Татьяна Снопова
Конспект занятия по развитию речи в средней группе «Домашние птицы»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: развивать умения детей излагать свои знания о домашних птицах.
Задачи:
1. Учить детей образовывать существительные родительного, творительного падежа.
2. Развитие диалогической речи, зрительного и слухового внимания.
3. Расширить и закрепить словарь по теме, учить подбирать признаки.
Публикация «Конспект занятия по развитию речи в средней группе „Домашние птицы“» размещена в разделах
- Домашние птицы. Птичий двор
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Птицы. Конспекты занятий
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» май 2024
4. Упражнять в построении фразы и учить согласовывать слова в роде, числе, падеже.
5. Воспитание любви и бережного отношения к домашним птицам.
Ход занятия :
1. Сбор. Пальчиковая гимнастика.
Ладошки вверх, ладошки вниз, на бочок и в кулачок. И положили на коленки.
Сюрпризный момент. Сегодня утром принесли к нам в группу несколько писем.
2. Дети говорят предложения, используя Р. падеж:
Я получила письмо от селезня.
Дети: 1. Я получил письмо от утки.
2. Я получил письмо от петуха.
3. Я получил письмо от курицы.
4. Я получил письмо от индюка.
5. Я получил письмо от цыплёнка.
6. Я получил письмо от гуся.
7. Я получил письмо от гусыни.
8. Я получил письмо от гусёнка.
9. Я получил письмо от утёнка.
В: Ребята, как можно одним словом назвать всех, тех от кого мы получили письма? Кто это?
Дети: Это птицы.
В: Почему вы решили, что это птицы?
Дети: Потому что у них есть клюв, крылья, туловище, покрытое перьями, 2 лапы.
В: Где живут эти птицы, где берут корм?
Дети: Живут эти птицы рядом с человеком, он ухаживает за ними.
В: Какую пользу приносят эти птицы человеку?
Дети: Птицы несут яйца, дают перья, мясо.
В: Значит, это какие птицы? Дети: Домашние.
В: Где можно встретить всех домашних птиц?
Дети: в деревне, на птичьем дворе.
В: Ребята, давайте отправимся на птичий двор? Сейчас я скажу волшебные слова… Встают около стульчиков.
Раз, два, три обернись
И на птичьем дворе очутись.
В: Здесь большое оживленье –
Птицы в разном оперении.
Объясните, дети, всем
Где родители, где дети?
Кто отдельно, а кто вместе?
3. Соедините на картинке родителей и их деток.
Дети соединяют картинки, строят предложения, согласовывая все слова Гусыня и гусь идут гулять с гусенком.
Петух и курица идут гулять с кем? Петух и курица идут гулять с цыплёнком.
Утка и селезень идут гулять с утёнком.
Индюшка и индюк гуляют с индюшонком.
- Как назвать всех деток у домашних птиц? (птенцы)
- Откуда они появляются? (из яиц)
4. Физминутка. Давайте тоже прогуляемся по птичьему двору.
Мы гуляли, мы гуляли, курицу мы повстречали,
Поздоровались ко-ко.
Мы гуляли, мы гуляли, утку повстречали,
Поздоровались кря-кря.
Мы гуляли, мы гуляли, и гуся мы повстречали,
Поздоровались га-га.
Мы гуляли, мы гуляли, петуха мы повстречали,
Поздоровались ку-ка-ре-ку.
5. Описание петушка и его семьи.
- Какой красивый Петушок. (Большой, красивый, разноцветный, голосистый). Давайте рассмотрим его. Что есть у Петушка? (туловище, голова, хвост, покрыт перьями.) Что находится на голове? (гребешок, бородка). Какого цвета гребешок? (красного) Какой формы туловище? (овальной). Что находиться на туловище? (крылья, хвост). Какой хвост у Петушка? (большой, длинный).
Посмотрите на курицу и петуха, они одинаковые или нет? (они похожи тем, что есть гребешок и бородка, крылья, клюв и хвост, а отличаются по размеру).
Посмотрите на цыпляток, какие они? (маленькие, желтые, пушистые).
6. Пальчиковая гимнастика:
Положили через речку очень узкую дощечку
Кот пройдет – повалится, кошка – в воду свалится,
Курица – споткнется, утка - кувыркнется.
Только мышка перешла - всех мышат перевела.
Давайте поиграем в игру «Чего не стало». 5 картинок накрываем, одну картинку убираем.
Воспитатель: А теперь нам нужно возвращаться обратно в детский сад: встанем около стульчиков…
Раз, два, три обернись
И в детском саду очутись!
Рефлексия:
Воспитатель: Ребята, где мы сегодня были?
Дети: Мы были на птичьем дворе.
Воспитатель: А кого мы видели на птичьем дворе?
Дети: Мы видели домашних птиц.
Воспитатель: каких домашних птиц вы видели?
Дети: Мы видели кур, уток, гусей, индюков.