Елена Орехова
Конспект занятия «Одежда, обувь, головные уборы» в средней группе
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: «Одежда, обувь, головные уборы»
Цель: обобщить понятие «одежда», «головные уборы», «обувь».
Задачи:
• Закрепить умение дифференцировать виды одежды, головных уборов и обуви по временам года;
• Развивать диалогическую речь, мелкую моторику и координацию речи с движением.
• Воспитывать активность, любознательность, наблюдательность, аккуратность;
Публикация «Конспект занятия „Одежда, обувь, головные уборы“ в средней группе» размещена в разделах
- Головные уборы. Конспекты занятий
- Головные уборы. Шляпы, панамки, шапочки
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Обувь. Все материалы по обувной теме
- Одежда, обувь, головные уборы
- Одежда. Конспекты занятий
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2021
Материалы: обезьянка, карточки (для игры «Найди лишний предмет», лист ватмана (на одной стороне нарисована снежинка, на другой – солнышко, картинки для раскрашивания.
Ход занятия.
-Ребята, скажите, какое сейчас время года? (Зима)
(Стук в дверь, вношу обезьянку в летнем платье)
Ребята, к нам в гости пришла Янка обезьянка. Она приехала к нам из далекой Африки. Янка говорит, что в Африке никогда не бывает снега. Там всегда жарко. Она в первый раз у нас увидела снежную зиму. Зима ей очень понравилась, вот только она очень замерзла.
-Ребята, как вы думаете, почему Янка обезьянка замерзла? (одета в платье)
Давайте расскажем Янке, как нужно одеваться зимой. А помогут нам загадки:
1. Теплая, пушистая
От снега серебристая.
Не страшны мороз и вьюга,
Потому что на мне. (Шуба)
2. Я на молнии бываю
В непогоду защищаю. (Куртка)
3. Летом бабушка вязала
Чтоб я в холод надевала.
Очень бабушку люблю
И подарок берегу. (Свитер)
4. Вокруг шеи свернулся калачик,
От мороза детишек он прячет. (Шарф)
5. Чтоб не мерзнуть,
Пять ребят.
В печке вязаной сидят. (Варежки)
-Ребята, скажите, как эти вещи можно назвать одним словом? (одежда)
6. Все в снегу стоят деревья,
Белый на земле ковёр.
На прогулку мы оденем
Этот головной убор. (Шапка)
-Как называется одежда, которую мы надеваем на голову?
(Головной убор)
7. Не ботинки, не сапожки
Но их тоже носят ножки.
В них мы бегаем зимой:
Утром – в садик,
Днем – домой. (Валенки)
8. Много снега во дворе -
Вот забава детворе!
Ходим по снегу. На ножки
Все надели мы … (сапожки)
-Как можно назвать одним словом, что мы надеваем на ножки? (обувь)
-Ребята, скажите, в какое время года мы надеваем все эти вещи? (зимой)
-Значит они какие? (зимние)
-Для чего нам нужны зимние вещи? (защищают от холода, снега)
(обращаюсь к обезьянке)
Вот Янка, ребятишки рассказали тебе, как нужно одеваться зимой, чтобы не замерзнуть.
-Ребята, скажите, какие еще бывают вещи? (летние)
-Когда мы их надеваем? (летом)
-От чего защищают нас летние вещи? (от дождя, жары; обувь – от острых предметов)
-Скажите, что нужно делать, чтобы вещи нам долго служили? (ухаживать за ними)
Давайте расскажем Янке обезьянке, как ухаживать за одеждой, чтобы она всегда была красивой.
Игра «Как ухаживать за одеждой»
- Если одежда испачкалась, то ее (стирают)
- Если измялась – ее (гладят)
- Если разорвалась … (зашивают)
- Если оторвалась пуговица, то ее – (пришивают)
- Что нужно сделать с одеждой, когда ее снимают? (аккуратно развесить или сложить).
Физкультминутка «Большая стирка»
Буду маме помогать,
Буду сам белье стирать, (Трём кулачки друг о друга.)
Мылом мою я носки (Провести кулачком по ладошке.)
Крепко трутся кулачки (Трём кулачки друг о друга).
Сполосну носки я ловко, (Двигаем кистями вправо и влево.)
И повешу на верёвку. (Поднять руки вверх. Кисти согнуть.)
Янка обезьянка хочет с вами поиграть.
Игра «Найди лишний предмет»
1) брюки, свитер, ботинки, юбка
2)шапка, кепка, варежки, панама
3) туфли, сапоги, тапки, носки
4) шуба, шапка, шорты, валенки
(дети находят лишний предмет, ответ обосновывают)
Д/и: «Подбери по сезону»
(Лист ватмана разделен пополам: на одной стороне нарисована снежинка, на другой – солнышко)
Ребята, Янка обезьянка принесла вам много рисунков. Она хочет, чтобы вы их раскрасили и прикрепили на плакат. Вещи нужно распределить на зимние (снежинка) и летние (солнышко). Этот плакат она хочет увезти к себе домой, в Африку.
(раскрашивают рисунки, прикрепляют с помощью кусочков пластилина к плакату, обосновывают: платье – одежда летняя, валенки – обувь зимняя)
Ребята, давайте напомним Янке обезьянке, какие вещи нужно надеть, чтобы не замерзнуть?
-Как они называются? (зимние)
Янка обезьянка говорит, что ей очень понравилось у нас и на память она дарит нам книжку с красивыми картинками об Африке.
А теперь давайте попрощаемся с Янкой обезьянкой.