МААМ-картинки

Методика, позволяющая быстро и интересно познакомить детей до 3-х лет с алфавитом! Видео (33 фото)

Боева Надежда Анатольевна
Методика, позволяющая быстро и интересно познакомить детей до 3-х лет с алфавитом! Видео

Автор: Лобова Надежда Анатольевна, воспитатель

Образовательное учреждение: Детский клуб "Умняшки" г. Севастополь

Предмет: развитие речи

Тема: "Знакомство с алфавитом"

Цель: "Познакомить детей с алфавитом при помощи ассоциации. "

Задачи:

Образовательная: Познакомить последовательно детей с алфавитом.

Развивающая: Развитие речи, памяти, мышления, внимания, развитие мелкой моторики рук, творчества.

Продолжительность: 20 мин.

Группа: знакомство, 2 занятия в неделю по одной букве.

Публикация «Методика, позволяющая быстро и интересно познакомить детей до 3-х лет с алфавитом! Видео» размещена в разделах

Тип занятия: развитие речи с помощью творчества (Аппликация, лепка, рисование)

Форма обучения: группа состоящая из 4-8 чел.

Методы : практические, наглядные, словесные

Оборудование: Наличие пк (показывать песенку алфавит, книги с алфавитом, мелкие игрушки,предметы, цветная бумага, клей, краски акварель, гуашь, пластилин, дощечки, ножик для лепки, ножницы, ват. палочки, кисти широкие, тонкие, восковые мелки, доска и магниты алфавит.

Данная программа разработана для дошкольников в возрасте до 3-х лет, организованных в группу с постоянным составом. Объем программы: 660 минут за полгода.

Обычно в трехлетнем возрасте ребенок начинает интересоваться буквами. Это лучшее время для начала обучения алфавиту.

Если ребенок начинает изучать буквы в шесть лет, это тоже нормально. Не торопите его, не заставляйте учиться насильно. Вместо интереса можно вызвать обратную реакцию – нежелание обучаться. Первые знания ребенок должен получать только в игровой форме.

Стоит ли обучать малышей азбуке до 3-х лет?

Это зависит от способностей и заинтересованности ребенка. Кто-то в три года уже читает наизусть стихотворение «Бородино» М. Лермонтова, а кто-то играет в машинки и знать ничего не хочет.

Традиционное обучение начинается со знакомства с буквами. Чтобы их выучить, надо потратить немало времени. Нельзя заставить ребенка зубрить буквы. Он просто не будет этого делать. Учить ребенка можно только в игровой форме и непродолжительное время, ежедневно повторяя изученный материал.

Все буквари построены на ассоциации буквы и предмет (одушевленный, неодушевленный, начинающегося с этой буквы. Для запоминания букв, малышу показывают буквари, магниты, пишут слово на песке и асфальте, когда ребенка что-то заинтересовало : жук, цветок, игрушка.

Разучивание букв и звуков, их обозначающих, долгий процесс. Не надо торопить ребенка. Надо сделать процесс обучения ненавязчивым и интересным.

Предлагаю вашему вниманию Алфавит-ассоциация. Который дети сами делают развивая мелкую моторику рук и уже в процессе запоминают ранее написанную букву на листе. Вам лишь нужно показать песенку про букву на пк. Спеть ее детям. Затем сделать ассоциацию на определенную букву. В процессе рассказывать стихотворения из любой азбуки. В завершении выложить магнитную букву на доску и проговорить.

Ассоциаций очень много, можно и другие или те которые предложены. Главное что бы они были понятны в 3-х летнем возрасте.

А-Арбуз

Б-Барабан

В-Ваза

Г-Гармошка

Д-Дом

Е-Енот

Ё-Ёж

Ж-Жираф

З-Змея

И-Ива

Й-Йоркширский терьер

К-Кактус

Л-Лошадь

М-Мишка

Н-Ноты

О-Овечка

П-Паровоз

Р-Радуга

С-Собака

Т-Трактор

У-Утка

Ф-Флаг

Х-Хомяк

Ц-Цыпленок

Ч-Чашка, чайник

Ш-Шарик

Щ-Щенок

Ъ-Ъ ПодЪезд

Ы-Ы МЫшка, сЫр

Ь-Ь ЛебедЬ

Э-Экскаватор

Ю-Юла

Я-Яблоко

Естественно, что, все сами, они не сделают. Аппликацию нужно вырезать, им остается наклеить. Рисунок уже нарисован они только раскрашивают. А лепку, нужно, нарисовать предмет, а затем дети уже заполняют его техникой размазывания. Если у ребенка что та не получается нужно помочь, в дальнейшем он справиться уже практически сам.

На проверенном опыте могу сказать, что это наиболее простой и интересный способ знакомства детей, с алфавитом.

Методика, позволяющая быстро и интересно познакомить детей до 3-х лет с алфавитом! Видео
Автор Лобова Надежда Анатольевна воспитатель Образовательное учреждение Детский клуб Умняшки г Севастополь Предмет развитие речи Тема Знакомство с алфавитом Цель Познакомить детей с алфавитом при помощи ассоциации Задачи Образовательная Познакомить последовательно детей с алфавитом Развивающая Развитие речи памяти мышления внимания развитие мелкой моторики рук творчества Продолжительность мин Группа знакомство занятия в неделю по одной букве Публикация Методика позволяющая быстро и интересно познакомить детей до х лет с алфавитом Видео размещена в разделах Видео Обучение грамоте палочки кисти широкие тонкие восковые мелки доска и магниты алфавит Данная программа разработана для дошкольников в возрасте до х лет организованных в группу с постоянным составом Объем программы минут за полгода Обычно в трехлетнем возрасте ребенок начинает интересоваться буквами Это лучшее время для начала обучения алфавиту Если ребенок начинает изучать буквы в шесть лет это тоже нормально Не торопите его не заставляйте учиться насильно Вместо интереса можно вызвать обратную реакцию нежелание обучаться Первые знания ребенок должен получать только в игровой форме Стоит ли обучать малышей азбуке до х лет Это зависит от способностей и заинтересованности ребенка Кто то в три года уже читает наизусть стихотворение Бородино М Лермонтова а кто то играет в машинки и знать ничего не хочет Обучение грамоте Звуки буквы слоги обучение начинается со знакомства с буквами Чтобы их выучить надо потратить немало времени Нельзя заставить ребенка зубрить буквы Он просто не будет этого делать Учить ребенка можно только в игровой форме и непродолжительное время ежедневно повторяя изученный материал Все буквари построены на ассоциации буквы и предмет одушевленный неодушевленный начинающегося с этой буквы Для запоминания букв малышу показывают буквари магниты пишут слово на песке и асфальте когда ребенка что то заинтересовало жук цветок игрушка Разучивание букв и звуков их обозначающих долгий процесс Не надо торопить ребенка Надо сделать процесс обучения ненавязчивым и интересным Предлагаю вашему вниманию Алфавит ассоциация Который дети сами делают развивая мелкую моторику рук и уже в процессе запоминают ранее написанную букву на листе
Публикации по теме:

«Чтобы зубки не болели» Познакомить детей с правилами ухода за зубами.«Чтобы зубки не болели» Познакомить детей с правилами ухода за зубами. У нас талон, на прием к врачу «Стоматологу» Я конфеток много ел Вот мой зуб и заболел Что мне делать? Как мне быть? Нужно зубки подлечить.

Как познакомить детей с родным городом. Памятка для родителей Как знакомить ребёнка с родным городом Памятка для родителей Город Абакан - культурная столица республики Хакасия. Какими же должны.

Мастер-класс «Как научить детей быстро запоминать тексты стихотворений, скороговорок» 1. Упражнение «Пианино». Разложите перед собой клавиатуру. «Играть» на «пианино» в ритм тексту - пальцы двигаются как у пианиста вправо,.

Методика обучения декоративному рисованию детей дошкольного возраста Народные художественные промыслы России - неотъемлемая часть отечественной культуры. В них воплощен многовековой опыт эстетического восприятия.

Методика организации работы детей дошкольного возраста с природным материалом. .

Методика ознакомления детей с геометрическими фигурами детей в детском саду Дети 6 лет обычно хорошо разбирают и различают названия геометрических фигу: квадрат, круг, треугольник, прямоугольник. Основные задачи.

Методика развития ловкости у детей дошкольного возраста Методы и средства развития ловкости у детей дошкольного возраста В методической литературе (Е. Н. Вавилова, Э. Я. Степаненкова, и др.) можно.

Нужно ли знакомить детей с праздником Светлой Пасхи? И как познакомить дошкольников с православным праздником?Нужно ли знакомить детей с праздником Светлой Пасхи? И как познакомить дошкольников с православным праздником? Когда-то давным-давно у нас на Руси традиции и обычаи передавались в семье из поколения в поколение – «из уст в уста», «от сердца к сердцу».

Как можно познакомить детей с праздником Пасхи На базе детского сада можно организовать Воскресную школу. Думаю, что для воспитателей и родителей, которые хотят, чтобы дети знали историю,.

Методика обучения детей звуковому анализу и чтению Задачами обучения грамоте по программе детского сада является развитие фонематического слуха и навыки звукового анализа речи. Как таковой.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Методика, позволяющая быстро и интересно познакомить детей до 3-х лет с алфавитом! Видео
Опубликовано: 9 июня 2017 в 18:29
+29Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 11.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.

2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД