Бронникова Ольга Леонидовна
Конспект занятия в старшей логопедической группе «Дифференциация звуков [С-Ц]»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия в старшей логопедической группе. Дифференциация звуков [С- Ц].
Цели: развивать фонематический слух;
стимулировать процесс автоматизации звуков [с, ц] в предложениях, тексте.
Коррекционно-образовательные:
- развитие слуховых и зрительных дифференцировок звуков [с-ц];
- уточнение и сравнение артикуляции и звучания звуков [с-ц];
Публикация «Конспект занятия в старшей логопедической группе „Дифференциация звуков [С-Ц]“» размещена в разделах
- Дифференциация и автоматизация звуков
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Логопедические занятия
- Старшая группа
- Темочки
- развитие слухового анализа и синтеза;
- обучать навыкам словоизменения и словообразования;
- развивать устную речь.
Коррекционно-развивающие:
- развитие слухового и зрительного восприятия, внимания и памяти, мышления;
- развитие смысловой догадки.
Коррекционно-воспитательные:
-воспитывать бережное отношение к животному миру;
-воспитание усидчивости, дисциплинированности.
Оборудование: мультимедийная установка; ноутбук; презентация; карточки-буквы; предметные картинки; карточки-загадки; синие и зеленый кружки; слова-линейки с синим бегунком.
Ход занятия:
I.Организационный момент.
Логопед : -Дети! К нам сегодня пришли 2 гостя. Но чтобы узнать кто, нужно отгадать загадки:
Солнца яркого боится,
Ночью - хищник эта птица,
Ловко мышь найдет в траве.
Говорим мы о. (сове). Выставляется картинка.
А теперь давайте угадаем, кто наш второй гость:
На одной ноге стоит,
В воду пристально глядит.
Тычет клювом наугад-
Ищет в речке лягушат.
На носу повисла капля.
Догадались? Это… (цапля). Выставляется картинка.
II.Дифференциация звуков [с-ц].
1. Уточнение артикуляции и характеристика звуков [с-ц].
Логопед : - Сова принесла нам в клювике звук. С этого звука начинается ее название. Какой это звук?
Дети: - Звук [с].
Логопед : - Давайте вспомним, когда мы произносим звук [с], что делают наши губы? - Улыбаются.
Где находится кончик языка? - У нижних зубов.
Какая воздушная струя – теплая или прохладная? - Прохладная.
Горло «звенит»? - Нет.
Значит, какой это звук : звонкий или глухой? - Глухой.
Во рту образуется преграда? - Преграда – зубы сомкнуты.
Значит этот звук согласный или гласный? - Согласный.
Звук [с] твердый или мягкий? - Твердый.
Каким кружком обозначаем? - Синим. Выставляется кружок.
У звука [с] есть мягкая парочка? - Звук [с’].
Логопед : - Цапля тоже принесла нам свой любимый звук. С какого звука начинается слово "цапля"? - Звук [ц].
Когда мы произносим звук [ц], что делают наши губы? - Улыбаются.
Где находится кончик языка? - У нижних зубов.
Какая струя воздуха? - Прохладная.
Образуется во рту преграда? - Преграда – зубы сомкнуты.
«Звенит» ли горло? – Не «звенит».
Значит, какой это звук : глухой или звонкий? - Глухой.
Звук [ц] твердый или мягкий? - Твердый.
Каким кружком обозначаем? - Синим. Выставляется кружок.
Звук [ц] бывает мягким? - Нет.
Логопед : - Скажите, чем же отличаются звуки [с] и [ц]? - Звук [с] можно тянуть длительно, а звук [ц] произносится кратко.
А что у этих звуков общего? - Оба звука согласные, твердые, глухие.
2. Развитие фонематического восприятия; выделение звуков [С- Ц] из слова :
Логопед : - Сова и цапля хотят с нами поиграть. Когда я буду произносить слова, вы должны поднимать картинки с совой, если услышите звук [с], и картинки с цаплей, если услышите звук [ц] (можно заменить картинки карточками с буквами).
- овца, оса, свет, пыльца, полоса, цапля, сабля, колесо, кольцо, цена, сено.
Логопед : - А теперь послушайте предложение и назовите все слова, которые запомните со звуком [с], а потом со звуком [ц] :
- Соня выпила целый стакан сока.
- На акации сидела синица.
- Заглянет солнце к нам в оконце, и целый день сияет солнце.
Логопед : - А теперь нам нужно будет найти слова, которые заблудились:
Заблудиться может каждый,
Даже кто-то очень важный.
Взрослый или же ребенок,
Белка, мышка и котенок.
Вот и слово заблудилось, испугалось и закрылось. Среди прочих слов оно на звук [ц] всего одно. Послушайте и назовите это слово:
- сок, цена, сосна, слива; - Цена.
- цветок, сабля, сосулька, смех; - Цветок.
- сова, сон, стена, царь. - Царь.
А теперь ищем слова на звук [с] :
- цветы, Света, цель, цифра; -Света.
- сон, цена, цепь, цапля; - Сон.
- цыпленок, цемент, сук, цвет. – Сук.
Логопед : - Слова мы нашли, но они все перемешались. Давайте поможем сове и цапле навести порядок. Все картинки, в названии которых есть звук [с], отдадим сове, а те, в названии которых есть звук [ц] - цапле.
Дети выбирают картинки на доске и ставят их под картинки совы и цапли.
Логопед : - А сможем навести еще больший порядок? Давайте определим, в начале, в середине или в конце слова стоит нужный звук. Слова: нос, сук, носки; цифра, конец, кольцо (дети передвигают синие бегунки на линейках).
Динамическая пауза.
Логопед : - А сейчас давайте отдохнем. Вставайте в ряд, повторяйте за мной движения и отвечайте на мои вопросы словами "Вот так!" :
Как живешь? (дети показывают большой палец).
Вдаль глядишь (дети прикладывают ладони ко лбу).
Ждешь обед? (кивают, совершают жевательные движения).
Машешь вслед (машут ладонями).
Утром спишь? (ладошки под щеку).
А шалишь (прыгают, приседают).
Логопед : - Теперь я буду кидать вам мяч и называть начало слова, а вы должны закончить слово слогом "сы" или "цы" и бросить мне мяч обратно:
О. (сы, воло. (сы, ов. (цы, рель. (сы, ножни. (цы,
зай. (цы, но. (сы, кури. (цы, ве. (сы, пугови. (цы, бу. (сы, молод. (цы)
3. Грамматика. Словообразование.
Логопед : - Пойдемте сядем, а то наши птички без нас заскучали.
Посмотрите, какие у нашей совы большие глаза! Как можно назвать ее одним словом? – Большеглазая.
У совы короткий хвост, она. короткохвостая.
У совы широкие крылья, она. ширококрылая.
У совы круглая голова, она…круглоголовая.
У цапли длинные ноги. Она…длинноногая.
У цапли острый клюв. Она…остроклювая.
У цапли длинная шея. Она. длинношеяя.
У цапли тонкие ноги, она. тонконогая.
4. Автоматизация звуков [с, ц] в предложениях, тексте. Развитие устной речи. Презентация «Как цапля и сова подружились».
- просмотр презентации с комментариями логопеда;
- пересказ текста по цепочке с опорой на слайды;
- индивидуальный пересказ ребенка.
III. Итог.
Логопед : - Ну вот наше занятие и закончилось. Давайте попрощаемся. с кем? (показывает картинки) – С совой, с цаплей.
Скажем "До свиданья". кому? - Сове, цапле.
А кого еще позовем на наши занятия? – Совенка, которого спасла цапля.