Валерия Афанасьева
Конспект индивидуального логопедического занятия «Автоматизация звука [Р]»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Коррекция произношения звука [Р]
Задачи: - изолированное произношение звука [Р]
- автоматизация звука [Р]в слогах,в словах,в чистоговорках;
- развитие речевого дыхания;
- закрепление комплекса упражнений на развитие мышц языка;
- развитие фонематического восприятия и слуха;
-развитие зрительного и слухового внимания;
-закрепление образа буквы[Р];
-определение места звука [Р] в слове;
-согласование числительных с существительным;
- Развитие мелкой моторики;
Публикация «Конспект индивидуального логопедического занятия „Автоматизация звука [Р]“» размещена в разделах
- Буква Р и звуки [P], [Р’]. Конспекты занятий
- Дифференциация и автоматизация звуков
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Логопедические занятия
- Темочки
-формирование эмоционально-положительного настроя к занятиям.
Предварительная работа:
- работа над мотивацией, индивидуальный подход;
- артикуляционная гимнастика;
- постановка звука;
-автоматизация звука в слогах (в прямых, в обратных, со стечением, в интервокальной позиции, в словах;
Оборудование: электронная свеча, мягкая игрушка или картинка с изображением вороны, пособие “Листочки”, зеркало, счётные палочки, конверт с письмом, пальчиковый бассейн с крупой, наклейки.
Организационный момент:
1. Логопед : Зажигаем мы свечу, пусть она мерцает,
Гостью я позвать хочу, кто с нами играет?
Можешь ты, произносить,
Звук [Р ] красиво говорить.
(ребенок изолировано произносит звук [Р]).
2. Пальчики здороваются. Образовываем колечки из пальцев ведущей руки (поочередно большой пальчик встречается с остальными) и на каждое колечко произносим слоги. – ра, рэ, ры, ро, ру.
3. Логопед : В гости птица прилетела,
Кар-кар-кар, твердит нам смело,
Мы ведь тоже так умеем,
Повторим сейчас за нею.
(ребёнок повторяет звукоподражание).
4. Логопед : Вот наша гостья - Ворона Каркуша. Птица желает посмотреть, как ты хорошо выполняешь различные упражнения.
“Иголочка”, “ Вкусное варенье”, “Барабанщики”, “Комар звенит”, “Мотор”.
5. Логопед :Наша ворона Каркуша принесла нам веточку с листочками, она хочет свить гнездо из веточек и листьев, но вот беда сдуть листья она не может, давай научим нашу птицу,как нужно дуть на листочки.
Развитие длительного выдоха.
(Ребёнок выполняет упражнение “Подуй на листочки”).
6. Логопед : Наша пернатая птица любит всё красивое, яркое. Ворона собирает палочки, прутики, веточки. Давай подарим ей несколько ярких, счётных палочек. Сейчас я буду произносить различные слова, а ты будешь выкладывать на стол для Каркуши, счетные палочки, только в том случае, если услышишь в слове звук [ Р]. Например, если я произнесу слово- “ворона”, ты выложишь палочку на стол?
(ребёнок отвечает)
Слова для выполнения инструкции: Каркуша, крыша, ёлка, баран, свисток, парус.
7. Логопед : Теперь выложи из фасоли нашу букву [Р]
8. Логопед : У вороны для тебя есть письмо. Наша гостья просит тебя, повторить за ней рифмовки. (чистоговорки)
Ра-Ра-Ра - начинается игра,
Ро- Ро- Ро - у вороны есть ведро,
Ры- Ры- Ры -знаю правила игры,
Ру- Ру- Ру- кусок хлеба заберу,
Ра-Ра- Ра-мне домой лететь пора.
9. Итог: Скажи,над каким звуком мы работали?
Кто у нас был в гостях?
Нашу свечку задуваем,
Ведь закончилась игра,
Нашу гостью отпускаем,
Ей домой лететь пора!
10. Оценка, поощрение: Ты, молодец, ты это знай,
И наклейку выбирай!