Лучший педагог года

Предметно — развивающая среда в группе раннего возраста (21 фото)

Валентина Шмидт
Предметно — развивающая среда в группе раннего возраста

Предметно - развивающая среда в группе раннего возраста

Шмидт Валентина Викторовна

Группа раннего возраста

(1,5-3г.)

Возрастные особенности :

Данный возрастной период отличается интенсивным формированием речи, развитием эмоционального взаимообщения, а в последствии -ситуативно-делового общения.

Публикация «Предметно — развивающая среда в группе раннего возраста» размещена в разделах

•Совершенствуются основные движения, развивается предметная деятельность, наглядно-действенное мышление, произвольность поведения и появляются действия с предметами - заместителями.

•Формируется и совершенствуется самостоятельность в предметно-игровой деятельности и самообслуживании.

Требования к созданию предметно-развивающего пространства :

•Гибкое зонирование для самостоятельных игр, взаимодействия со взрослым и сверстником (от игры рядом к игре вместе).

Предметный игровой материал располагается в «поле восприятия» детей.

•Крупный, яркий, безопасный и прочный игровой материал отражает основные осваиваемые в данном возрасте эталоны (размер, цвет, форму).

Рекомендуемые зоны детской деятельности:

Сюжетно-ролевые игры:

«Семья», «Парикмахерская», «Больница», «Водитель».

Уголки:

театральный, ряженья, книжный, музыкальный, физкультурный, дидактики, центр воды и песка; продуктивной деятельности и творчества, .

Зона активных игр:

подвижных, строительных, конструктивных и др.

Развивающая среда» - это комплекс материально-технических, санитарно-гигиенических, эргономических, эстетических, психолого-педагогических условий, обеспечивающих организацию жизни детей и взрослых.

• Цель создания развивающей среды в дошкольном образовательном учреждении — обеспечение жизненно важных потребностей формирующейся личности: витальных, социальных, духовных. Развивающая среда выступает в роли стимулятора, движущей силы в целостном процессе становления личности ребенка, она обогащает личностное развитие.

Функции предметно-развивающей среды

для детей

• Удовлетворение потребности в деятельности, познании.

• Ориентировка в окружающем.

• Накопление опыта эмоционально-практического взаимодействия со взрослыми и сверстниками

• Источник становления субъектного опыта ребенка.

Развитие инициативы, воображения, творчества.

Среда для развития всех специфических детских видов деятельности.

• Реализация ребенком права на свободу выбора деятельности.

• для взрослых

• Реализация содержания образовательной программы.

Предоставление детям как можно больших возможностей для активной целенаправленной и разнообразной деятельности.

• Эффективное средство поддержки индивидуальности и целостного развития ребенка до школы.

• Организует деятельности детей.

• Влияет на воспитательный процесс.

Помещение для приема детей

Предметно — развивающая среда в группе раннего возраста
Фото №1 Развивающая предметно пространственная среда

]

Центр двигательной активности

РППС развивающая среда в группе раннего возраста Шмидт Валентина Викторовна Группа раннего возраста г Возрастные особенности Данный возрастной период отличается интенсивным формированием речи развитием эмоционального взаимообщения а в последствии ситуативно делового общения Публикация Предметно развивающая среда в группе раннего возраста размещена в разделах Младшая группа Оформление детских садов Развивающая предметно пространственная среда Формируется и совершенствуется самостоятельность в предметно игровой деятельности и самообслуживании

Центр сенсорного развития

Фото №2 Требования к созданию предметно развивающего пространства Гибкое зонирование для самостоятельных игр взаимодействия со взрослым и сверстником от игры рядом к игре вместе Фото №3 Предметный игровой материал располагается в поле восприятия детей Фото №4 Крупный яркий безопасный и прочный игровой материал отражает основные осваиваемые в данном возрасте эталоны размер цвет форму

«Маленькая лаборатория»

Фото №5 Рекомендуемые зоны детской деятельности Сюжетно ролевые игры Семья Парикмахерская Больница Водитель Фото №6 Уголки театральный ряженья книжный музыкальный физкультурный дидактики центр воды и песка продуктивной деятельности и творчества

Центр «Маленький строитель»

«Книжный уголок»

Фото №7 Зона активных игр подвижных строительных конструктивных и др Фото №8 Развивающая среда это комплекс материально технических санитарно гигиенических эргономических эстетических психолого педагогических условий обеспечивающих организацию жизни детей и взрослых Фото №9 Цель создания развивающей среды в дошкольном образовательном учреждении обеспечение жизненно важных потребностей формирующейся личности витальных социальных духовных

Уголок уединения и релаксации

Фото №10 Развивающая среда выступает в роли стимулятора движущей силы в целостном процессе становления личности ребенка она обогащает личностное развитие Фото №11 Функции предметно развивающей среды для детей Удовлетворение потребности в деятельности познании

Игровой центр сюжетно – ролевых игр

Ориентировка в окружающем Накопление опыта эмоционально практического взаимодействия со взрослыми и сверстниками Источник становления субъектного опыта ребенка Развитие инициативы воображения творчества Среда для развития всех специфических детских видов деятельности Реализация ребенком права на свободу выбора деятельности

Развивающая предметно – пространственная среда

• рассматривается

как система условий, обеспечивающих всю полноту развития деятельности ребенка и его личности;

• включает

обстановку, объекты и материалы различного функционального значения;

• позволяет

педагогу решать конкретные образовательные задачи, вовлекая детей в процесс познания и усвоения навыков и умений, обеспечивая максимальный психологический комфорт для каждого ребенка

Спасибо за внимание.

Публикации по теме:

Предметно-пространственная среда во второй группе раннего возрастаПредметно-пространственная среда во второй группе раннего возраста В соответствии с рассмотренными принципами во второй группе раннего возраста «Карапузики» была создана следующая предметно – развивающая.

Консультация для педагогов «Предметно — пространственная среда в группе раннего возраста по ФГОС ДО»Консультация для педагогов «Предметно — пространственная среда в группе раннего возраста по ФГОС ДО» Консультация для педагогов" Предметно - пространственная среда в группе раннего возраста по ФГОС Консультация для педагогов тема: «Предметно.

Предметно-пространственная развивающая среда в татарской группе старшего дошкольного возраста с учетом требований ФГОСПредметно-пространственная развивающая среда в татарской группе старшего дошкольного возраста с учетом требований ФГОС В группе есть игры, которые интересны в первую очередь, мальчикам. Это «Уголок безопасного дорожного движения». Он оснащен необходимыми.

Предметно-развивающая среда группы раннего возраста своими руками.Предметно-развивающая среда группы раннего возраста своими руками. Уважаемые коллеги! Я воспитатель группы раннего возраста. Как и каждый воспитатель стараюсь для своих малышей создать все условия для их.

Предметно-развивающая среда в группе раннего возрастаПредметно-развивающая среда в группе раннего возраста Проблема адаптации ребенка к условиям детского сада возникла с самого начала существования дошкольных учреждений и продолжает оставаться.

Предметно-развивающая среда в группе среднего возраста Занахова Елена Алексеевна воспитатель МКДОУ д/с «Родничок» с. Сары Мой педагогический опыт. В своей работе больше внимания уделяю играм,.

Предметно-развивающая среда в группе старшего возраста.Предметно-развивающая среда в группе старшего возраста. Предметно-развивающая среда – это совокупность объектов материального характера для развития ребенка, предметных и социальных средств обеспечения.

Развивающая предметно-пространственная среда группы раннего возрастаРазвивающая предметно-пространственная среда группы раннего возраста Создавая развивающую предметно-пространственную среду, я учитывала требования ФГОС. Развивающая предметно-пространственная среда нашей группы.

Развивающая предметно-пространственная среда второй группы раннего возраста Одно из важных условий воспитательно-образовательной работы в дошкольном учреждении – правильная организация предметно-развивающей среды.

Развивающая среда в группе раннего возрастаРазвивающая среда в группе раннего возраста Наша развивающая среда соответствует требованиям ФГОС. Наши малышки очень любятДидактические столы Играем с песком и фасолью. Что может.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Предметно — развивающая среда в группе раннего возраста
Опубликовано: 4 октября 2017 в 07:24
+4Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.

2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД