Николаева Елена Александровна
Конспект НОД по познавательному развитию «Дикие животные зимой» (старшая группа)
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД по познавательному развитию
Тема: «Дикие животные зимой»
(Старшая группа)
Цель:
расширение знаний о диких животных, расширение представлений об
особенностях приспособления животных к окружающей среде.
Задачи:
Образовательные:
упражнять в умении соотносить внешние особенности со
средой обитания, повадки со способами питания. Упражнять в умении
выделять и называть отличительные особенности внешнего вида. Уточнять
Публикация «Конспект НОД по познавательному развитию „Дикие животные зимой“ (старшая группа)» размещена в разделах
- В мире животных. Конспекты занятий
- Дикие животные зимой. Зимовье зверей
- Дикие животные зимой. Конспекты
- Дикие животные, лесные звери
- Дикие животные. Конспекты занятий, НОД
- Животные. В мире животных
- Зима
- Зима. Конспекты зимних занятий, НОД
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Старшая группа
- Темочки
и расширять словарь по теме «Дикие животные».
Развивающие:
развивать у детей словообразовательные навыки. Развить координацию
речи с движениями. Развивать зрительное внимание.
Воспитательные:
воспитание любви и бережного отношения к природе.
Материалы и оборудование:
картинки с изображением диких животных с загадками;запись
музыки, массажные шарики.
Ход занятия:
- Ребята, какое сейчас время года? (Зима)
- Давайте посмотрим в окно, что зимой происходит на улице (мороз, снег, метель, сугробы и т. д.)
- Да сейчас на улице мороз и сугробы, а что мы с вами делаем чтобы не замерзнуть зимой? (Ответы детей)
- Ребята, а в лесу у нас тоже есть жители, как вы думаете кто это? (Животные)
- Как вы думаете тяжело им приходится зимой? (Ответы детей)
- Хотите узнать как зимуют животные в лесу? (Да)
- Тогда я предлагаю отправиться в лес и посмотреть. А на чём мы можем добраться до леса? (Ответы детей)
- Ребята, так как сейчас в лесу большие сугробы, я предлагаю вам отправиться на лыжах.
- А как нам нужно одеться, чтобы не замёрзнуть в лесу? (Ответы детей)
- Давайте вместе наденем (имитируют) тёплые штанишки, кофты, куртки, шапки, валенки, варежки и лыжи.
Берём палки и вперёд! (Перемещаются по группе имитируя ходьбу на лыжах (звучит музыка со звуками метели и вьюги).
(включается 2й слайд «Зимний лес»).
- Вот мы с вам и добрались до леса. Посмотрите какая красота. Что вы видите на экране? (Ответы детей).
- Зимний лес очень красивый, но мы пришли сюда для того, чтобы узнать как
зимуют животные.
- А чтобы узнать кто здесь живёт, нужно отгадать загадку:
Зверь ушастый, летом серый,
А зимою снежно-белый.
Я его не испугался,
Целый час на ним гонялся. (Заяц)
3 слайд
- Что мы знаем про зайчика, какой он? (трусливый, пугливый, маленький, длинноухий)
- Посмотрите какой он красивый, какая у него шубка? (Белая) А летом (Серая)
- А для чего он меняет её? (Ответы детей)
- А дом у зайчика есть? (Ответы детей)
- Какой хвост у зайца? (Короткий)
- Значит зайка какой (Короткохвостый)
4й слайд
- Посмотрите внимательно на лапки зайца, какие они? (Передние-короткие, а задние-длинные)
- Верно. Во время прыжка он выбрасывает сначала длинные задние
ноги, а потом короткие передние. Это помогает ему быстро бегать и легко взбегать на горку, а вот спуститься с горы ему очень трудно из-за коротких передних лапок. Есть такая пословица "В гору вскачь, а с горы хоть плач"
- А чем питается заяц (Корой деревьев, замёрзшей ягодой)
- Значит заяц - это какое животное? (Травоядное)
- Ну что, о зайце мы всё узнали, идём дальше в лес.
5й слайд
Загадка:
Эта рыжая плутовка
Может влезть в курятник ловко,
С петушком в лесок умчится.
Как зовут ее?
(Лисица)
6-7 слайды
- Какая лиса (Рыжая, пушистая, красивая, хитрая)
- Какой у неё хвост (Длинный)
- Значит лиса какая (Длиннохвостая)
- Как вы думаете, она запасает корм на зиму? (Нет) А чем же она питается?
