Кархова Наталья
Открытое занятие по сенсорному развитию посредством РППС «Игра с разноцветными шарами» в первой младшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Открытое занятие по сенсорному развитию
в 1 младшей группе «Колобок»
воспитатель Кархова Н. Н. 11.04.2014г.
«Игра с разноцветными шарами»
Программное содержание:
Цель: Учить детей самостоятельно составлять множество, выделяя в нем каждый отдельный элемент.
Задачи:
1. Формировать представления о свойствах предметов: цвет, форма, величина.
2. Упражнять в группировке предметов по цвету.
Публикация «Открытое занятие по сенсорному развитию посредством Рппс „Игра с разноцветными шарами“ в первой младшей группе» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Открытые занятия. Конспекты
- Развивающая предметно-пространственная среда. РППС
- Сенсорное развитие и воспитание. Сенсорика
- Цвет. Изучаем цвета, цветовосприятие
- Темочки
3. Продолжать учить различать один и много предметов.
Материал: яркая коробка с крышкой, шарики 4 основных цветов по количество детей, 4 коробочки 4-х основных цветов, средний мяч.
Ход занятия:
Воспитатель вносит красочную коробку, в которой лежат разноцветные шары по количеству детей в подгруппе. (4 основных цвета).
-Ребята, посмотрите, что я вам принесла. Трясет коробочку.
-Слышите, что же там такое?
Дети высказывают свои предположения.
Давайте посмотрим, что же лежит в коробочке. Открывает ее.
-А тут шарики!
Сколько шариков?
-Много.
Возьми, Саша, шарик. И Ира возьми один шарик.
(В процессе раздачи шаров, спрашивает детей о цвете шаров и их количестве у каждого).
Илья, какого цвета у тебя шарик?
-Сколько шариков у Артема? А у Иры?
У Артема один, у Иры один, у Саши - один …всех по одному.
- А в коробке сколько шариков?
-Ни одного. Пуста коробка.
- Давайте снова шарики в коробку положим. (Пока дети кладут шарики в коробочку, воспитатель спрашивает их о цвете и количестве).
- Все шарики собрали, посмотрите, сколько шариков стало коробке?
-Много!
- Ребята шарики любят, чтобы их катали. (Воспитатель подбрасывает шарики в коробке, выкатывает их на пол).
-Ребятки, покатились наши шарики, ловите шарики!
- Молодцы, все собрали.
II часть
-Посмотрите, у меня еще есть коробочки.
(воспитатель выставляет 4 коробочки основных цветов).
-Какого цвета эта коробочка?
-Красного.
-Несите красные шарики. Положите в эту коробочку только красные шарики. У кого еще такие же шарики?
- Ира, какого цвета у тебя шарик? В какую коробочку ты его кладешь?
(аналогично группируем по цвету шарики в остальные 3 коробочки).
- Вот какая красота, правильно нашли цвета!
- Молодцы, ребятки. Все шарики положили в коробочки.
III часть.
В группу вкатывают мяч.
- Ой, что это?
-Мячик! Какой это мячик, большой или маленький?
- Саша, скажи «большой».
- Ира, сколько мячиков?
-Один!
- Как мячик прыгает? Вот как он прыгает. Высоко, еще выше!
Друг веселый, мячик мой
Всюду, всюду он со мной
12345
хорошо мне с ним играть!
-А теперь вы тоже мячиками стали! Вот как много у нас мячиков!
(детки прыгают! воспитатель, положив на голову ребенку ладонь, еще раз проговаривает стихотворение).