МААМ-картинки

Эссе «Я — педагог»

Ольга Ожегина
Эссе «Я — педагог»

Ожегина Ольга Павловна,

воспитатель

МКДОУ д/с № 19 «Сказка» г. Омутнинска

Эссе «Я - педагог»

Счастье не в том, чтобы делать всегда,

что хочешь, а в том, чтобы всегда

хотеть того, что делаешь.

(Лев Толстой)

«Чтобы стать настоящим воспитателем детей, надо отдать им свое сердце», – писал Василий Александрович Сухомлинский. Я считаю, что человек, которому доверили самое дорогое – ребёнка, должен иметь не просто профессию, у него должно быть ПРИЗВАНИЕ.

Публикация «Эссе „Я — педагог“» размещена в разделах

Накормить, погулять, уложить спать, рассказать что-то интересное… Достаточно ли этого для ребёнка? Думаю, что нет! Нужна любовь! Человеку, который решил связать свою работу с детьми, надо понимать, что ему просто необходимо вложить в воспитание детей частичку своей души.

Примером такой самоотдачи и преданности профессии для меня стали мои бабушка и мама. Бабушка, Галина Дмитриевна, всю жизнь проработала в школе учителем, мама - воспитателем в детском саду.

Я часто бывала у мамы на работе. Мне нравилось приходить к маленьким детям, которые к тебе привыкали, встречали с восторгом, крепко обнимали. Мне было легко и интересно с ними. В эти моменты чувствовала себя взрослой, хотелось им помочь, научить тому, что умею сама. Может быть, ещё тогда я решила, что стану воспитателем, как мама. После окончания школы сомнений с выбором профессии не было. Я поступила в педагогическое училище.

Лев Николаевич Толстой говорил: «Любить — значит жить жизнью того, кого любишь».

И вот уже 10 лет свою любовь, душевное тепло и ласку я дарю тем, кто не умеет хитрить и притворяться, чьи помыслы чисты и неприхотливы - моим воспитанникам.

Особо осознаешь значимость профессии воспитателя, когда видишь распахнутые глаза детей. Глаза, которые жадно ловят каждое моё слово, мой взгляд и жест, глаза, готовые вместить в себя весь мир. Какие умения вынесут в жизнь мои воспитанники, какой запомнят меня, доверят ли свои секреты или промолчат? Поздороваются ли, когда станут взрослыми? Именно сейчас я закладываю ростки будущих характеров, поддерживаю их, оберегаю и даю советы.

Я – разная: и актёр, и зритель, и учитель, и партнёр, а ещё я - «вторая мама».

По моему мнению, работая с детьми, нужно иметь огромное терпение, сострадание, уметь вовремя похвалить и, что очень важно, не обидеть. Я считаю, что дети дошкольного возраста более чувствительные, они удивительные, ласковые, полные доверия к тебе. А поскольку я – «мама», то все они для меня - родные.

Современный воспитатель — это личность творческая, неординарная, грамотная и инициативная. Чтобы быть воспитателем, нужно постоянно работать над собой, ежедневно занимаясь поиском нового, интересного, пополняя багаж творчества и находя доступные методы для малышей.

Шалва Александрович Амонашвили отмечал, что «нужно принимать ребёнка таким, какой он есть, соглашаться с его природой», а воспитатель должен увидеть в ребёнке «его безграничность… и вести, готовить его к служению человечеству на протяжении всей жизни». Развивая таланты малыша, выявляя его склонности, организуя образовательную среду в группе, воспитатель, безусловно, помогает определиться с выбором дальнейшего пути в жизни, воспитывает в детях уверенность, активность, самостоятельность, желание получать знания, постоянно учиться.

Секрет мастерства воспитателя состоит в том, чтобы организовать педагогический процесс настолько органично, что ребёнок не ощущал бы на себе педагогического воздействия, а взаимодействие с воспитателем, способствовало бы формированию его собственного «я».

Профессия воспитателя – особая по своей сущности, значимости и противоречивости. Её особенность состоит прежде всего в том, что объектом труда является самый уникальный продукт природы – личность ребенка.

Профессия воспитателя обладает огромной социальной значимостью. Воспитатель, работая с детьми, выступает посредником между детьми, родителями и детским садом. Воспитатель является проводником ребёнка в открытый социум, помогает стать достойным членом общества.

Воспитатель… Для меня – это не просто профессия, это - состояние моей души, это дело, которое я люблю! Выбранная мною профессия, заставляет всё время двигаться вперёд, искать и находить новое, развивать свои творческие способности.

Я горжусь своей профессией, оказанным мне доверием со стороны детей и их родителей, горжусь достижениями каждого ребёнка, горжусь имеющейся у меня возможностью воспитывать новое достойное поколение России!

Публикации по теме:

Эссе «Я — педагог!» Эссе «Я педагог» «Ели вы удачно выберите труд и вложите в него всю свою душу, то счастье само отыщет вас» К. Д. Ушинский. Полностью согласна.

Эссе «Я педагог» Эссе «Я педагог» Из всех профессий я выбрала одну Что может быть прекраснее на свете, Чем детям прививать любовь к добру, И быть за них.

Эссе «Я-педагог» Эссе «Я - педагог» Автор: Перетягина Елена Владимировна, воспитатель 1 квалификационной категории МБДОУ детский сад №7 г. Славянска-на-Кубани.

Эссе «Я — педагог» Эссе «Я педагог» Из всех профессий я выбрала одну Что может быть прекраснее на свете, Чем детям прививать любовь к добру, И быть за.

Эссе «Я — педагог». Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад общеразвивающего вида №10 г. Славянска- на- Кубани Эссе «Я.

Эссе «Я — педагог» В одном прекрасном городе Урала девчонка Света появилась на свет; росла, училась, знаний набиралась, так день за днем промчалась школьная.

Эссе «Я — педагог!» Пришла в детский сад – улыбнись на пороге, Ведь все, что отдашь, ты получишь в итоге Я – участница конкурса «Учитель года» в номинации.

Эссе «Я — педагог» Эссе " Я – педагог" ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ДЕВИЗ: Если думаешь о завтрашнем дне – сей зерно, Если на 10 лет вперед – сажай лес, Если на 100.

Эссе «Я — педагог» Составила: Кожанова Елена Михайловна, воспитатель 1 к. к. Умение воспитывать – это все-таки искусство, как хорошо играть на скрипке или.

Эссе «Я педагог» ЭССЕ на тему «Я педагог» Чтоб цветку души ребенка Достигнуть полного бутона, Подняться ввысь и расцвести, Должны мы в жизнь его внести.

Автор публикации:
Эссе «Я — педагог»
Опубликовано: 13 февраля 2017 в 20:36
+5Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 5.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.

2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД