Иванова Светлана Эльбрусовна
Конспект НОД по ФЭМП в старшей группе «Поможем Буратино узнать про армию. Число 7»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД по ФЭМП в старшей группе
«Поможем Буратино узнать про армию».
Цель. Создание благоприятных условий для формирования элементарных математических представлений дошкольников.
Задачи:
Обучающие:
1. Совершенствовать умения составлять число 7 из единиц.
2. Продолжить устанавливать соответствие между цифрой и количеством предметов.
Публикация «Конспект НОД по ФЭМП в старшей группе „Поможем Буратино узнать про армию, Число 7“» размещена в разделах
- Армия. Конспекты занятий на тему «Наша армия»
- День защитника. Конспекты занятий к 23 февраля
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Патриотическое воспитание. Конспекты занятий
- Старшая группа
- Счёт. Цифры и числа, количество
- Число и цифра 7. Состав числа семь, счёт до семи
- «Буратино»
- Темочки
3. Закрепить геометрические фигуры, создать плоскостные изображения.
4. Продолжать учить ориентироваться на листе бумаги.
Развивающие:
1. Способствовать формированию мыслительных операций.
2. Развивать внимание, сообразительность, память.
Воспитательные:
1. Воспитывать интерес к математическим знаниям.
2. Воспитывать умение понимать учебную задачу, выполнять её самостоятельно.
Методы и приё мы:
- проблемные вопросы к детям, поощрение, пояснение, подведение к выводу;
- создание игровой мотивации, сюрпризный момент, игры, активная деятельность детей.
Материал:
- картины-военные разных видов род войск;
- самолётики с цифрами, карточки с кругами (для всех);
- образцы военной техники (самолёт, танк, корабль, ракета);
- магнитная доска;
- бумага А4 ; шаблоны военной техники (для всех);
- простые карандаши.
Ход занятия:
- Ребята, возьмитесь за руки, подарите друг другу улыбку. И с таким хорошим настроением мы начинаем занятие по математике.
I. – Ребята, скажите, пожалуйста, какой праздник мы будем отмечать 23 февраля? (День защитника Отечества)
Стук в дверь. Заходит Буратино.
- Добрый день, ребята. Я узнал, что у вас будет праздник ко Дню защитника Отечества. Я тоже хочу узнать, кто такие защитники Отечества и что такое армия.
- Ребята, поможем Буратино узнать, что такое армия, что есть в армии и кто такие защитники Отечества? (поможем). Хорошо, Буратино, слушай внимательно, запоминай, с нами выполняй.
- Ребята, кто такие защитники Отечества? (военные, солдаты)
- Да, ребята, солдаты должны быть не только сильными, быстрыми, ловкими, но и умными, сообразительными, внимательными.
- Ребята, сегодня мы будем составлять число 7 из разных картин-военных. Здесь у меня на столе картины-военные разных видов род войск.
Вам надо всем взять по одной картине и назвать, кто на нём изображён.
- Ребята, давайте сначала посчитаем, сколько картин вы взяли? (7)
- Алиса, кто у тебя изображён на картине? (моряк)
- А у тебя, Денис? (пограничник) и т. д.
- Ребята, мы составили число 7 из единиц : из одного моряка, из одного пограничника, из одного лётчика, из одного артиллериста, из одного подводника, из одного танкиста.
- Молодцы, ребята. Буратино, ты запомнил, какие виды род войск есть в армии?
II. – А теперь, дети, отгадайте загадку.
Самолёт парит, как птица,
Там-воздушная граница,
На посту и днём, и ночью
Наш солдат-военный (лётчик)
- Вы теперь, дети, будете военными лётчиками.
- Возьмите отсюда самолёты, на них написаны цифры. Задача ваша такая: вы должны правильно посадить свои самолёты так, чтобы цифра на вашем самолёте соответствовала количеству кругов на аэродроме.
- Но чтобы самолёты взлетели, надо посчитать от 1 до 10. Полетели! Молодцы!
- А теперь поменялись самолётиками, считаем от 10 до 1. Полетели! Молодцы! Все правильно приземлились! И Буратино тоже.
- У тебя какая цифра? (5) и кружков на аэродроме тоже 5.
- А у тебя?
-Почему твой самолет совершил посадку на этом аэродроме?
III. -Ребята, скажите, пожалуйста, какие геометрические фигуры вы знаете, которые имеют углы? (треугольник, квадрат, прямоугольник, пятиугольник и т. д.)
- А это какая фигура, знаете? (трапеция)
- Запомните, дети. И ты, Буратино, тоже.
- А это? (ромб)
- Теперь мы будем составлять военную технику из счётных палочек.
- А какую технику вы знаете?
- Посмотрите, что здесь нарисовано? (танк, ракета, корабль, самолёт)
- Можно по-своему составить, если хотите другую технику.
- Из скольких палочек составили?
- Молодцы, ребята! Все постарались и у всех получилось. И у Буратино хорошо получилось.
Физминутка:
- Ребята, солдаты в армии выходят на военную тренировку, и мы с вами сделаем зарядку.
Воин Российский
в военном дозоре (рывки руками)
На самолёте, на корабле (наклоны в сторону)
Он охраняет мирное море,
Мирное небо,
Мир на земле! (приседания)
IV. – Ребята, давайте вспомним, где у нас правая рука, левая рука, поднимите.
- Перед вами листы бумаги и шаблоны военной техники. Покажите правую сторону листа, а теперь- левую.
- В правый верхний угол нарисуйте (обведите) самолёт.
- В правый нижний угол – танк.
- В левый верхний угол – вертолёт.
- В левый нижний угол – корабль.
- В середине листа – ракету.
- Влада, что нарисовала в правом верхнем углу? (самолёт)
- А ты, Денис, где нарисовал танк? (в правом нижнем углу)
- Молодцы, ребята, все справились с заданием. И Буратино справился. Вечером будем закрашивать, кто хотите.
Итог.
- Ребята, встали в кружочек. Скажите, пожалуйста, что было трудным для вас сегодня на занятии? А что интересным?
-Буратино, тебе дети помогли узнать про армию?
-Молодцы, ребята, вы очень хорошо занимались, занятие окончено.