Получи документы

НОД «Путешествие в страну сказок»

ГАЛИНА БОРИСОВА
НОД «Путешествие в страну сказок»

Цель: учить рисовать и лепить по замыслу (сюжету, используя в работе различные виды и приёмы рисования и лепки.

Продолжать учить правильно пользоваться красками, гуашью, цветными карандашами, восковыми мелками, пластилином.

Способствовать развитию творчества и фантазии детей.

Предварительная работа : чтение сказок, просмотр фильмов, рассматриванию иллюстраций и картин на сказочные сюжеты, обсуждение сюжетов сказок.

Отработка приёмов и навыков рисования. Индивидуальная работа с затрудняющимися детьми.

Публикация «НОД „Путешествие в страну сказок“» размещена в разделах

Материал : акварельные краски, гуашь, восковые мелки, цветные карандаши, пластилин, цветная бумага, листы белой бумаги, доски для лепки, стеки, кисточки, баночки с водой, мольберт.

Ход : дети входят в группу, осматриваются, разглядывают иллюстрации к сказкам, сюжетные картины, которые расставлены и развешаны в группе.

В. : - ребята, сегодня у нас необычное занятие, как вы думаете, чему оно посвящено?

Д. : сказкам

В. : - правильно, мы будем путешествовать по стране сказок. Попасть в эту страну вы сможете только с помощью ваших рисунков и поделок. Представьте себе, что все вы художники. Вам нужно нарисовать или слепить героев любимых сказок. У каждого из вас есть своя любимая сказка, любимый сказочный герой, поэтому какую сказку вы выберите - это ваше дело. Обратите внимание на картины и иллюстрации к сказкам.

Воспитатель вместе с детьми рассматривает картины и иллюстрации, ребята рассказывают по какой сказке сделана иллюстрация, о чем сказка, кто герои.

В. : - Молодцы, вы хорошо знаете сказки, а теперь попробуем нарисовать их.

Вы можете рисовать акварельными красками, гуашью, мелками, цветными карандашами, лепить из пластилина. Выбирайте.

Дети выбирают чем они будут работать, рассаживаются за столы, выбирают себе место в группе, на ковре, встают за мольберты. Во время работы воспитатель подходит к каждому ребёнку, если нужно, то помогает, контролирует работу детей. Во время работы звучит музыка П. И. Чайковского «Времена года». В конце занятия воспитатель предлагает взять свои работы и разложить их на ковре. Затем дети вместе с воспитателем рассматривают работы, каждый ребёнок рассказывает что он изобразил.

В. : - Молодцы! У вас получились прекрасные работы. Мы побывали с вами в разных сказках. Понравилось ли вам путешествие по сказкам? Вечером мы устроим выставку и покажем ваши работы родителям.

Публикации по теме:

Технологическая карта НОД «Путешествие в страну сказок» Технологическая карта НОД Дата: 22.03.16 Провела: Старикова Т. Н. Образовательная область Развитие речи Возраст детей, группа 3года, первая.

«Путешествие в страну сказок» для 2 младшей группы «путешествие в страну сказок». Цель: Закрепление знаний детей о русских народных сказках. Задачи: Образовательные: 1. Учить узнавать сказку.

Конспект занятия «Путешествие в страну сказок» Конспект занятия во второй младшей группе «Путешествие в страну сказок» Образовательная область: чтение художественной литературы, коммуникация.

Конспект НОД «Путешествие в страну сказок» Конспект непосредственно образовательной деятельности. Образовательные области: «Художественно-эстетическое развитие»/«Социально-коммуникативное.

Конспект по познанию в средней группе «Путешествие в страну сказок» Конспект по познанию в средней группе на тему «Путешествие в страну сказок» Подготовила: воспитатель 5 средней группы Наниева Алёна Суликоевна.

КВН по сказкам «Путешествие в страну сказок» КВН по сказкам «Путешествие в страну сказок» (Подготовила: воспитатель старшей группы МБДОУ д/с «Росинка» Холост Т. П) Цель: Закрепить и.

НОД в старшей группе по ФЭМП «Путешествие в страну сказок» Образовательные задачи: 1. Закрепить порядковый и количественный счет в пределах 7 2. Закрепить прямой и обратный счет в пределах 7. 3.

Совместная деятельность «Путешествие в страну сказок» Развлечение "Путешествие в страну сказок" Программное содержание: 1. Вызвать у детей интерес, любознательность, удовольствие от путешествия.

Театральный фестиваль «Путешествие в страну сказок» Цель. Развитие творческих способностей и воображения детей. Задачи. -Учить выражать свои эмоции, подражать движениям и повадкам зверей,.

Конспект занятия «Путешествие в страну сказок» Технологическая карта организованной учебной деятельности для второй младшей группы. Воспитатель мини-центра: Костина Валентина Александровна.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
НОД «Путешествие в страну сказок»
Опубликовано: 17 ноября 2016 в 20:40
+3Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.

2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД