юлия родионова
Конспект подгруппового занятия «Посуда, виды посуды» в старшей группе для детей с ОНР
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: Посуда. Виды посуды.
Коррекционно-образовательные цели:
- расширить и активизировать словарь по теме;
- формировать навыки образования относительных прилагательных;
- обучать правильному согласованию в речи существительных с числительными;
- упражнять в образовании существительных с уменьшительно-ласкательным значением;
- формировать умение образовывать новые слова с суффиксом -ниц- (супница, конфетница, салатница).
Коррекционно-развивающие цели:
- развивать память, внимание, мышление, творческое воображение, общую и мелкую моторику, координацию движений.
Публикация «Конспект подгруппового занятия „Посуда, виды посуды“ в старшей группе для детей с ОНР» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- ОНР. Конспекты занятий
- ОНР. Общее недоразвитие речи
- Посуда. Все о посуде для детей
- Посуда. Конспекты занятий, НОД
- Старшая группа
- Темочки
Коррекционно-воспитательные цели:
- воспитывать инициативность, аккуратность, самостоятельность, доброжелательность, взаимопонимания, дружелюбие.
Оборудование: предметные картинки, игрушка Буратино, посудка.
Ход занятия
I Организационный момент (развитие слухового внимания и восприятия, формирование умения разгадывать загадки).
- Ой, кто-то стучит. Давайте откроем дверь.
Дети, посмотрите, кто к нам пришел!
Буратино: Здравствуйте, ребята! Охо-хо-хо.
- А что это ты такой невеселый?
Я не могу отгадать загадки.
- Ребята, поможем Буратино?
Я пыхчу, пыхчу, пыхчу-
Больше греться не хочу.
Крышка громко зазвенела-
Пейте чай!- вода вскипела. (чайник)
Сделаны они все из стекла,
Предназначены для чая, сока, молока. (стаканы)
Скажите, как назвать ее:
Все в дырках зубы у нее,
Но свеклу, редьку, хрен, морковку
Она перетирает ловко. (терка)
Если я пустой бываю,
Про тебя я забываю,
Но когда несу еду.
Мимо рта я не пройду. (ложка)
II Сообщение темы и цели
- Ребята, о чем мы сегодня будем говорить?
Правильно, о посуде.
-Буратино, ты почему опять грустный?
- Меня друзья попросили купить посуду, а я о ней ничего не знаю.
Ну это не беда, мы с ребятами тебе поможем.
1. Беседа (формирование знаний о видах посуды).
- Ребята, а какая бывает посуда? Назовите.
- Посуда, в которой мы готовим еду на кухне, как называется? (кухонная)
- Посуда для хозяйства, как называется? (хозяйственная)
- Посуда, из которой мы пьем чай? (чайная)
- Посуда, из которой мы пьем кофе? (кофейная)
- Посуда, из которой мы едим, как называется (столовая)
2. Упражнение «Какой, какое, какая?» (формирование умения образовывать относительные прилагательные).
- Давайте расскажем Буратино, из чего сделана посуда?
Посуда сделана из стекла- стеклянная,
из хрусталя- хрустальная,
из пластмассы- пластмассовая
из металла- металлическая
из глины- глиняная
из дерева- деревянная.
- Теперь Буратино знает, какая бывает посуда, а из чего она делается.
3. Упражнение «Большой- маленький» (образование существительных с уменьшительно-ласкательным значением).
- Давайте, ребята, вместе с Буратино назовем посуду ласково.
Чашка- чашечка;
Блюдце- блюдечко;
Тарелка- тарелочка;
Ложка- ложечка;
Стакан- стаканчик;
Кастрюля- кастрюлька.
4. Физминутка (развитие речи с движением).
Маша кашу наварила, указательным пальцем дети
Маша кашей всех кормила. Мешают в плошке «руке».
Положила Маша кашу: руки разводят в стороны
Кошке- в чашку. Загибают по одному
Жучке- в плошку, пальчику.
А коту- в большую ложку.
В миску- курицам, цыплятам. Разжимают кулачек,
И в корытце- поросятам сдувают «крошки»
Всю посуду заняла, в ладошки.
Все до крошки раздала.
5. Игра «Исправь ошибку» (развитие логического мышления, знаний о назначении посуды).
- Ребята, Буратино приготовил для вас загадки. Послушайте их и скажите, что здесь неправильно.
Из тарелки пьют чай,
Вилкой едят суп.
Ложкой режут хлеб
Суп варят в миске
Сахар кладут в солонку.
6. Пальчиковая гимнастика.
А теперь, дети, давайте посчитаем нашу посуду.
Научился я считать,
Все могу пересчитать.
Не ленюсь и не скучаю.
Не рисую, не читаю.
Целый день хожу считаю.
- А сам, Буратино, умеешь считать?
Покажи ребятам.
7. Упражнение «Один- пять» (формирование навыка согласования в речи существительных с числительными).
- Что ты будешь считать?
1 нож, 2 ножа, 3 ножа, 4 ножа, 5 ножей.
8. Игра «Где живут продукты?» (формировать умение образовывать новые слова с суффиксом -ниц-).
- Двайте подумаем, в каких предметах посуды живут продукты?
Сахар живет в… (сахарнице). Соль живет в… (солонке).
Сухари живут в… (сухарнице). Масло живет в… (масленке).
Перец живет в… (перечнице). Чай живет в… (чайнике).
Кофе живет в…. (кофейнике). Селедка живет в. (селедочнице).
Конфеты живут в. (конфетнице). Салат живет в. (салатнице).
9. Игра с мячом «Что для чего» (закрепить умение образовывать новые слова с суффиксом -ниц-).
-Я буду кидать каждому мяч, и называть продукт, а вы должны назвать посуду для этого продукта.
Например: сухари — сухарница.
Селедка — …
Сахар — …
Конфеты — … и т. д.
IV Итог.
- Спасибо вам, ребята, я узнал много нового о посуде.
Я пошел в магазин покупать посуду. До свидания.
- О чем мы сегодня говорили?
- Какая бывает посуда?