Получи документы

Проект «Приобщение детей дошкольного возраста к художественной литературе»

Галина
Проект «Приобщение детей дошкольного возраста к художественной литературе»

Литературная гостиная «Поэтическая радуга»

«Читайте детям стихи, пусть ухо их приучится

к гармонии русского слова, сердце переисполнится

чувством изящного, пусть поэзия действует

на них так же, как и музыка»

В. Г. Белинский

В детском саду № 52 «Крепыш» 23 марта состоялась литературная гостиная «Поэтическая радуга», посвященная творчеству русских поэтов и приуроченная к Всемирному Дню Поэзии. Целью данного мероприятия являлось повышение интереса детей к восприятию художественной литературы, совершенствование познавательной и речевой активности детей дошкольного возраста на материале любимых произведений.

Публикация «Проект „Приобщение детей дошкольного возраста к художественной литературе“» размещена в разделах

Детская поэзия рано входит в жизнь каждого ребенка. Имена таких поэтов, как А. С. Пушкин, С. Есенин, Ф. Тютчев, К. Чуковский, С. Маршак, Е. Благинина и многие другие, с детства знакомы каждому. Участниками гостиной стали воспитанники подготовительной группы «Матрешка». В этот день дети знакомились с портретами детских поэтов, их стихами, иллюстрационным материалом известных произведений. Ребята с удовольствием слушали отрывки из произведений в исполнении воспитателей и сами рассказывали наизусть любимые стихотворения. А в завершении всех ждала викторина «Угадай поэта», где воспитанники отгадывали названия произведений и их авторов по иллюстрациям.

Мероприятие получилось ярким, запоминающимся и очень душевным. Все участники литературной гостиной получили заряд положительных эмоций погрузившись в мир поэзии. Нам очень хотелось, чтобы после каждого такого события ребёнку ещё и ещё раз хотелось обратиться к книге, прослушать сказку или стихотворение, выучить понравившееся произведение.

Публикации по теме:

Технология развития интереса к художественной литературе у детей старшего дошкольного возрастаТехнология развития интереса к художественной литературе у детей старшего дошкольного возраста Технология направлена на развитие устойчивости, осознанности и активности интереса к художественной литературе у старших дошкольников.

Педагогический проект по формированию у дошкольников интереса к художественной литературе «Сказки А. С. Пушкина» Актуальность: Сказка – это необходимый элемент жизни ребенка. Встреча детей с героями сказок не оставляет их равнодушными. Дети стремятся.

Приобщение к художественной литературе детей дошкольного возраста как к виду деятельности в соответствии с ФГОС ДОПриобщение к художественной литературе детей дошкольного возраста как к виду деятельности в соответствии с ФГОС ДО Приобщение к художественной литературе детей дошкольного возраста как к виду деятельности в соответствии с ФГОС ДО Елена Владимирова..

Проект по развитию речи и приобщению к художественной литературе «На лесных тропинках» (по сказкам)Проект по развитию речи и приобщению к художественной литературе «На лесных тропинках» (по сказкам) Проект по развитию речи и приобщению к художественной литературе «На лесных тропинках» Актуальность: У большинства современных детей.

Проект «Приобщение детей дошкольного возраста к традициям и национальной культуре татарского народа» (старшая группа)Проект «Приобщение детей дошкольного возраста к традициям и национальной культуре татарского народа» (старшая группа) Актуальность: В настоящее время перед системой образования остро обозначилась проблема этнокультурного воспитания и обучения детей с целью.

Проект «Приобщение детей старшего дошкольного возраста к народному декоративно прикладному творчеству»Проект «Приобщение детей старшего дошкольного возраста к народному декоративно прикладному творчеству» Вид проекта: познавательно-творческий. Продолжительность: среднесрочный (с 25.02.2020 г. по 06.03. 2020г.) Актуальность: Актуальность заключается.

Проект «Приобщение детей старшего дошкольного возраста к русской народной культуре» Познавательно-исследовательский проект «Приобщение детей к русской народной культуре». Автор проекта: Голоева Р. Т. Продолжительность проекта:.

Технология развития интереса к художественной литературе у детей старшего дошкольного возраста — часть 2.Технология развития интереса к художественной литературе у детей старшего дошкольного возраста — часть 2. (Продолжение -2 часть) Целевой модуль. Содержание: Цель – развитие интереса к художественной литературе у старших дошкольников. Задачи:.

Технология развития интереса к художественной литературе у детей старшего дошкольного возраста. Часть 3Технология развития интереса к художественной литературе у детей старшего дошкольного возраста. Часть 3 Этапы реализации технологии. Технология включает 3 этапа, которые реализуются последовательно. Первый этап технологии (блоки 1, 2 и 3).

Творческий проект для второй младшей группы по развитию речи и художественной литературеТворческий проект для второй младшей группы по развитию речи и художественной литературе Творческий проект для второй младшей группы по развитию речи и художественной литературе на тему «Пересказ литературных и фольклорных произведений.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Проект «Приобщение детей дошкольного возраста к художественной литературе»
Опубликовано: 5 апреля 2021 в 04:39
+4Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 4.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.

2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД