Елена Силина
Конспект НОД по подготовке к обучению грамоте в старшей-подготовительной группе «Смешарики готовятся к зиме»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: «Смешарики готовятся к зиме.»
Цель: Формирование умения делить слова на слоги. Понятие слогообразующей роли гласных звуков.
Задачи:
Образовательные:
5-6 лет
1. Продолжать учить детей выполнять слоговой анализ 1,2,3 -сложных слов с открытым и закрытым слогом, изменять слоговую структуру слова.
2. Находить слова с заданным звуком.
6-7лет
3. Продолжать учить детей выполнять слоговой анализ 1,2,3,4 -сложных слов.
4. Закрепить понятие о слогообразующей роли гласных звуков.
5. Выделять гласные звуки в словах.
6. Упражнять в подборе родственных слов.
Публикация «Конспект НОД по подготовке к обучению грамоте в старшей-подготовительной группе „Смешарики готовятся к зиме“» размещена в разделах
- Зима
- Зима. Конспекты зимних занятий, НОД
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Обучение грамоте. Звуки, буквы, слоги
- Подготовительная группа
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» апрель 2020
Развивающие:
7. Активизировать словарь по лексической теме «Зима».
8. Развивать фонематический слух, зрительное и слуховое внимание, моторику.
Воспитательные:
9. Продолжать учить работать в паре, подгруппе, воспитывать чувство взаимопомощи.
Интеграция образовательных областей:
Речевое развитие
Физическое развитие
Познавательное развитие
Художественно-эстетическое
Коммуникативно-личностное
Оборудование: демонстрационный материал: картинки Смешариков, картинки по теме «Зима», раздаточный материал: карандаши, схемы, буквы, раскраски.
Предварительная работа: знакомство с понятием слог, гласными звуками 1 ряда.
Организация занятия: в групповой комнате, в кругу, за столами.
Ход занятия.
1. Организационный момент:
О каком времени года эта загадка?
Запорошила дорожки
Разукрасила окошки,
Радость детям подарила
И на санках прокатила. (о зиме)
Какой месяц зимы сейчас наступил, какое сегодня число?4 декабря. Приглашаю вас на зимнюю прогулку.
Введение в тему:
Друг за другом мы идём, звуки (буквы) дружно назовём.
Дети идут по кругу, останавливаются возле схемы (буквы) и произносят
старшие - гласные звуки А, О, У, И, Э, Ы
подготовительные - буквы А,О,У,И,Э,Ы.
Игра "Найди пару" старшие ребята найдите для каждого звука домик букву, подготовительные проверяют правильность выполнения задания (вспомните стихи о буквах)
Игра «Собери картинку»
Переверните карточки со звуками ибуквами и соберите вместе большие картинки старшие и подготовительные и вы увидите героев нашего занятия.
На одном из листочков записка
Ребята, наступила зима, а мы не успели к ней подготовиться, помогите, пожалуйста.
1ЗАДАНИЕ БАРАША "СОБЕРИ СЕМЕЙКУ СЛОВ, РАСКРАСЬ КАРТИНКИ"
(дети сидят за столами)
Бараш: "Стихи не сочиняются, слова не вспоминаются"
Подготовительные ребята помогут Барашу подобрать слова о зиме, в которых слышится слово СНЕГ, А старшие ребята раскрасят картинки о зиме.
1. СНЕГ,СНЕГОВИК,СНЕГУРОЧКА,СУГРОБ,МАШИНА,ДОМ,СНЕГОКАТ,СНЕГОПАД.
2. У старших раскраски : снегокат, снеговик, снегурочка, снегопад, гриб, шар.
(назовите лишние картинки)
Теперь Бараш сможет рассказать стихи о зиме, а мы ему поможем.
(дети подсказывают по очереди слова)
Тихо-тихо как во сне падает на землю. СНЕГ.
Каждый снегу очень рад-много снега. СНЕГОПАД.
Во дворе у нас игра, все катаются с утра.
Кто-то лыжам очень рад, а у Кроша. СНЕГОКАТ.
Из снега мы комки катали, друг на друга составляли.
И вот так у нас возник весёлый, добрый. СНЕГОВИК.
Будем зиму мы встречать, праздник новогодний ждать,
Дед Мороз придёт к нам в гости с хрупкой,белоснежной гостьей,
Угадайте кто она - девочка. СНЕГУРОЧКА.
2. ЗАДАНИЕ. "ВСЁ ПО ПОЛКАМ РАЗЛОЖИ И ПОРЯДОК НАВЕДИ"
(место проведения перед мольбертом)
Нужно разложить по полкам овощи и заготовки. Дети выбирают картинки (лук,свёкла, морковь,репа,тыква, помидоры, капуста,огурцы, варенье, кабачок и выкладывают на магнитную доску), делят слова на слоги двумя способами - хлопками, рука под подбородок.
ФИЗМИНУТКА.
Разминка со Смешариками, речь и движение.
1,2,3,4,5 - мы во двор пошли гулять
Бабу снежную лепили,
Птичек зёрнами кормили,
Все в снегу мы в сад пришли,
Съели суп и спать легли.
3. ЗАДАНИЕ "КРОШУ БУДЕМ ПОМОГАТЬ, ИНВЕНТАРЬ СПОРТИВНЫЙ ВЫБИРАТЬ"
(за столами)
Старшие ребята выберут спортивные предметы со звуком. [И], картинки. (определить место звука в словах)
Подготовительные ребята подберут коробку в которой лежали эти спортивные предметы, а помогут им гласные звуки.
Анализ: подготовительные проверяют старших.
ИТОГ ЗАНЯТИЯ
Всем Смешарикам мы помогли, кому было легче всего помочь, а какое задание было трудным.
Скажите, а мы с вами как готовимся к встрече зимы дома и в саду (приготовили санки,коньки,лопаты, ватрушки, топим печки, учим стихи о зиме, песни к Новому году)
Вы Смешарикам помогли и вам от них на память раскраски.