Лучший педагог года

Эссе «Я — педагог»

Валя Елпанова
Эссе «Я — педагог»

Моя профессия приносит людям радость,

Моя работа – лучшая из всех!

С детьми работать мне совсем не в тягость,

Ведь каждый день – улыбки, игры, смех!

На жизненном пути дорог немало,

Но надо выбрать именно такой,

Чтоб не было потом обидно, больно,

Что сердце несогласно с душой.

В мире много профессий, все они нужные и, по-своему, интересны. Почему я выбрала поприще воспитателя – трудно сказать: то ли сказались гены (и мама, и бабушки работали в яслях, то ли на своем пути встретила прекрасных педагогов (Романенко В. С., Брыкина Г. М., но уже в начальных классах школы я точно знала, что буду работать в детском саду. После 10 класса собиралась поступать в дошкольное педучилище, но классный руководитель переубедила, с таким аттестатом надо идти в институт. Я поступила в Орловский государственный пединститут только потому, что там было дошкольное отделение.

Публикация «Эссе „Я — педагог“» размещена в разделах

Быть воспитателем – дело ответственное, ведь к нам приходят чистые души. Заметим мы искорку в глазах ребенка, вовремя направим его, и пойдет он по своей дороге жизни смело, а проглядим, пройдем мимо – и вот уже человек бредет окольными путями, обжигаясь, с трудом находя свою дорогу. Проглядел земледелец что-то в своей работе – осенью плохой урожай собрал, а на следующий год все исправил. Ошибки воспитателя не увидишь так сразу, да и исправить их вряд ли получится.

Мы, воспитатели, должны заложить фундамент личности каждого ребенка, помочь им познать окружающий мир, научить жить в обществе. Это очень трудная, кропотливая работа: из этих крох, которых оторвали от мамы, вытащили из семьи лепить будущее нашего города, нашей страны. Нужно много терпения, такта и в работе с родителями наших воспитанников, ведь мы должны работать с ними в тандеме. Но, несмотря ни на какие трудности, мне очень нравится моя профессия. Когда я вижу доверчивые глаза моих детей, когда получается решить их «трудные проблемы» и ответить на бесконечные вопросы, я чувствую себя самой счастливой на свете. Все хорошее, доброе, светлое, что есть во мне, я отдаю детям, своим дошколятам. Взамен получаю на много больше: их доверие, откровения, маленькие тайны и хитрости, а самое главное – их любовь.

Приятно видеть тех ребят, которые уже сами стали мамами и папами, не забывают про своего воспитателя, они также улыбаются при встрече, интересуются новостями жизни сада, приводят своих детей к нам.

В настоящее время все больше требований предъявляет общество к личности воспитателя, его знаниям, умениям ориентироваться во всех вопросах науки, педагогики и психологии. Воспитатель должен выступать как организатор и координатор воспитательного процесса, играя, учить детей добывать знания, объективно оценивать себя и свои возможности, отвечать за результаты своего труда. Мне тоже приходится постоянно повышать свой образовательный уровень: посещаю семинары, курсы, мастер-классы.

Сегодняшнее время – время инновационных технологий, но никакая технология не заменит тепла души в процессе общения. Я стараюсь отдать детям частичку души, согреть их своим теплом, заботой. Пусть знания, данные мною, помогут обрести место в жизни, пусть человеческие качества, привитые мною, помогут выстоять им в этой непростой жизни. Может это и высокие слова, но мне кажется именно в этом мое предназначение «Быть педагогом

Публикации по теме:

Эссе «Я — педагог» Родилась я в станице Барсуковской и, как все дети, ходила в детский сад. Я и сейчас помню, как звали мою воспитательницу. Это была добрый,.

Эссе «Я — педагог» «Я – педагог» Эссе На свете есть много разных профессий, И в каждой есть прелесть своя. Но нет благородней, нужней и чудесней, Чем та,.

Эссе «Я — педагог» Почему я стала воспитателем? На мой взгляд – это очень интересная, важная и нужная работа. Я поняла, что с ребятами-дошколятами мне намного.

Эссе «Я педагог» Воспитание ребенка — это не милая забава, а задание, требующее капиталовложений — тяжких переживаний, усилий бессонных ночей и много, много.

Эссе «Я — педагог» Самое прекрасное время в жизни каждого человека-это детство. Только в детстве самые яркие и запоминающие впечатления, мир волшебный и удивительный.

Эссе «Я — педагог» Эссе воспитателя Суховаровой Н. Г. на тему: «Я – педагог» Умение воспитывать — это все – таки искусство, такое же искусство, как хорошо.

Эссе «Я педагог» Эссе «Я педагог» «Воспитатель сам должен быть тем, чем он хочет сделать воспитанника». В. И. Даль На свете есть тысячи профессий, все они.

Эссе «Я — педагог». Эссе «Я - педагог» Много на свете хороших профессий, но я знаю, моей не найти интересней. Кем быть? Этот вопрос встает рано или поздно.

Эссе — «Я педагог» Эссе на тему «Я – педагог» На свете есть много разных профессий, И в каждой есть прелесть своя. Но нет благородней, нужней и чудесней,.

Эссе «Я-педагог» Эссе «Я-педагог» Учителя-логопеда МБДОУ «Детский сад №56» компенсирующего вида Баландиной Юлии Петровны Я долго думала, прежде чем сесть.

Автор публикации:
Эссе «Я — педагог»
Опубликовано: 2 февраля 2018 в 09:05
+1Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 1.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2 мая. Готовимся к выпускному. Передвижка «Скоро выпускной»

 Выпускной праздник в детском саду – первое официальное отчетное событие для ребенка. Это ответственное мероприятие в жизни семьи. Малыши прощаются с детским садом и вступают в новую, более...

1 мая. Праздник весны и труда. Передвижка «Праздник Весны и Труда»

Первомай — радостный весенний праздник, воспевающий мир, труд и братство трудящихся. У Первомая в нашей стране долгая история, со временем его значение менялось, но народная любовь к нему всегда...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД