МААМ-картинки

План по самообразованию на учебный год «Влияние устного народного творчества на развитие речи детей 3–4 лет»

Мухьянова Альфия Равильевна
План по самообразованию на учебный год «Влияние устного народного творчества на развитие речи детей 3–4 лет»

Цель: объединить усилия педагогов и родителей по воспитанию детей с помощью произведений русского фольклора, развить творческие, познавательные, коммуникативные способности детей на основе устного народного творчества.

Задачи: Выявить значение устного народного творчества в системе воспитания детей. Приобщать детей к русскому фольклору, увлечь народными сюжетами. Обогащать чувства детей, воображение и речь. Воспитывать чуткое отношение к народному творчеству

Публикация «План по самообразованию на учебный год „Влияние устного народного творчества на развитие речи детей 3–4 лет“» размещена в разделах

Сентябрь

Выбор и определение темы самообразования.

Планирование работы по теме самообразования.

Изучение методической литературы 1. Князева О. Л., Маханёва М. Д. Приобщение детей к истокам русской культуры: Учеб. -метод. пособие 2-е изд., перераб. и доп. сПб,. 2008.

2. Козырева Л. М. Говорю красиво и правильно. Развитие речи у детей от рождения до 5 лет. М., 2005.

3. Русский фольклор / Сост. В. Аникин. М., 1985. Консультация для родителей «Влияние русского народного творчества на развитие речи детей 3-4 лет».

Октябрь

Работа с детьми Отгадывание детьми загадок. Досуг «Вечер загадок».

Ноябрь

Работа с детьми

Театрализованная постановка. Инсценирование русской народной сказки «Колобок».

Подбор, разработка дидактического материала соответствующей тематики Дидактические игры «Узнай сказку», «Угадай, из какой сказки герой?»,

Создание библиотеки красочных книг с русскими народными сказками.

Декабрь

Работа с семьей

Разучивание потешек, песенок, скороговорок, выступление для родителей. «Посиделки» (творческий вечер с участием родителей)

Январь

Работа с семьей

Совместное творчество детей и родителей. Семейный конкурс «Отгадай загадку – нарисуй отгадку»

Февраль

Работа с детьми

Просмотр кукольного театра по русским народным сказкам, хороводы, подвижные игры.

Развлечение «Широкая Масленица»

Подбор, разработка дидактического материала соответствующей тематики Приобретение в группу раскраски по русским народным сказкам и потешкам Разучивание потешек

Март

Работа с детьми Пальчиковые игры на основе русских народных потешек. Игровая деятельность «Поиграем с пальчиками».

Апрель Работа с детьми Знакомство с закличками, потешками о солнце. Досуг «Солнышко, нарядись, красное, покажись!»

Май

Работа с детьми

Театрализованная постановка. Инсценирование русской народной сказки «Теремок».

Самореализация. Отчёт о проделанной работе по теме самообразования на итоговом педсовете.

Публикации по теме:

НОД по математическому развитию с использованием устного народного творчестваНОД по математическому развитию с использованием устного народного творчества Программное содержание. Продолжать учить детей для счета использовать графы, с помощью условной мерки определять объём; упражнять детей.

Методическая разработка «О значении устного народного творчества для воспитания детей»Методическая разработка «О значении устного народного творчества для воспитания детей» Поговорим о забытом, глубинном смысле русских сказок Илл. Е. Рачёва Сегодня мне бы хотелось начать беседу о том, КАК важно опираться в воспитании.

Методическая разработка «О значении устного народного творчества для воспитания детей». Часть II "Курочка Ряба" Ну, что? Продолжим? Немного изменив порядок рассмотрения сказок, сегодня, дорогие друзья и коллеги, мы обратимся к сказке.

Методическая разработка «О значении устного народного творчества для воспитания детей». Часть III ЗаключительнаяСегодня, дорогие друзья и коллеги, чтобы сильно не растягивать материал и не утомлять вас, я решила закончить цикл статей.

Методическая разработка «О значении устного народного творчества для воспитания детей». Часть IV И вновь - о колыбельныхВ III части данной разработки я собиралась звершить этот материал. Но подумалось мне, что несправедливо не поговорить.

Отчет по самообразованию по теме «Влияние развивающих игр на умственное развитие детей с ЗПР» за 2018–2019 учебный годОтчет по самообразованию по теме «Влияние развивающих игр на умственное развитие детей с ЗПР» за 2018–2019 учебный год Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида №3 «Радуга» г. Данков Отчёт по самообразованию.

План по нравственному воспитанию через использование устного народного творчества для детей старшего дошкольного возраста Сентябрь. Календарно – обрядовые праздники: Осень, осень, в гости просим» (беседа). Цель: закрепить представление детей об осеннем времени.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
План по самообразованию на учебный год «Влияние устного народного творчества на развитие речи детей 3–4 лет»
Опубликовано: 20 ноября 2023 в 10:12
+10Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 1.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
3 мая. День оформления окон к 9 мая. Передвижка «Окна День Победы»

9 мая всей страной отмечаем самый народный и трогательный праздник – День Победы. Украсим наши окна к этому дню красочными композициями, чтобы повсюду чувствовалась праздничная атмосфера.

2 мая. Готовимся к выпускному. Передвижка «Скоро выпускной»

 Выпускной праздник в детском саду – первое официальное отчетное событие для ребенка. Это ответственное мероприятие в жизни семьи. Малыши прощаются с детским садом и вступают в новую, более...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД