Лучший педагог года

Конспект НОД по физическому развитию «Олимпийские игры»

Пятунина Лариса
Конспект НОД по физическому развитию «Олимпийские игры»

Конспект непосредственно образовательной деятельности в подготовительной группе на тему: «ОЛИМПИЙСКИЕ ИГРЫ»

Цель: формировать у дошкольников начальные представления об Олимпийских играх современности как части общечеловеческой культуры развивать интерес к спорту, истории создания олимпийских игр.

Задачи:

Публикация «Конспект НОД по физическому развитию „Олимпийские игры“» размещена в разделах

• создать у детей представление об Олимпийских играх как мирного соревнования в целях физического совершенствования людей, в котором участвуют народы всего мира;

• закрепить знания о зимних видах спорта;

• способствовать формированию у детей интереса к занятиям физическими упражнениями через нравственный и эстетический опыт олимпизма;

развивать связную речь, внимание, логическое мышление, творческое воображение детей;

развивать творческие способности, фантазию, ручную умелость, мелкую моторику детей;

• активизировать словарь детей по теме «Зимние виды спорта» и «Олимпийские игры»;

Демонстрационный материал: оформление зала в спортивном стиле, спортивная форма участников НОД. Презентация «Олимпийские игры».

Раздаточный материал: на каждого ребёнка цветная бумага, ножницы, клей, картон, ленточка.

Методы и приё мы: беседа-диалог, игровая ситуация, рассматривание презентации, беседа по ней, пение спортивных песен, физкультминутка, спортивное состязание, подведение итогов.

Предварительная работа: беседа об Олимпийских играх; обучение передаче эстафеты; игра «БИАТЛОН»; игра «БОБСЛЕЙ».

Электронное сопровождение: презентация «Олимпийские игры», презентация-викторина «Зимние виды спорта», запись музыки ««Выходной марш» из к/ф «Цирк» (муз. И. Дунаевского, запись песни «Давай Россия!», запись музыки «Фанфары детские».

Индивидуальная работа:

• чтение художественной литературы на спортивную тематику;

• рассматривание репродукций, альбомов на спортивную тематику;

• просмотр мультфильмов на спортивную тематику;

• беседы о зимних видах спорта.

Ход занятия:

1. Организационный момент.

Воспитатель: Добрый день! Давным — давно в той Греции далекой, Где так ценились красота и сила, Спортсменов ждал везде почет высокий, На протяжении веков так было! С Древней Греции, с Эллады Взял пример и новый век, Возродил Олимпиады Современный человек!

Воспитатель: А вы любите спорт, и участвовать в спортивных соревнованиях? Дети: Да.

Воспитатель: Ребята, а что вы знаете про олимпиаду и олимпийские игры? (ответ детей)

Воспитатель: Хотите попасть в Олимпию? Сейчас мы отправимся в путешествие на ковре самолёте. Садитесь удобнее, отправляемся в путь. (Жужжим, воем как ветер). Остановка, приехали.

2. Основная часть.

Воспитатель: Объявляем торжественный парад участников сегодняшних Олимпийских игр! (слайд 1)

Звучит «Выходной марш» из к/ф «Цирк» (муз. И. Дунаевского, дети проходят по залу, останавливаются возле своих лавочек. Каждая команда имеет свой отличительный знак – эмблемы на груди.

Презентация.

Воспитатель: (слайд 2) Родиной олимпийских игр является Древняя Греция. ОЛИМПИЙСКИЕ ИГРЫ проводились раз в четыре года по строго определенным правилам. Во время соревнований прекращались все войны, и устанавливался священный мир.

Воспитатель: Ребята, что вы знаете о символике олимпийских игр, какие они – олимпийские символы?

Дети: Огонь, флаг, клятва, девиз.

Воспитатель: (слайд 3) Первым символом олимпиады является огонь. На центральном стадионе города, где проходит Олимпиады, зажигается Олимпийский огонь. Появляются группа девушек в белоснежных туниках. Одна из молодых гречанок держит в руке факел. В сопровождении подруг она подходит к зеркальной линзе. Пойманные линзой солнечные лучи направляются на факел. Минута и показывается лёгкий дымок. Ещё мгновение – и вспыхивает пламя. Девушка поднимает факел над головой и замирает. Её подруги опускают правые руки к земле, принося торжественную клятву. К девушке подходит атлет. Юноша принимает факел и в сопровождении группы бегунов отправляется в путь. Так бегун, пробежав все страны, государства, принёс нам олимпийский огонь (показать факел).

