Галина Поташенкова
Конспект занятия в подготовительной группе «Звук [Ц]»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия в подготовительной группе.
Тема: Звук Ц. Буква Ц
Задачи:
- выделять заданный согласный звук в начале,
в середине и в конце слов, из потока слов, из текста;
- закреплять понятие «слог»;
- анализ, синтез и чтение слогов и слов из 2-х и 3-х звуков.
Организационный момент.
Логопед: -Ребята, сегодня мы с вами вспомним, какие бывают звуки, и поиграем в игры с ними, познакомимся с новой буквой.
Публикация «Конспект занятия в подготовительной группе „Звук [Ц]“» размещена в разделах
- Буквы Ц, Ч и звуки [ц], [ч]. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Обучение грамоте. Звуки, буквы, слоги
- Подготовительная группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» июнь 2022
1. -Какие бывают звуки?
Дети: -Гласные и согласные, твердые и мягкие, звонкие и глухие.
Назовите гласные,которые вы знаете?
Почему они гласные?
Назовите согласные.
Почему они согласные?
2. Логопед: А сейчас послушайте загадки:
Длинноногая я птица,
На болоте всем царица.
А лягушек я ловлю,
Потому что их люблю. (Цапля)
Был белый дом,
Чудесный дом.
И что-то застучало в нём.
И он разбился, и оттуда
Живое выбежало чудо. (Цыплёнок)
Логопед: -Скажите, какой первый звук вы услышали в словах-отгадках?
Дети: -Звук Ц.
Надо разделить слова-отгадки на слоги.
Составление предложений по картинкам-отгадкам.
А теперь давайте составим предложения со словами-отгадками
3. Характеристика звука.
Логопед: Произнесите правильно звук Ц.
Произносим звук Ц хором и индивидуально.
Логопед: -Как вы думаете, звук Ц гласный или согласный?
Дети:(отвечают).
Логопед: -Поднесите ладонь ко рту и произнесите звук Ц. Как выходит воздух изо рта (несвободно, толчками).Что является преградой воздуху (язык, зубы).
А теперь положите руку на горлышко, произнесите еще раз звук Ц. Горлышко дрожит?
Дети: -Нет.
Логопед: -Голос есть (нет).Значит звук Ц какой (глухой).
-Молодцы, ребята! С этим заданием вы справились, а теперь давайте поиграем.
4. Упражнение на дыхание.
Сделать несколько коротких вдохов через нос и долгий выдох через рот
5. «Один и много». Я буду называть один, а вы должны назвать много.
(Курица – курицы, мельница- мельницы, рукавица, пуговица, луковица, лисица.)
6. Я буду произносить слова. Если в слове слышится звук Ц – хлопните в ладоши над головой. Если звука Ц нет - сделайте приседание.
7. Закончить слова слогом ЦА.
А теперь я буду говорить слова, а вы заканчивайте это слово слогом ЦА: мельни (ЦА, води (ЦА, певи (ЦА, кури (ЦА, умни (ЦА, больни (ЦА).
8. Воспитатель: -Сейчас вы будете не ребятами, а превратитесь в цаплю, которая поджидает на болоте лягушку. (выполнение движения в соответствии с текстом)
Физкультминутка"Цапля".
Встал цыпленок наш на лапки,
Приготовился к зарядке.
Повернулся влево, вправо,
Приседанья сделал справно,
Клювиком почистил пух
И скорей за парту – плюх!
9. Перед вами схема слова. Сколько звуков должно быть в слове? (Четыре). Предлагаю вам вспомнить как можно больше слов, которые состоят из четырех звуков. За каждое слово вы будете получать фишку. Кто наберет больше всех фишек – получит звездочку.
10. Знакомство с буквой Ц.
«Что за хвостик на конце,
На конце у буквы Ц?
Этот хвостик не виляет,
Комаров не отгоняет».
Вот какая буква Ц
С коготочком на конце.
Коготок-царапка,
Как кошачья лапка.
Ц- цепочка, украшение
Людям всем на загляденье.
-Давайте повторим вместе (повторяют 2 раза).
- Анализ и чтение слогов и слов: ац, оц, уц, иц, ца, цо, цу, цап, цок.
Итог.
-Давайте ещё раз, вспомним, какой звук «Ц»