Получи документы

Проект «Скоро в школу мы пойдем»

Данилович Вера Александровна
Проект «Скоро в школу мы пойдем»

Проект «Скоро в школу мы пойдем»

Тип проекта : информационно –познавательный,творческий.

Участники проекта : дети подготовительно группы, родители, воспитатели, учитель 1 класса.

Сроки реализации проекта : неделя (краткосрочный)

По количеству участников: коллективный.

Актуальность проекта :

Публикация «Проект „Скоро в школу мы пойдем“» размещена в разделах

Школа – это серьёзный этап в жизни каждого ребёнка. У многих детей появляются трудности в адаптации к школе, новому распорядку дня, коллективу, учителю. Так же нелегко приходится и родителям, и они не меньше детей переживают этот период. Что такое школа, что значит учиться? Прежде всего, это ответственность. Начальный период обучения связан с перестройкой образа жизни и деятельности ребёнка. Здесь можно выделить несколько проблем: смена режима дня и питания, смена пребывания в помещении в течение более длительного времени, чем в детском саду, шум на перемене, усвоения правила поведения на уроке, необходимость устанавливать контакты с незнакомыми сверстниками, и многое другое что может встретиться ребенку в школе. Главное - это положительная мотивация к учению. Большинство будущих первоклассников не осознают, что школа это другой образ жизни, это не игра! И вот мы взрослые должны помочь будущим первоклассникам понять всю серьезность и настроить их на хорошее будущее, а так же помочь в преодолении адаптации к школе.

Цель : воспитание положительного отношения к школе у детей подготовительной группы через реализацию проекта «скоро в школу мы пойдем»

Задачи проекта :

1. Знакомство детей со школой (зданием, школьной библиотекой, спортивным залом, первоклассниками, учителем).

2. Формировать у детей эмоционально- образное восприятие через информацию о школе.

3. Создание предметно – развивающей среды для ознакомления воспитанников со школой (дидактические и сюжетно – ролевые игры, наглядный материал, альбомы с пословицами и поговорками, художественная литература по теме).

Ожидаемые результаты:

• формирование у детей мотивационной готовности к школе;

• повышение родительской компетентности в вопросах перед школьной подготовки,

• благоприятное течение адаптационного школьного периода.

Реализация проекта :

№ Мероприятие Цели ответственные Сроки проведения

1 Приглашение родителей за

«Круглый стол Предложить организовать выставку школьных принадлежностей. Заинтересовать родителей в реализации проекта Обсудить цели и задачи проекта. Воспитатели

родители Понедельник

2 Экскурсия в школу

Встреча с учителем 1класса. Познакомить детей со школой, классом, столовой, спортивным залом, и т. д. Воспитатель родители

Дети

учитель Вторник

3 Чтение худ. литературы о школе : А. Толстой «Буратино

И. Турчина. «Дружба» и другие.

Беседа «Нужна ли нам учиться» Дать первичные представления о школе.

- Формировать интерес к учебной деятельности.

- Воспитывать познавательный интерес.

Воспитатели

Дети среда

4 Просмотр мультфильмов : «В стране не выученных уроков», «опять Выяснить, что дети поняли и какие новые знания они получили в процессе просмотра мультфильмов Воспитатели

Дети четверг

5 Сюжетно-ролевые игры «Школа»

Д/игра «хочу все знать».

Создание детьми закладок для букваря

Итог проекта Способствовать расширению кругозора детей. Воспитатели

Дети Пятница

Публикации по теме:

Конспект открытого комплексного просмотра НОД в подготовительной к школе группе Тема: «Скоро в школу мы пойдем»Конспект открытого комплексного просмотра НОД в подготовительной к школе группе Тема: «Скоро в школу мы пойдем» Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 6 «Солнышко» г. Новоузенска Саратовской области» Конспект открытого.

Конспект открытого комплексного просмотра НОД в подготовительной к школе группе «Скоро в школу мы пойдем»Конспект открытого комплексного просмотра НОД в подготовительной к школе группе «Скоро в школу мы пойдем» Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 6 «Солнышко» г. Новоузенска Саратовской области» Конспект открытого комплексного.

Конспект в подготовительной к школе группе «Скоро в школу мы пойдем» Конспект в подготовительной к школе группе «Скоро в школу мы пойдем» Программное содержание: Формирование эмоционально положительного.

Конспект занятия по развитию речи в подготовительной группе «Скоро в школу мы пойдем» Скоро в школу мы пойдём. Программное содержание. Упражнять детей в умении обобщать, группировать слова по смысловой нагрузке.

Отчет о проекте «Скоро в школу мы пойдем» Отношение ребенка к школе формируется до того, как он в нее пойдет. И здесь важную роль играет информация о школе и способ ее подачи со.

Проект «Скоро в школу»Проект «Скоро в школу» Тема проекта: «Скоро в школу» Сроки реализации: долгосрочный (апрель - май). Вид проекта: познавательно – творческий. Участники проекта:.

Проект «Скоро в школу мы пойдем!» Тип проекта: познавательно – творческий. Вид проекта: фронтальный. Продолжительность: среднесрочный (12.09.2016 – 23.092016). Участники.

Сценарий игры КВН «Скоро в школу мы пойдем» для детей подготовительной группы Цель: развитие познавательных интересов, творческой активности детей. Задачи: • развивать умение действовать в команде; • формировать умение.

Скоро в школу мы пойдемСкоро в школу мы пойдем Недавно начался год, а уже не за горами и новый учебный год. Дети из МКОУ Козловская СОШ дошкольная ступень образование уже начали к нему.

Спортивное развлечение. «Скоро — скоро подрастем, на парад и мы пойдем!» Спортивное развлечение. Составлено воспитателем 1 категории 1 младшей группы Тарасенко О. П. - МБДОУ№6 «Улыбка», Г. Пролетарск, Ростовская.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Проект «Скоро в школу мы пойдем»
Опубликовано: 17 мая 2017 в 06:08
+13Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 6.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....

День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД