Папки-передвижки

«Насекомые». Логопедическое занятие в средней группе

Ираида Федорова
«Насекомые». Логопедическое занятие в средней группе

Логопедического занятие по лексической теме «Насекомые»

.

Цели: Расширение, уточнение и активизация словаря по теме. Совершенствование грамматического строя речи (употребление существительных в форме родительного падежа, предложно-падежных конструкций с простыми предлогами). Развитие связной речи, зрительного внимания, речевого дыхания, мелкой моторики, мимической мускулатуры.

Оборудование: фигурки насекомых, «пальчиковые бассейны» с фасолью, горшок с цветущим комнатным растением.

Ход занятия.

Публикация «„Насекомые“, Логопедическое занятие в средней группе» размещена в разделах

1. Орг. момент. Миогимнастика.

Я очень рада вас видеть. Давайте улыбнемся друг другу.

Мы умеем улыбаться,

Мы умеем удивляться,

Мы умеем сердиться,

Но больше всего мы любим улыбаться!

Подойдите к столу, опустите руки в «бассейны» и найдите там сюрприз, который я для вас приготовила. Что это? (бабочка, кузнечик, стрекоза, божья коровка, муравей, муха).

Как назвать их одним словом? (насекомые).

Правильно. Скажите, какое время года сейчас? (весна).

Как стало на улице? (тепло).

Поэтому начинают появляться насекомые. И сегодня на занятии мы поговорим о насекомых.

2. Составление описательных рассказов о насекомых по плану.

Давайте составим рассказы о насекомых, которых вы нашли в «бассейне». Послушайте план рассказа. Сначала вы расскажите как называется насекомое и как оно выглядит, потом перечислите части тела насекомого. И, наконец, расскажите пользу или вред оно приносит? (рассказы детей)

3. Физкульт. пауза «Пчела».

Прилетела к нам вчера (бегут по кругу на носочках и машут воображаемыми

Полосатая пчела, крылышками)

А за нее шмель-шмелек (встают, загибают по одному пальчику на обеих руках на каждое

И веселый мотылек, название насекомых)

Два жука и стрекоза, (делают кружки из пальчиков и подносят их к глазам)

Как фонарики глаза.

Пожужжали, полетали, (вновь бегут по кругу)

От усталости упали. (медленно опускаются на ковер).

4. Упражнение на развитие дыхания.

Давайте посмотрим, какие красивые фиалки расцвели у нас. Понюхаем их, сделав глубокий вдох, затем задержим дыхание, а на выдохе скажем: «Ах, как вкусно пахнет!»

5. Упражнение «Веселые насекомые».

Фиалки понравились и насекомым. Посмотрите и расскажите, что делают насекомые? (Бабочка села на цветок. Муха сидит под листком. Муравей ползет по листочку. Стрекоза летает над цветком).

6. Зрительная гимнастика.

Дети переводят взор вправо-влево следя за бабочкой, вверх-вниз, закрывают глаза.

7. Игра «Кого не стало?» (логопед убирает по одному насекомому).

8. Итог занятия.

Публикации по теме:

Конспект НОД в средней группе «Ознакомление с числом 5» Лексическая тема «Насекомые» Конспект НОД в средней группе «Ознакомление с числом 5» Лексическая тема «Насекомые» Цель: Закреплять счет и отсчет предметов. В игровой.

Конспект занятия в средней группе «Насекомые» ООД Тема: «НАСЕКОМЫЕ» Цель: 1. Уточнить знания детей о насекомых и их характерных при- знаках. 2. Формировать представление о развитии.

Логопедическое подгрупповое занятие по окружающему миру для детей средней группы. Лексическая тема «Транспорт»Логопедическое подгрупповое занятие по окружающему миру для детей средней группы. Лексическая тема «Транспорт» Логопедическое подгрупповое занятие по окружающему миру для детей средней группы. Лексическая тема: «Транспорт» Цель: активизировать и.

Логопедическое занятие. Игра-драматизация сказки «Рукавичка» в средней группе Тема: автоматизация звука «с» в связной речи. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ: Образовательные - развитие органов артикуляции и фонематического слуха, - учить.

Логопедическое занятие с использованием ИКТ в средней группе «Автоматизация звука [ш] в слогах, словах и предложениях» Логопедическое занятие с использованием ИКТ в средней группе На тему: "Автоматизация звука [ш] в слогах, словах и предложениях".[/b] Цель:.

Логопедическое занятие в старшей группе ДОУ Мотивационно-целевой блок. Логопед. Ребята, сегодня у Буратино День рождения, он пригласил нас на праздник, посмотрите, как много гостей.

Логопедическое занятие в старшей группе «По следам зимы». Тема: Путешествие по следам зимы. Цели: *развивать лексико-грамматические категории при формировании фразовой речи; * формировать функцию.

Логопедическое занятие в старшей логопедической группе «Предлог -НА-» Логопедическое занятие в старшей логопедической группе на тему «Предлог – НА -» Учитель – логопед Мальцева О. Н. Программные задачи:.

Открытое занятие по лепке в средней группе «Весёлые жучки и другие насекомые, которых мы видели на прогулке» муниципальное казённое дошкольное образовательное учреждение «Куртамышский детский сад № 4». Открытое занятие по лепке в средней группе.

Занятие обзорное по теме: «Насекомые» в подготовительной группе Сегодня я предлагаю вам отправиться в лес, отдохнуть на полянке (дети представляют как они очутились на полянке). - Кого здесь мы можем.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
«Насекомые». Логопедическое занятие в средней группе
Опубликовано: 7 марта 2017 в 13:55
+2Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.

2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД