Юлия Алексеевна Воробьева
Организованная образовательная деятельность во второй младшей группе «Путешествие в страну умелых ладошек и пальчиков»
▼ Скачать + Заказать документы
Интеграция образовательных областей :
Познавательное развитие, социально-коммуникативное, физическое, художественно-эстетическое.
Используемые технологии:
Игровые: путешествие, пальчиковые игры, восприятие художественной литературы, продуктивная.
Здоровьесберегающие: физминутки.
Цель: формировать у детей уверенность в себе и своих силах, а также позитивного отношения к себе, взрослым и окружающему миру
Задачи:
Публикация «Организованная образовательная деятельность во второй младшей группе „Путешествие в страну умелых ладошек и пальчиков“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Мелкая моторика
- Пальчиковая гимнастика. Конспекты занятий
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» февраль 2018
1. Развивать мелкую моторику рук, подражательную деятельность
2. Формировать всестороннее восприятие предметов и действий с ними.
3. Развивать воображение, творческую активность, навыки совместного игрового творчества детей о родителей
4. Укреплять уверенность ребенка в себе, понимание им своих личностных особенностей и возможностей в общении со сверстниками и взрослыми.
Ход занятия:
Воспитатель:
-Ребята, сегодня мы отправимся в путешествие «В страну умелых ладошек и пальчиков». Путешествуя по этой стране, мы увидим, какие замечательные у нас ручки, как много они умеют делать, как много трудятся и помогают нам во всех делах. И, если все готовы, мы отправимся в это путешествие.
Упражнение на координацию речи и движения
«Самолет»
Руки в стороны – в полет (дети поднимают прямые руки в стороны)
Полетит наш самолет
Сделал правый поворот, (поворачиваются вокруг себя через правое плечо, подняв правую руку)
Сделал левый поворот (поворачиваются через левое плечо, подняв левую руку)
Крыльями покачал (покачать прямыми руками)
Загудел и задрожал (поднимаются на носки, опускаются на всю ступню и гудят «у-у-у…»)
Начинается полет, (бегут по кругу, расставив руки в стороны)
Полетел наш самолет.
Вот закончился полет, (замедляют бег)
Приземлился самолет. (опускаются на одно колено).
Вот мы и прилетели. В этой стране есть высокие горы (дети встают, соединяют руки и поднимают их вверх, изображая горы). Есть низкие горы (приседают).
В дремучих лесах этой страны есть большие деревья (дети поднимают руки вверх, максимально разводят пальцы в стороны). А есть маленькие деревца (приседают).
Вдруг закрыли небо тучи (поднимаемся на носочки, поднимаем вверх
перекрещенные руки).
Начал капать дождь колючий (прыжки на носочках, руки на поясе).
А когда в стране идет сильный дождь, все жители прячутся в своих домиках (сели на стульчики).
Город, в который мы с вами прибыли, очень красивый, но все дома, деревья и даже жители имеют форму геометрических фигур.
-Какие геометрические фигуры вы знаете? (ответы детей).
Этим городом правят Король и Королева. Но в городе случилась беда: кто- то разрушил фигуры его правителей. Ребята, вы могли бы помочь жителям восстановить их? А родители вам в этом помогут.
Игра «Собери Короля и Королеву из геометрических фигур».
(после окончания объясняют, какие фигуры использовали).
-Пока ребята и родители выкладывают фигуры, я для детей загадаю загадки
1. Пять мальчиков и пять чуланчиков.
Каждый мальчик прячется в свой чуланчик… (пальцы в перчатках)
2. Четверо братцев высоки да тонки,
Держатся вместе, а пятый в стороне.
Но чуть за работу приходится браться,
Четверо кличут пятого братца (пальцы)
Воспитатель:
-Правильно! Скажите, ребята, ваши пальчики дружные?
-А они трудятся вместе или каждый сам по себе? (ответы детей)
-А теперь я загадаю загадку для родителей:
Что мягче и ласковее всего на свете (руки)
-Ребята, а как называются наши руки? (правая и левая)
Давайте, я прочитаю стихотворение, а вы сидя на своих стульчиках, выполните движения по тексту.
Правая и левая водят поезда….
Правая и левая строят города…
Правая и левая могут шить и штопать…
Правая и левая могут громко хлопать…
За окном ходит ночь, руки так устали,
Правая и левая спят на одеяле…
Наши руки умеют не только играть, но и рисовать. И сейчас мы оправимся в город юных художников и поплывем на лодочке.
Две ладошки друзья, - это лодочка моя (соединяют ладошки)
Паруса подниму (большой палец поднимают вверх)
Синим морем поплыву.
Родители будут ласковыми волнами, а вы маленькими лодочками (родители становятся напротив друг друга, чтобы между ними был проход. Дети – лодочки, «плывут по реке»)
-В городе юных художников живут краски, кисточки и карандаши.
- Вы уже успели с ними подружиться?
Тогда мы нарисуем дружные ладошки и раскрасим их.
(Дети и родители рисуют карандашами и красками свои ладошки, раскрашивают их)
-Посмотрите, какие красивые дружные ладошки нарисовали ваши руки!
-Сегодня вы увидели, как много умеют ваши руки.
Вам было интересно побывать в стране «Умелых рук»?
-Но в мире так много того, чему еще можно научиться. Ведь в правду говорят: «Руки без труда, не годятся никуда».
Вот и подошло к концу наше путешествие. Я желаю и детям и взрослым успехов!
Литература:
1.«Песенки игры для сенсорно-моторного развития». Методика Железновых
2.«Пальчиковые игры». Методика Железновых
3. Журнал «Справочник музыкального руководителя №8 2013г.
4.«Логоритмические занятия» М. Ю. Картушина.