наталья петровская
Логопедическое занятие Пересказ рассказа В. Сутеева «Три котенка»
▼ Скачать + Заказать документы
Логопедическое занятие «Пересказ рассказа В. Сутеева «Три котенка».
Цель. Обучение пересказу по опорным картинкам фрагментов рассказа. Упражнения в правильном употреблении падежных окончаний. Развитие внимания к слову. Отвечать действием на поставленный вопрос.
Содержание.
1. Организационный момент. Образование глаголов от звуко-подражательных слов. Образец: Котята – мяу-мяу – мяукают, (щенята, цыплята, гусята, телята, поросята).
2. Рассматривание трех нарисованных котят: черного, серого и белого.
Публикация «Логопедическое занятие Пересказ рассказа В, Сутеева „Три котенка“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Кот, котята. Все о кошках для детей
- Кот, кошка, котята. Конспекты занятий
- Кот. Литература о котах и кошках
- Логопедические занятия
- Пересказ. Конспекты занятий по пересказу
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Сутеев В.Г.
- «Три котенка» Сутеев В.
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» февраль 2019
Спросить у детей, хотят ли они узнать, что случилось с этими котятами.
3. Чтение рассказа «Три котенка».
Три котенка – черный, серый и белый увидели мышь и побежали за ней. (На фланелеграфе появляется мышь). Мышь прыгнула в банку с мукой. (Появляется банка). Котята за ней. Мышь убежала, а из банки вылезли три белых котенка. Три белых котенка увидели во дворе лягушку и побежали за ней! (Появляется лягушка). Лягушка прыгнула в старую самоварную трубу. (Появляется труба). Котята – за ней! Лягушка ускакала, а из трубы вылезли три черных котенка. Три черных котенка увидели в пруду рыбу и побежали к воде. (Появляется рыба). Рыба уплыла, а из воды вынырнули три мокрых котенка. Три мокрых котенка пошли домой. По дороге они обсохли и стали как были: черный, белый, серый.
Котята увидели (кого) мышь, лягушку, рыбу.
Котята побежали (за кем) за мышью, лягушкой, рыбой.
4. Игра «Да, да – это так!». «Нет, нет – все не так!».
После слов несогласия предложить рассказать о том, как все было в рассказе.
Котят было пять?
Котята побежали за мамой?
Котята увидели большую собаку?
Котята увидели лягушку и побежали за ней.
Из банки вылезли три серых котенка.
Из трубы вылезли три черных котенка.
Котята побежали за молоком?
Котята поймали рыбу.
Домой вернулись серый, белый и черный котята.
5. Физкультминутка.
Логопед просит детей отвечать на вопросы без слов (действиями).
Что сделали котята,
Когда увидели мышь? (Побежали)
Что сделала мышь,
Когда увидела котят? (Прыгнула)
Что сделали котята, когда увидели лягушку? (Побежали)
Что сделала лягушка, когда увидела котят? (Ускакала)
Что сделала рыба, когда увидела котят? (Уплыла)
При повторной игре дети отвечают на вопросы словами.
6. Развитие мелкой моторики пальцев – вырежи и наклей котят на бумагу.