(Зайцами, мышками, мелкими птичками)
- Правильно, под снегом она чувствует, где пробежала мышь или другой мелкий грызун, ловко ныряет в сугроб и ловит их, ещё ловит зайцев. Ну а если не получилось догнать зайца, лиса идёт в ближайшую деревню и ворует там курочек.
- Можно ли назвать лису травоядной? (Нет)
- А почему? (Она ест ни траву, а других животных)
- А как называют таких животных? (Хищники)
8-й слайд
- Ребята, а почему в зимнем лесу не видно ёжиков? (Они спят)
- Правильно. А где спят ежи? (В норках)
- Сейчас я расскажу вам о ёжике сказку, а вы мне поможете.
Массаж с колючим мячиком «Маленький ёжик»
(Дети берут массажные мячики и садятся в круг на ковре)
- Катится колючий ёжик, нет ни головы,ни ножек.
- По ладошке бежит, и пыхтит, пыхтит, пыхтит.
(Мячик между ладошками)
- Мне по пальчикам бежит, бегает туда-сюда
- Мне щекотно, да, да, да, уходи колючий ёж
- В тёмный лес,где ты живёшь.
(Пускаем мяч по ладошке и ловим подушками пальцев)
- Давайте продолжать наше путешествие по лесу.
Загадка:
Она собою хороша.
Её шубеечка рыжа,
Пушистый хвостик
Тоже рыж
И симпатичен.
Только лишь
Живёт рыжуха
Не в норе -
Живёт на дереве,
В дупле.
(Белка)
9-й слайд
- Как называется дом белочки? (Дупло)
- А как зимует белка? (Ответы детей)
- К зиме белка утепляет своё гнездо. Строит она его в развилках веток, в
дуплах деревьев, делает запасы, может съесть побеги кустарников и почки
деревьев.
- Легко ли поймать белку? (Ответы детей)
- Белка очень ловкий и проворный зверёк, целый день прыгает с ветки на
ветку. Прячется от своих врагов среди густых ветвей и в дуплах.
- Чем служит хвост для белки? (Он согревает её в морозы и помогает при
прыжках)
- Чем питается белка зимой? (Ответы детей)
10 слайд
- Значит белка какое животное? (Травоядное)
Гимнастика для глаз "Белка"
Белка дятла поджидала,
(Резко перемещают взгляд вправо- влево.)
Гостя вкусно угощала.
Ну-ка дятел посмотри!
(Смотрят вверх-вниз.)
Вот орехи — раз, два, три.
Пообедал дятел с белкой
(Моргают глазками.)
И пошел играть в горелки.
(Закрывают глаза, гладят веки указательным пальцем).
11 слайд
Загадка:
Предок всех собак, поверь,
Этот серый хищный зверь.
Знает в овцах, козах толк
Страшный, хитрый, лютый
(Волк)
12-13 слайды
- Опишите волка, какой он? (Серый, лохматый, большой)
- Как называется его дом? (Логово)
- Значит чьё это логово? (Волчье)
- Что вы знаете об этом животном? (Ответы детей)
- Чем питается волк? (Ответы детей)
- Значит волк кто? (Хищник)
14 слайд
Загадка:
Летом мёд ел и малину,
Чтобы сытым спать всю зиму.
Тише, дети! Не шуметь!
Пусть спокойно спит.
(Медведь)
15 слайд
- Где спит медведь? (В берлоге)
- Значит как мы скажем, чья это берлога? (Медвежья)
- Кто знает в какое время года у медведицы рождаются медвежата?
- Зимой. Потому, что только зимой у медведя есть дом.
16 слайд
Загадка:
Трав копытами касаясь,
Ходит по лесу красавец,
Ходит смело и легко,
Рога раскинув широко.
(Лось)
17-18 слайды
- Как вы думаете, чем питается лось? (Ответы детей)
- К числу основных кормов лосей относится ива, сосна, осина, рябина.
- В оттепели они гложут кору деревьев. За сутки зимой взрослый лось съедает 12-15 кг.
- Ребята, как вы думаете, могут ли выжить лесные животные без кормов
зимой? (Нет)
- Кормят и заботятся о лесных животных-лесники. Для всех животных в лесу
они делают «Пункты питания»
19-20 слайды
- Ну, что ж,наше путешествие закончилось. Пора возвращаться
домой. Поехали! (Имитация езды на лыжах под музыку)
Рефлексия:
- Где мы сегодня с вами побывали?
- Кого мы там встретили?
- Вам понравилось наше путешествие?
- Что нового мы сегодня узнали?
- Будем оберегать птиц и зверей? (Да)