Получи документы

Конспект занятия по рисованию «Листопадничек»

Александра Игоревна
Конспект занятия по рисованию «Листопадничек»

Занятие

С детьми младшего возраста на тему:

"ЛИСТОПАДНИЧЕК"

(с использованием природного материала (осенние листья).

Коллективная работа.

Цели:закрепление детьми знаний о временах года,умение пользоваться красками,использовать полученные ранее умения,при выполнении художественной работы.

Материалы к занятию.

<Белый лист ватмана

<Осенние листочки

<Гуашевая краска,разведенная в подготовленных емкостях.

<Сюрпризный момент (приход котенка).

Предшествующая работа.

Публикация «Конспект занятия по рисованию „Листопадничек“» размещена в разделах

Беседы с детьми о природе,наблюдения за цветами,деревьями,кустарниками,рисование красками,чтение художественной литературы.

Ход занятия.

Дети заходят в группу и садятся на стулья за стол. (сюрпризный момент)

ВЕД. Ребята посмотрите,я приготовила вам красивые листочки,а кто-то эти листочки разбросал по всему столу. Кто же это вы не знаете (ответы детей).

ВЕД. Показываю маленького котенка из под стола,и котенок рассказывает историю,что он увидел,когда он смотрел через окошко в нашу группу,на улице подул сильные ветер и листочки разлетелись по всему столу,он хотел нам помочь,но у котенка ничего не получилось.

ВЕД. Ты котенок не расстраивайся мы тебе поможем собрать листики,ребята давайте соберем в кучку листочки и покажем котенку,как мы умеем рисовать их. Смотрите какие разные листики (желтые,красные,круглые,зеленые,оранжевые).Мы их будем рисовать на белом листе бумаги. (На столе лежит белый лист ватмана).

ВЕД. Смотрите я покажу,что будем рисовать. Берем листочек,обмакиваем в зеленую краску и прикладываем на белый лист бумаги (листики меняем с цветом краски).Вот так. Видите как получается красиво. Теперь ребята давайте попробуем вместе. Саша ты первый,бери листочек,обмакивай в зеленую краску,и прикладывай на лист бумаги,молодец,сморите как получилось красиво. Теперь Ева обмакивает листочек в желтую краску,Маша в красную,а Вова в оранжевую. (хвалю каждого ребенка)

ВЕД. Молодцы ребята.

Смотрите какой у нас получился разноцветный листопад. Котенок тебе нравится? Отвечает котенок,что очень красиво. Ребята,котенку пора уже домой. Спасибо тебе котенок,что пришел нам помочь,приходи в гости мы тебя будем ждать завтра. Пока. Дети скажите котенку до свиданье. (попрощались).

ВЕД. Все дети молодцы,все правильно сделали.

Занятия окончено.

Публикации по теме:

Комплексно-интегрированное занятие для детей средней группы «Поможем Буратино» Цель: Закрепить у детей элементарные математические представления через дидактические игры. Развивать и активизировать у детей умственную.

Коррекционное занятие в подготовительной группе «Осень» (второе занятие) Цели: - активизация словаря по теме; - Образование и употребление родственных слов, согласование прилагательных с существительными.

Коррекционное занятие в подготовительной группе «Осень» (третье занятие) Цели: - активизация словаря по теме; - закреплять знания об осенних явлениях природы и погоды, об изменениях в живой и неживой природе.

Открытое занятие для родителей «Артикуляционная гимнастика — занимательное занятие!» Открытое занятие для родителей. Составила провела воспитатель первой квалификационной категории Смирнова Ольга Александровна Развитие речи.

Внеклассное логоритмическое занятие «Дружный дом». Занятие учителя музыки и логопеда для умственно отсталых детей Цель: Преодоление речевого нарушения умственно отсталых детей путем развития, воспитания и коррекции двигательной сферы в сочетании со словом.

Вводное занятие в студии народной глиняной игрушки. «Цветик-семицветик». Занятие по ФГОС (1 класс) Дом детского творчества "Радуга", с. Краснохолмский, Башкортостан. Педагог дополнительного образования Данилова Людмила Александровна. Вводное.

Занятие для районного методического объединения «Современное занятие с учетом ФГОС» для старшего дошкольного возраста КОНСПЕКТ ОТКРЫТОГО ЗАНЯТИЯ В СТАРШЕЙ ГРУППЕ «ВИРТУАЛЬНОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ В КАРТИННУЮ ГАЛЕРЕЮ» Воспитатель: Курдаева М. Н. 2016 год.

Занятие — «Овощи» Конспект занятия во 2 младшей группе Воспитатель Фанайлова Л А Тема "Овощи" Цель:Учить детей различать и называть овощи. Учить различать.

Занятие по фольклору Цель: Знакомить детей с традициями русского народа. Задачи: Образовательная: Закрепить знания о быте русского народа Развивающая: Развивать.

Занятие по окружающему миру «Домашние животные». Игра-занятие «Кто как кричит…» Занятие по окружающему миру Тема: «Домашние животные» Игра-занятие «Кто как кричит? Возраст: первая младшая группа Место проведения: групповая.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект занятия по рисованию «Листопадничек»
Опубликовано: 21 октября 2016 в 20:22
+8Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 5.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.

2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД