Анастасия Сергеевна Верц
Конспект НОД по интегрированному занятию с элементами логоритмики «Веселые котятки» для детей младшей группы
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: способствовать нормализации сенсомоторной сферы у детей, реализации речевых, двигательных и исполнительских навыков.
Программно-образовательные задачи:
социально-коммуникативное развитие:
- включаться в совместную со взрослым деятельность, подражать его действиям, отвечать на вопросы взрослого, формировать свободное общение;
- воспитывать дружеское взаимоотношение между детьми;
- развивать свободное общение воспитателя и детей;
- развивать практическое овладение воспитанниками норм речи;
познавательное развитие:
Публикация «Конспект НОД по интегрированному занятию с элементами логоритмики „Веселые котятки“ для детей младшей группы» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Кот, котята. Все о кошках для детей
- Кот, кошка, котята. Конспекты занятий
- Логопедические занятия
- Логоритмика. Логоритмические занятия
- Темочки
- развивать познавательный интерес;
-формировать целостную картину мира (внешний вид кошки, образ жизни, имитация животного);
речевое развитие:
- развивать диалогическую и монологическую формы речи;
- развивать певческую и произносительную стороны речи;
художественно-эстетическое развитие:
- развивать интонационную выразительность, ритмический и динамический слух;
- формировать умение согласовывать танцевальные движения с характером музыки;
физическое развитие:
- сохранять и укреплять физическое и психологическое здоровье детей;
- формировать потребность у детей к двигательной активности (ритмические и танцевальные движения);
- развивать общую и мелкую моторики;
- формировать правильное дыхание.
Оборудование: игрушка-кошка, маска-кошка, обручи.
Ход образовательной деятельности:
Здравствуйте, ребятки. Давайте поздороваемся со всеми доброй песенкой
Песня-упражнение с элементами самомассажа «Здравствуйте!»
Здравствуйте, ладошки - гладить ладошки по очереди
Хлоп, хлоп, хлоп! - хлопать
Здравствуйте, ножки - гладить ножки
Топ, топ, топ! - топать
Здравствуйте, щечки, - гладить щечки
Плюх, плюх, плюх! - кулачками касаться щек
Пухленькие щечки - гладить щечки
Плюх, плюх, плюх! - кулачками касаться щек
Здравствуйте, губки - пальчиком провести вокруг губ
Чмок, чмок, чмок, - сложить губы трубочкой и почмокать
Здравствуйте, зубки - улыбнуться
Щелк, щелк, щелк - соединить верхние и нижние зубы(3 раза)
Здравствуй, мой носик - гладить крылья носа
Пи, пи, пи! - указательным пальчиком надавливать на кончик носа
Здравствуйте, гости! - развести руки в стороны
Раз, два, три! - хлопнуть 3 раза
Ребята, отгадайте загадку:
У кого усатая
Морда полосатая,
Спинка, словно мостик
За мосточком хвостик?
(Кошка)
Педагог показывает игрушку кошки, спрашивает какая кошка (мягкая, пушистая, дает детям погладить кошку, спрашивает какого цвета кошка, где она живет, какое это животное (домашнее, спрашивает, как кошка кричит. Вводит понятие «мяукает». Включает запись мяуканья кошки.
Ребята, нашей кошечке грустно и одиноко, что мы можем сделать, чтобы она не грустила (поиграть с ней)
Ребята, а кто у кошки детеныши? (котята). А давайте мы с вами тоже будем котятами и повеселим нашу кошечку, повторяйте за мной:
Мы сегодня не ребята,
А весёлые котята.
Будем, как котята, жить:
Спать, мурлыкать и шалить.
1. Динамическое упражнение: «Как котята тихо-тихо…»
(Дети выполняют движения по тексту под муз. Железновы)
Как котята тихо-тихо мы с тобой идём, мы с тобой идём,
а теперь в ладоши хлопнем: "Мяу-мяу",- мы споём.
а теперь в ладоши хлопнем: "Мяу-мяу",- мы споём.
Как котята тихо-тихо мы с тобой идём, мы с тобой идём,
а теперь мы дружно топнем: "Мяу-мяу",- мы споём.
а теперь мы дружно топнем: "Мяу-мяу",- мы споём.
Как котята тихо-тихо мы с тобой идём, мы с тобой идём,
а теперь подпрыгнем ловко: "Мяу-мяу",- мы споём.
а теперь подпрыгнем ловко: "Мяу-мяу",- мы споём.
2. Пальчиковая игра: «Расскажу про кошку»
Кошка. Подставляй ладошку (Вытягиваем вперёд руку ладошкой вверх)
Расскажу про кошку (Гладим ладонь другой рукой)
Будем пальчики считать? (Шевелим пальчиками)
Будем пальчики считать! (Сжимаем пальчики в кулак и разжимаем)
Раз–два– три–четыре–пять! (Поочерёдно загибаем пальчики на руке)
Вот – кулак, (Сжимаем пальцы в кулак)
А вот ладошка. (Разжимаем их)
На ладошку села кошка! (Ставим на ладонь пальцы второй руки)
И крадётся потихоньку, («Пробегают» пальчиками по руке до плеча)
И крадётся потихоньку… (Прячут кисть другой руки в подмышечную впадину)
Видно мышка там живёт!
А когда котята просыпаются, что они делают? (умываются)
3. Массаж лица: «Котята» (Дети выполняют движения по тексту под спокойную музыку)
Пушистые комочки
Умыли лапкой щёчки,
Умыли лапкой носик,
Умыли лапкой глазки –
Правый глазик, левый глазик.
Умыли лапкой ушки –
Правое ушко, левое ушко.
А ушки у котят, как домики стоят.
Молодцы, котята, умылись, а теперь что будем делать? (кушать)
4. Артикуляционная гимнастика для язычка: «Откуси пирог»
Чтоб пирог нам откусить, надо рот большой открыть
(дети открывают широко рот)
Дети зубки показали, как пирог вы все жевали, (стучат зубками)
Язычок нам помогал, вот какой он длинный стал, (дети показывают язычок)
Чтобы крошки нам собрать, надо губки облизать!
(дети выполняют круговые движения язычком вокруг рта)
Котята маленькие проказники, любят шалить и маме мешать!
5. Дыхательное упражнение: «Шарик»
Надувала кошка шар,
А котенок ей мешал.
Подошел и лапкой – топ!
А у кошки шарик – лоп!
Ш-ш-ш-ш-ш -ш-ш-ш-ш
Дети кладу руки на живот и делают через нос вдох, стараясь не поднимать плечи. Животик должен стать круглым, как шар. После небольшой задержки происходит продолжительный выдох с произнесением звука «ш». Дети должны стараться, чтобы воздух выходил равномерно.
Котята очень любят играть, поиграем?
6. Подвижная игра: «Кот и мыши» (под веселую музыку)
Мышки в норочках сидят
Мышки в щелочки глядят
«Кот» сидит на стуле в углу зала, «мыши» закрывают лицо ладонями и подсматривают, выглядывая из-за них.
Ой, как много мышек тут,
Коготками пол скребут.
«Скребут» коготками пол.
Тише мыши, серый кот!
Он вас всех подстережет!
Грозят друг другу пальцем
Серый кот гулять пошел,
И мышат он не нашел
«Кот» важно гуляет по залу, «мышки» сидят, не шевелясь.
Котик только засыпает
Мышки сразу выбегают
«Кот» садится на свое место, «мышки» бегают на носочках по всему залу. С окончанием музыки «кот» их старается поймать.
Славно мы повеселились,
Наигрались, нарезвились.
Ребята, как мы с вами развеселили кошечку? Как кошечка кричит? Значит, что она делает? (мяукает) А кошка какое животное? (домашнее) Молодцы!
Прощаться, как известно, совсем не интересно!
Но мы кивнем головкой!
Помашем на прощание!
И дружно-дружно скажем все вместе:
До свидания!
Дети выходят из зала