций на тему «Вода»
Проведение занятий – экспериментирование с водой
Работа с алгоритмами, схемами способов исследования
Чтение художественной литературы о воде.
Материал:
Карточки с изображением свойств воды (запах, отсутствие собственной формы, способность держать предметы)
Одноразовые стаканы с водой
Металлические гвозди, пластмассовые и деревянные кубики, бумага
Ход занятия:
Воспитатель: Сегодня я получила письмо от Золотой рыбки из сказочной страны. Послушайте, что она пишет: «Здравствуйте ребята! Помогите! В нашей стране исчезла вода! Золотая рыбка»
- Ребята, вот такое печальное письмо я получила сегодня утром
- Поможем Золотой рыбке? (Да)
- Тогда надо поторопится и отправиться в лабораторию.
Становитесь так, чтоб друг другу не мешать, закрывайте глаза.
- Покружись, покружись, в лаборатории окажись.
Воспитатель: Ну, вот мы и пришли!
Дети: Здравствуй, Золотая рыбка
Мы получили твоё письмо.
Что же случилось в твоей стране?
Золотая рыбка: С каждым днём воды в стране все меньше и меньше. Люди стали бросать в воду разные ненужные вещи, и вода стала уходить. Помогите вернуть воду (слайд 1)
Воспитатель: Как мы можем помочь тебе?
Золотая рыбка: Надо узнать свойства воды: что в воде тонет, а что остается на поверхности.
Воспитатель: Прежде чем мы начнем узнавать свойства воды, дети, скажите, что делают в лаборатории?
Дети: Проводят опыты.
Воспитатель: А чтобы опыты получились нужно соблюдать определенные правила поведения:
• Внимательно слушать воспитателя.
• Не разговаривать слишком громко, чтобы не мешать друг другу.
• Не забывать после каждого опыта сделать вывод.
Воспитатель: А сейчас проходите в лабораторию, занимайте места за столом. (Дети встают вокруг стола)
- Ребята, когда ваша мама печёт пирожки и булочки, аппетитный запах вы почувствуете за дверями квартиры, а есть ли запах у воды?
- Чтобы ответить на этот вопрос, проведё м первый опыт:
- Возьмите стакан с водой и понюхайте, чем пахнет? (ничем)
- Так есть ли запах у воды? (Нет)
(На доску вешаю картинку с изображением этого свойства воды, дети по картинке делают вывод)
Вывод: У воды нет запаха (слайд 2)
--А сейчас мы посмотрим, может ли вода держать предметы.
Возьмем в руки шурупы. Из чего они сделаны (из металла).
-Значит шурупы какие? (металлические)
-А теперь опустим шурупы в воду. Что с ними произошло? (они утонули)
- Значит, делаем вывод, что металлические предметы тонут
(На доске картинка с изображением этого свойства воды. Дети делают вывод)
Вывод: металлические предметы тонут в воде. (слайд 3)
-Сейчас мы посмотрим, как поведут себя в воде пластмассовые и деревянные кубики. Мальчики возьмут пластмассовые, а девочки — деревянные кубики. Опустим их в воду. Что произошло? (они держатся на воде.)
-Значит, делаем вывод, что пластмасса и дерево в воде не тонут.
Вывод: Пластмасса и дерево в воде не тонут. (слайды 4 и 5)
- Ребята, пойдёмте, посмотрим, какое еще испытание придумала золотая рыбка.
Воспитатель:
- Здесь у нас стоят бумажные кораблики. Давайте их опустим в воду и посмотрим, что получится.
- Что у вас получилось? (бумажные кораблики размокли и медленно опустились на дно)
Вывод: Да! Бумага в воде размокает и опускается медленно на дно. (слайд 6)
Воспитатель: Ребята, вспомните, о чем просила Золотая рыбка? Как вернуть воду?
Дети: Чтобы вернуть воду в сказочную страну, надо узнать четыре свойства воды.
Воспитатель: Какие вы молодцы! Расскажите, какие вы узнали свойства воды? (железо и бумага в воде тонут, а дерево и пластмасса - нет)
Золотая рыбка: Спасибо, ребята! (слайд 7)
Воспитатель: Золотой рыбке мы помогли.
И нам пора возвращается в детский сад.
Становитесь в круг, ребята.
Закройте глазки!
Вокруг себя повернитесь и в детском садике очутись.
Откройте глаза!
Вот мы и вернулись в детский сад.
- Вам понравилось в сказочной стране? (Да)
А какое у вас настроение? (Хорошее)
Давайте подарим наше хорошее настроение другим (дети сдувают настроение с ладошки)
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида №10 «Антошка»
Конспект занятия по экспериментированию
в средней группе
«Тонет — плавает»
Составила воспитатель
Миненко Светлана Анатольевна
2016 г.