Получи документы

Мастер-класс для педагогов «Современные нетрадиционные техники рисования»

Туганбаева Александра Николаевна
Мастер-класс для педагогов «Современные нетрадиционные техники рисования»

Мастер-класс для педагогов

«Современные нетрадиционные техники рисования»

Цель: расширять знания педагогов о нетрадиционных техниках рисования, как средства развития интереса дошкольников к изобразительному творчеству.

Задачи:

- познакомить педагогов с нетрадиционными техниками рисования;

- научить технике выполнения рисунков нетрадиционными способами;

Публикация «Мастер-класс для педагогов „Современные нетрадиционные техники рисования“» размещена в разделах

- повысить уровень мастерства педагогов.

Методы и приё мы: репродуктивный, практический, словесный, наглядный.

Оборудование: дидактические средства - рисунки, выполненные в технике нетрадиционного рисования; столы, стулья для педагогов; материал для практической деятельности – гуашь или акварельная краска, баночки с водой, кисти, альбомные листы бумаги, клей ПВА, прозрачные тарелочки, зубочистки, яблоко, морковь, поролон, фольга, свеча, соль, влажные салфетки на каждого педагога.

Ход мастер – класса :

Вступительное слово: Рисование с использованием нетрадиционных техник завораживает и увлекает детей. Это свободный творческий процесс, когда не присутствует слово нельзя, а существует возможность нарушать правила использования некоторых материалов и инструментов.

Я постоянно ищу новые, интересные, необычные способы рисования в нетрадиционных техниках и, сегодня, хочу предложить вашему вниманию опыт своей практической деятельности по рисованию на тему : «Нетрадиционные техники рисования, как средство развития интереса к изобразительному творчеству».

Все мы - практики и знаем, что изобразительная деятельность влияет на всестороннее развитие личности ребенка: творческое, эстетическое, познавательное и т. д., именно поэтому я выбрала это направление приоритетным в своей педагогической деятельности.

Человечество не стоит на месте, мы постоянно развиваемся и придумываем что – то новое. Так и в области изодеятельности появилось много новых нетрадиционных техник, о которых сегодня я хочу вам рассказать.

1. Рисование на фольге.

Рисование на фольге очень отличается от бумаги. Во-первых, хорошо видно как смешиваются цвета, во-вторых, краска отлично скользит. Подходит для развития сенсорных ощущений у малышей. Рисовать можно пальчиками, кисточками, ватными палочками.

2. Рисование свечой.

Для работы нам понадобятся альбомный лист, кисть, парафиновая свеча, гуашь или акварельные краски

• Начинаем работу с выполнения рисунка свечой. Берём альбомный лист и свечу

• Рисуем невидимый рисунок.

• Стряхнём остатки свечи с листа.

• Теперь нам понадобятся гуашь или акварельные краски и стаканчик с водой, кисточка.

• Наносим на лист кистью краску или гуашь, равномерно горизонтальными линиями распределяя цвет.

• Появляется рисунок, нарисованный ранее свечой.

• Рисунок готов.

3. Рисование «Фруктовый натюрморт»

Вы умеете рисовать фрукты и ягоды так, чтобы они получились "как живые"? Думаете, это трудно? На самом деле каждый малыш сможет нарисовать яблоки, виноград и смородину. Вернее, не нарисовать, а наштамповать.

Для создания рисунка нам понадобится: гуашь, морковка, яблоко, кисточка и блюдце.

• Разрезаем яблоко и морковку пополам.

• Наливаем в блюдце краску и окунаем туда наши штампики (краску можно наносить кисточкой).

• Крепко прижимаем готовый штамп к бумаге. Из морковки могут получиться ягоды смородины, вишни и винограда. Черенки фруктов и ягод дорисуем тонкой кисточкой.

4. Весенний букет из поролона

Для рисования нам понадобиться краски или гуашь, кисточка и печатка из поролона.

На альбомном листе рисуем цветочный горшок, обмакнем печатку в краску или гуашь и, прикладывая ее к листу, нарисуем цветочки.

Когда цветочки подсохнут, так же нарисуем зеленые листочки между цветами.

Желтые серединки у цветов можно нарисовать либо пальчиком, либо ватной палочкой.

5. Рисование зубочистками на клее ПВА.

Налейте на тарелочку клей ПВА и краски, рисуйте на нем разводы зубочистками. Цвета смешиваются, и получается оригинальный, необычный рисунок. А если добавить жидкое мыло, то рисунок расходиться по краям.

6. Рисунок по соли.

Рисунок наносим клеем ПВА, посыпаем солью и даем высохнуть. Потом с помощью кисточки набираем краску и капаем ее на солевую основу. Краска сама растекается и красиво смешивается.

Заключение

Детям очень нравятся нетрадиционные способы рисования. Это способствует развитию творческого мышления, воображения, креативности, расширению представлений об окружающем мире и, как и обычное рисование, развивает мелкую моторику руки, тренирует мышцы кисти руки, гот

Публикации по теме:

Фотоотчет «Мастер-класс для педагогов «Нетрадиционные техники рисования»Фотоотчет «Мастер-класс для педагогов «Нетрадиционные техники рисования» В нашем детском саду был проведен мастер-класс «Нетрадиционные техники рисования» для педагогов. Целью мастер-класса было расширение знаний.

Мастер-класс для педагогов «Нетрадиционные техники рисования»Мастер-класс для педагогов «Нетрадиционные техники рисования» Цель: расширить знания педагогов через знакомство с нетрадиционными техниками рисования, как средства развития интереса дошкольников к.

Мастер-класс для родителей и детей второй младшей группы «Такие разные ёжики» Нетрадиционные техники рисованияМастер-класс для родителей и детей второй младшей группы «Такие разные ёжики» Нетрадиционные техники рисования Мастер – класс для родителей: «Такие разные ёжики» /Нетрадиционные техники рисования и аппликации/ Для родителей и детей второй младшей.

Мастер-класс для родителей и детей «Нетрадиционные техники рисования»Мастер-класс для родителей и детей «Нетрадиционные техники рисования» Мастер-класс для родителей на тему: «Нетрадиционные техники рисования» Цель: Знакомство родителей с нетрадиционными техниками рисования.

Мастер-класс для родителей «Нетрадиционные техники рисования»Мастер-класс для родителей «Нетрадиционные техники рисования» .

Мастер-класс для родителей «Нетрадиционные техники рисования с детьми дошкольного возраста»Мастер-класс для родителей «Нетрадиционные техники рисования с детьми дошкольного возраста» Цель: познакомить родителей с нетрадиционными техниками рисования. Задачи: 1. Формировать у родителей умение организовывать совместную.

Мастер-класс «Как мы рисовали дождь», используя нетрадиционные техники рисования. Средняя группаМастер-класс «Как мы рисовали дождь», используя нетрадиционные техники рисования. Средняя группа Весна! Как много жизни в этом слове! Все пробуждается ото сна, расцветает, дарит нам свои краски и хорошее настроение!Весенний майский дождь.

Мастер-класс «Нетрадиционные техники рисования. Рисование клеем и солью «Деревья зимой»Мастер-класс «Нетрадиционные техники рисования. Рисование клеем и солью «Деревья зимой» Мастер-класс «Нетрадиционные техники рисования. Рисование клеем и солью «Деревья зимой»» Цель: продолжать расширять у детей старшего дошкольного.

Мастер-класс «Семья кошек». Нетрадиционные техники рисованияМастер-класс «Семья кошек». Нетрадиционные техники рисования К всемирному Дню кошек предлагаю Вашему вниманию мастер- класс по художественному творчеству "Семья котов". Выполнена работа в точечной.

Мастер-класс по рисованию в технике пуантилизма с детьми младшего дошкольного возраста «Рыбка в аквариуме»Мастер-класс по рисованию в технике пуантилизма с детьми младшего дошкольного возраста «Рыбка в аквариуме» Сегодня хочу рассказать читателям моей странички о нашем первом опыте в технике пуантилизм. Как нельзя лучше подходит для этого картина.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Мастер-класс для педагогов «Современные нетрадиционные техники рисования»
Опубликовано: 3 апреля 2021 в 09:42
+7Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 1.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.

2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД