Ирина Кириленко
НОД по познавательному развитию для детей средней группы по теме «Домашние животные»
Программное содержание:
Продолжать знакомить детей с домашними животными и их детенышами. Учить составлять описательный рассказ. Вызвать желание рассказывать стихи и загадки о домашних животных.
Отвечать на вопросы по содержанию картины, правильно называть персонажей. Совершенствовать приемы наклеивания, составление изображения из частей.
Публикация «НОД по познавательному развитию для детей средней группы по теме „Домашние животные“» размещена в разделах
- Домашние животные. Все материалы о животных фермы
- Домашние животные. Конспекты занятий
- Животные. В мире животных
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» октябрь 2016
Воспитывать любовь к домашним животным.
Ход НОД:
Дети заходят в группу. Занимают свои места на стульях.
- Ребята где мы с вами живем? (в городе)
- Как он называется? (Неман) Но рядом с нашим городом находится много деревень.
На магнитной доске иллюстрация деревни.
- Что изображено на иллюстрации? (дом в деревне)
- В деревнях у людей свои дома, с большими дворами. И люди там разводят домашних животных. А называются они домашними, потому что живут рядом с домом, а люди за ними ухаживают: кормят, поят, убирают за ними. Все домашние животные приносят пользу.
- А вы знаете загадки про домашних животных, загадайте их друг другу.
1. Сено день и ночь жует, много молока дает? (корова) Ребенок отгадавший загадку, находит карточку с изображением коровы, среди многих других.
- Опишите корову, какая она? (большая, длинный хвост, острые рога, черная с белыми пятнами) Что ест корова? (траву, сено) Какую пользу приносит корова? (дает молоко)
2. Водит за собой цыплят, словно няня в детский сад? (курица) Ребенок отгадавший загадку, находит карточку с изображением курицы.
- Опишите курицу, какая она? (пестрая, красный клюв, пернатая) Что любит клевать курица? (зернышки, червячков) Какую пользу приносит курица? (несет яйца)
3. Проживает во дворе, в личном доме – конуре. И на всех, кого не знает то рычит она, то лает? (собака) Ребенок отгадавший загадку, находит карточку с изображением собаки.
- Опишите собаку, какая она? (мохнатая, коричневого цвета, пушистый хвост) Как называется домик у собаки? (будка) Что она любит грызть? (кость) Какую пользы приносит собака? (сторожит дом)
- Кроме этих домашних животных, есть еще много других. На столе лежат картинки с их изображением. Возьмите каждый по картинке. На другом столе лежат картинки с изображением их детенышей. Найдите своему домашнему животному его детеныша. (корова – теленок, курица – цыпленок, кошка – котенок, собака – щенок, свинья – поросенок, лошадь – жеребенок, коза – козленок, овца – ягненок)
Физкультурная минутка «Кошка».
Дети выполняют движения в соответствии с текстом.
Посмотрите у окошка, разминает лапы кошка,
Тянется – потянется, малюткой не останется,
Спинку горбит словно мостик, поднимает кверху хвостик,
Когти выпускает, царапает играет,
Ушко лапой почесала, и тихонечко сказала: «Мяу!»
Дети подходят к магнитной доске, на которой вывешена картина. Садятся на стулья.
- Кто изображен на картине? (корова, женщина, теленок, петух и куры)
- Кто знает стих про корову?
1. Я кричу «Привет, корова!», а она в ответ ни слова,
У коровы занят рот, целый день она жует,
Ей корове нелегко, достается молоко!
- Что делает женщина? (доит корову) Что ест корова? (сено) Кто стоит рядом с коровой? (теленок)
- Кто еще изображен на картине? (петух, куры)
- Кто знает стих про петушка?
2. Носит важно петушок, яркий красный гребешок,
Раньше всех встает с утра, всем кричит: Вставать пора!
- Что делает на картине петух? (клюет зернышки)
Зачитывается стих для детей :
Эти животные дома живут
Домашними их потому и зовут
Мы их укрываем в тепле от мороза,
Их кормим и поем, коль надо стрижем
Их ласково гладим, всегда бережем!
- А сейчас отгадайте еще одну загадку:
Я умею чисто мыться, не водой, а язычком.
Мяу! Как мне часто снится, блюдце с теплым молочком!
- Ребята пройдите к столам, перед каждым из вас лежит картинка с изображением кошки. Давайте украсим ее, и приклеим ей на шею красивый бант!
- Молодцы ребята, у вас у всех очень красиво получилось!