Воспитатель: (слайд 4) Вторым символом олимпиады является девиз олимпийских игр : «Быстрее, выше, сильнее!» (повторить 2-3 раза).

Воспитатель: (слайд 5) Третий символ это флаг. Ребята, кто знает, сколько колец у олимпийского флага? (ответы детей) Олимпийский флаг – пять переплетённых колец на белом фоне. Белое полотно флага означает дружбу всех, без исключения, людей Земли. Олимпийские игры объединяют людей с разным цветом кожи. При открытии Олимпийских игр флаг поднимают под звуки олимпийского гимна, а при закрытии игр флаг опускают и передают городу, который станет хозяином будущих Олимпийских игр На Олимпийских играх есть красивая традиция – зажжение олимпийского огня. Олимпийский огонь зажигают в городе Олимпия в Древней Греции.

Воспитатель: (слайд 6) Зажжённый огонь день и ночь несут спортсмены – факелоносцы – в дождь, в снег, ветер. Право зажечь огонь на олимпийском стадионе предоставляется наиболее известному спортсмену страны, где проводятся Олимпийские игры. Олимпийский огонь не гаснет в течение всех дней и ночей, пока длится Олимпиада.

Воспитатель: (слайд 7) А кто знает как награждают лучших спортсменов? (ответы детей) Какие медали бывают? (ответы детей) За какое место вручают золотую медаль? Серебряную? Бронзовую? (ответы детей). Кто такой олимпийский чемпион? Для награждения медалями лучших спортсменов приглашают на пьедестал. Спортсмен, занявший первое место стоит на верхней ступени пьедестала, серебряный призер – на второй ступени, а бронзовый – на третьей ступени.

Воспитатель: (слайд 8) Талисманом Олимпийских Игр обычно является изображение животного, которого особенно любят в той стране, в которой проводят очередные олимпийские игры.

Символами игр станут Белый мишка, Зайка и Леопард.

Физкультурная пауза под музыкальную запись песни «Давай, Россия!» (слайд 9,10,11,12,13)

Изготовление флага. Ручной труд.

Пальчиковая гимнастика:

На планете, в нашем мире, Пять жилых материков. Цвет травы, зеленый цвет – Из Австралии привет. Желтый цвет – Это Азии привет! Знают все, что черный цвет - Знойной Африки привет. У Америки есть тоже Олимпийский красный цвет. А какой же цвет Европы? Голубой Европы цвет. Пять колец, пять кругов – Знак пяти материков.

Воспитатель: Сейчас мы с вами изготовим символ олимпийских игр – флаг. Пройдите за столы. У каждого на столе лежит полотно белого цвета, символ чистоты и доброты. Пять цветов бумаги, с изображением чертежа кольца.

1 – возьмите бумагу голубого цвета, это цвет материка Европа. По чертежу вырезаем кольцо. Приклеиваем в левом верхнем углу полотна, отступив немного вниз и вправо.

2 – возьмите бумагу чёрного цвета, это цвет материка Африка. Также вырезаем кольцо по чертежу. Приклеиваем в том же ряду, рядом с голубым кольцом.

3 – берём бумагу красного цвета. Это цвет материка Америка. Вырезаем и приклеиваем в правом верхнем углу полотна, рядом с чёрным кольцом.

4 – жёлтый цвет Азия. Берём бумагу жёлтого цвета. Вырезаем кольцо, приклеиваем в нижнем ряду, между голубым и чёрным кольцом.

5 – цвет зелёный Австрии, вырезаем кольцо из зелёной бумаги и приклеиваем между чёрным и красным кольцом.

Работу выполняем аккуратно, намазываем на клеёнке, клей подтираем салфеткой.

Посмотрите на свои флаги, этот флаг мы прикрепим на левую сторону вашей футболки. Эта будет эмблема наших «Малых Олимпийских игр». Завяжем повязки – ленточки белого цвета, они символ доброты и уважения к соперникам. Сейчас поделимся на две команды.

А сейчас постройтесь в две колонны, представьте, что вы молодые спортсмены.

Воспитатель: Давайте тоже проведем малые олимпийские игры Сначала интеллектуальную, для ума, внимания и памяти. И, конечно, будут победители, медали.

Воспитатель: (слайд 14) Какая картинка лишняя? (ответы детей – плавание) Почему? (ответы детей – «летний вид спорта») А что объединяет эти три вида спорта? (ответы детей – лед, коньки). Как они называются? (ответы детей – фигурное катание, хоккей, конькобежный спорт)

Воспитатель: (слайд 15) А каким спортсменам нужна меткость?

Дети: Биатлон.

Воспитатель: (слайд 16) Отгадайте загадку:

Лыжа здесь всего одна, Коротка, а не длинна. Чудеса на ней покажем, Кувыркаться можем даже.

Дети: Сноубординг.

Участники произносят девиз игр: «Быстрее, выше, сильнее!». И начинаются спортивные состязания. В соревнованиях принимают участие две команды по пять человек в каждой.

Спортивные состязания состоят из четырё х эстафет:

1. ЭСТАФЕТА «ОЛИМПИЙСКИЙ ОГОНЬ».

Представители команд по очереди подбегают к столу, закрашивают по одному языку пламени, возвращаются на место. Готовое изображение крепится вверху факела на центральной стене.

К началу игр есть добрый знак: Прошу поднять с эмблемой флаг! (капитаны команд поднимают флаг с Олимпийской эмблемой). Олимпийские игры открыты!

2. «ЭСТАФЕТА» (дети по очереди бегут с эстафетной палочкой до метки, возвращаются назад, передают эстафетную палочку следующему участнику команды).

3. «БИАТЛОН» - Пройти на «лыжах» путь до цели (ведро с мячиками, отложить в сторону «лыжные палочки», попасть мячом в цель (попадание – 1 очко, взять «лыжные палочки» и пройти на «лыжах» обратный путь до своей команды, передать эстафету следующему участнику команды. Встать в конце своей колонны.

4. «БОБСЛЕЙ» - санный спорт (участник садится на санки -ледянки и едет до метки, встаёт, берёт санки – ледянки в руки, бежит обратно, передаёт санки – ледянки другому игроку)

З. Заключительная часть.

(слайд 17) Подведение итогов, награждение.

Воспитатель: Дети, вам понравилось участвовать в малых олимпийских играх. Что для вас было интересным? Что запомнилось? Закрытие олимпийских игр. Звучит гимн – закрытия олимпиады.

Публикации по теме:

Конспект интегрированной НОД по физическому и художественно-эстетическому развитию «Лягушка-путешественница»Конспект интегрированной НОД по физическому и художественно-эстетическому развитию «Лягушка-путешественница» Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Болошневский детский сад» муниципального образования – Рязанский муниципальный.

«Путешествие в лес». Конспект НОД по физическому развитию во второй младшей группе Возрастная группа: 2 младшая группа № 10 Тема НОД: «Путешествие в лес». Интеграция видов деятельности: двигательная, игровая Форма организации.

Конспект НОД по физическому развитию «В гости к Мишке». Ранний возраст Цель: укрепление здоровья дошкольников, формирование у детей здорового образа жизни Задачи: - укреплять здоровье детей, опорно-двигательный.

Конспект НОД по физическому и познавательному развитию в старшей группе «На арене цирка» Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 22 «Журавушка» общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением.

Конспект НОД по физическому развитию Конспект НОД по физическому развитию Задачи: развивать умение соблюдать указанное направление во время ходьбы и бега; закреплять умение.

Конспект НОД по физическому развитию «Поможем Кузе справиться с простудой» Цель: Создание условий для желания заботиться о своем здоровье. Задачи: формировать осознанное, бережное отношение к своему здоровью; закреплять.

Конспект интегрированной НОД по речевому и физическому развитию «Путешествие к Тетушке Сове» Цель: Развивать двигательною, творческую и речевую активность детей. Задачи: Образовательные: -Закреплять представления детей о сезонных.

Малые летние Олимпийские игры в детском саду «Олимпийские надежды» (в рамках взаимодействия ДОУ города и социума)Малые летние Олимпийские игры в детском саду «Олимпийские надежды» (в рамках взаимодействия ДОУ города и социума) h4][/h4] Малые летние Олимпийские игры в детском саду «Олимпийские надежды»(в рамках сотрудничества между дошкольными образовательными.

НОД с детьми подготовительной группы по физическому развитию с использованием национального компонента «Любимые игры нартов» Тема: Непосредственная Образовательная Деятельность с детьми подготовительной группы по физическому развитию с использованием национального.

Конспект НОД по физической культуре «Малые олимпийские игры» МБДОУ «Колыванский детский сад №4» КОНСПЕКТ НОД по физической культуре в старшей группе тема: «Малые Олимпийские игры» автор:.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект НОД по физическому развитию «Олимпийские игры»
Опубликовано: 26 марта 2019 в 17:58
+23Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 5.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.

2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД