Ольга Ведерникова
«Мамин день». Конспект открытого логоритмического занятия для родителей в старшей логопедической группе с детьми ОНР)
▼ Скачать + Заказать документы
Ведерникова Ольга Владимировна
учитель – логопед
ЗайнутдиноваНурияТагировна
музыкальный руководитель МКДОУ д/с №10 «Ласточка» г. Еманжелинск Челябинской области; тел. 8-35138-9-21-05
Цель: Преодоление речевого, моторного, двигательного, фонематического нарушения путём развития, воспитания и коррекции двигательной сферы в сочетании со словом и музыкой.
Коррекционно-образовательные задачи:
• Закрепить и уточнить знания детей о Дне Матери.
• Активизировать и расширять словарь по теме.
Коррекционно-развивающие задачи:
• Развивать артикуляционный аппарат.
Публикация «„Мамин день“, Конспект открытого логоритмического занятия для родителей в старшей логопедической группе с детьми ОНР)» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Консультации логопеда для родителей
- Логопедические занятия
- Логоритмика. Логоритмические занятия
- ОНР. Конспекты занятий
- ОНР. Общее недоразвитие речи
- Старшая группа
- Темочки
• Автоматизация звука «л’». Формировать умение произносить звук «л’» в слогах, словах, предложениях, определять положения органов речевого аппарата.
• Развивать слуховое и зрительное восприятие, общую и мелкую моторику.
• Совершенствовать приёмы массажа спины и самомассажа пальцев рук.
• Закреплять умение ориентироваться в пространстве.
• Совершенствовать навык точности выполнения движений в соответствии с текстом и чувством ритма.
Корррекционно-воспитательные задачи:
• Воспитывать любовь в маме.
Музыкальные задачи:
• Совершенствовать певческие навыки.
• Развивать координацию движений, крупную и мелкую моторику,чувство ритма, музыкально-игровое творчество детей в музыкально-ритмической деятельности.
• Совершенствовать игру на музыкальном треугольнике.
Современные образовательные технологии
Здоровьесберегающие технологии
• Технология сохранения и стимулирования здоровья:
образовательная кинезиология (пальчиковая гимнастика, речь с движением, массаж спины).
• Коррекционные технологии: технология музыкального воздействия.
Игровые технологии
• Игровые упражнения.
Музыкальный репертуар
1. Песня «Осень в золотой косынке» слова и музыка Бобковой Н. П. ДОУ №127 Выборгского района, г. Санкт – Петербург.
2. Песня «Мамочка моя» слова Ивенсен М., музыка Тиличеевой Е.
3. Песня «Мама» слова и музыка Колмогоровой Ж.
Оборудование: музыкальные треугольники – 5 шт., резиновый мяч, осенние листья по числу детей, диск с записью песен, музыки.
Предварительная работа: проводится артикуляционная гимнастика, постановка звука, автоматизация звука в слогах, словах, предложениях с помощью распевок и песен, разучиваются слова к самомассажу, правила игр.
Ход занятия
I. Вводная часть
Дети под музыку заходят в зал.
Учитель-логопед. Ребята! Посмотрите, как много гостей пришло сегодня посмотреть, давайте с ними поздороваемся. (Дети здороваются) У нас с вами сегодня очень интересное занятие – мы будем говорить о самом дорогом и близком человеке, а о ком, вы, я думаю, догадаетесь сами.
Звучит песня из кинофильма «Мама». Дети идут по залу, садятся на стульчики.
II. Основная часть
Логопед.
На свете добрых слов живёт не мало,
Но всех добрее и важней одно:
Из двух слогов, простое слово «мама»,
И нет на свете слов дороже, чем оно.
Ребята! Какой скоро будет праздник?
Дети. День матери.
Логопед. В конце ноября наша страна отмечает замечательный праздник – День Матери. Мама – самый близкий и родной человек. Она дарит ребёнку жизнь и открывает перед ним весь мир.
Дети, скажите, а какая у вас мама? (Подбор прилагательных – дорогая, любимая, лучшая, родная, милая, хорошая, трудолюбивая, ласковая, добрая, молодая, красивая, самая лучшая, замечательная).
Самомассаж пальцев рук.
Логопед. Предлагаю сделать самомассаж пальчиков и рассказать, как мы любим наших мам. (Логопед и дети массируют каждый пальчик правой и левой рук, начиная с мизинца)
Мама, мамочка моя!
Как же я люблю тебя!
Буду я бельё стирать,
Мыть посуду, вытирать,
Подметать и мыть полы.
Вовсе не для похвалы
Уберу свои игрушки,
Сам помою руки, ушки.
И, чтоб радовалась ты,
Подарю тебе цветы.
Молодцы! Вот как мы любим своих мамочек!
Игра «Узнай имя мамы»
Логопед. Дети, вставайте в круг, поиграем в игру «Узнай имя мамы».
Мы по кругу пойдём, (под музыку дети идут по кругу, держась за руки).
Своих мам назовём.
Топни, прыгни, улыбнись (Выполнение движений по тексту, слово «улыбнись» делим на слоги хлопками).
Чья мама (Катя) отзовись.
Ребё нок: «Моя!»
Выходит в круг и говорит предложение – «Мою маму зовут Катя».
Игра продолжается с несколькими именами мам.
Распевка на звук «л’».
Ля-ля-ля – мама песенка моя;
Ли-ли-ли – поём, как соловьи;
Лё-лё-лё – мама, чудо ты моё;
Лю-лю-лю – мама, я тебя люблю;
Ле-ле-ле – распелись дети все!
Песня «Мамочка моя» (слова Ивенсен М., музыка Тиличеевой Е.)
Песня: 1. Мамочка милая, мама моя,
Пусть эта песенка будет твоя!
Ля-ля-ля-ля, ля-ля-ля-ля,
Пусть эта песенка будет твоя!
2. Это тебе мой подарок такой,
Спой эту песенку вместе со мной!
Ля-ля-ля-ля, ля-ля-ля-ля,
Спой эту песенку вместе со мной!
Логопед. Молодцы! Хорошо спели, а теперь предлагаю поиграть.
Игра в мяч «Мамочка».
Логопед бросает ребенку мяч с вопросом «Кто пришел ко мне с утра?», а ребенок обратно-с ответом «Мамочка».
1. Кто сказал вставать пора? – мамочка.
2. Кашу кто успел сварить? – мамочка.
3. Чаю в чашку мне налить? – мамочка.
4. Кто косички мне заплёл? – мамочка.
5. Целый дом один подмёл? – мамочка.
6. Кто меня поцеловал? – мамочка.
7. Кто красиво наряжал? – мамочка.
8. Кто мне сказку рассказал? – мамочка.
9. Кто со мною рисовал? – мамочка.
10. Кто ребячий любит смех? – мамочка.
11. Кто на свете лучше всех? – мамочка.
Хорошо мы поиграли, а наши спинки не устали?
Массаж спины.
(Дети встают друг за другом, делают массаж спины).
Все ребята встали, спинки показали.
Вот какая спинка – спинка-тростинка.
Гладим, гладим, гладим,
Пальчики бегут, бегут, бегут,
Нашу спинку берегут.
Ладошки стучали,
Спинку выпрямляли.
Вот какая спинка – спинка-тростинка!
Повернулись!
Гладим, гладим, гладим,
Пальчики бегут, бегут, бегут,
Нашу спинку берегут.
Кулачки стучали,
Спинку выпрямляли.
Гладим, гладим, гладим,
Пальчики бегут, бегут, бегут,
Нашу спинку берегут!
Хорошо отдохнули? Дети. Да!
Логопед. Ребята, скажите, а когда праздник, что дарят мамам? – Цветы.
А мы подарим осенние букеты. Посмотрите – какие у меня есть красивые листья!
(Раздаёт берёзовые, рябиновые, кленовые, дубовые листья детям).
Игра «Подари маме осенний букет».
Под песню «Осень в золотой косынке» дети с листьями гуляют под музыку, с окончанием музыки собирают букеты – берёзовый, кленовый, рябиновый, дубовый.
Гимнастика для глаз.
Вверх листочек подними, на него ты посмотри.
Только глазками смотри – раз, два, три.
Вниз, вверх, влево, вправо, продолжаем дальше – браво!
Глазками моргаем, глазки закрываем (листочками).
Глазки открываем и листочки собираем.
III. Заключительная часть
Логопед. Дети! Давайте нашим мамам подарим танец.
Песня – танец «Мама» (слова и музыка Колмогоровой Ж.)
(Дети встают врассыпную по всему залу в шахматном порядке).
Логопед. На этом, ребята, наше занятие закончилось, давайте попрощаемся с гостями и пойдём в группу.
Литература:
1. Елагина О. В., Иванова К. В. «Креативные занятия – развлечения для детей 3 – 5 лет с ОНР». Москва, издательство Гном 2013г.
2. Крупенчук О. И. «Тренируем пальчики – развиваем речь». Санкт – Петербург, издательский дом Литера 2009г.