Эльвира Гриб
Конспект НОД Индивидуальное занятие «Автоматизация звука [Р] в спонтанной речи» с использованием
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД Индивидуальное занятие с использованием
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение
Чановский детский сад №5 Чановского района Новосибирской области
Конспект образовательной деятельности
Индивидуальное занятие
«Автоматизация звука [Р] в спонтанной речи» с использованием лэпбука
Цель: нормализация произносительной стороны речи.
Задачи:
Коррекционно-образовательные:
-автоматизировать звук [р] в спонтанной речи.
Публикация «Конспект НОД Индивидуальное занятие „Автоматизация звука [Р] в спонтанной речи“ с использованием» размещена в разделах
- Буква Р и звуки [P], [Р’]. Конспекты занятий
- Дифференциация и автоматизация звуков
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
- учить определять наличие или отсутствие звука в слове.
- учить звуковому анализу и синтезу.
Коррекционно-развивающие:
-развивать фонематический слух и восприятие;
-развивать речевое дыхание;
-совершенствовать артикуляционную моторику;
-развивать мелкую моторику, координацию речи с движением, память, мышление,
воображение;
-совершенствовать лексико-грамматические категории;
Коррекционно-воспитательные:
-воспитывать желание говорить правильно и красиво;
-воспитывать активность и внимательность на занятии;
Оборудование: авторский лэпбук на звук Р, предметные картинки.
Ход занятия.
1. Организационный момент.
Логопед. Здравствуй, Анастасия! Чтобы начать наше занятие, мы с тобой разбудим наш язычок. Давай, сделаем гимнастику для язычка!
“Лошадку, болтушку, маляр, грибок, моторчик” (Ребёнок делает гимнастику самостоятельно, пользуясь иллюстрацией над зеркалом)
Логопед. Ты очень постаралась. Теперь мы с тобой можем открыть нашу волшебную книжку, по которой мы вспомним все что умеем, для начала посмотрим конверт с чистоговорками.
Собрать пазл
Игра “Тихо – громко”. Произноситься звук [Р] .
Повторение чистоговорок.
Ра-ра-ра, ра-ра-ра,
Начинается игра.
Я дружу со слогом ру
Ру-ру-ру, ру-ру-ру,
Продолжаем мы игру.
Ро-ро-ро, ро-ро-ро,
Много слов со слогом ро.
2. Развитие фонематического слуха.
Логопед. Я буду называть слова, а ты на небе будешь передвигать облачко, если звук Р в начале слова, в середине, в конце (демонстрация на примере)
(ромашка, мартышка, шар, бор, корова, жираф, Рома).
3. Дыхательная гимнастика.
А сейчас мы с тобой потренируем наше дыхание и подуем на облачко, чтоб мы смогли без запинки и четко произносить слова со звуком Р.
4. Физкультминутка.
Буратино потянулся,
Раз - нагнулся,
Два - нагнулся,
Руки в стороны развел,
Ключик видно не нашел.
Чтобы ключик нам достать,
Нужно на носочки встать.
5. Развитие лексики и грамматического строя языка. Развитие связной речи.
Логопед. Мы с тобой отдохнули, размялись и теперь можем открыть еще один конвертик, а там у нас картинки. (Сюжетные картинки «Как мышонок надул шарик»
Какая первая картинка будет, а какая последняя)
(Ребенок собирает картинки по логическому смыслу и придумывает небольшой рассказ)
6. Продуктивная деятельность.
Логопед. Смотри Анастасия, Дозор растерял пазлы, давай поможем ему их собрать, и посмотрим, что у нас получится.
7. Рефлексия.
Логопед. Молодец, ты сегодня очень старалась, поэтому четко и ясно произносила звук [Р] в слогах, словах, чистоговорках, и в этом нам помогла волшебная книжка, которая называется лэпбук. Теперь старайся следить за своей речью и не забывать про звук [Р].