Наталья Суслова
Занятие по ОБЖ в элементами экспериментирования «Искру туши до пожара, беду отводи до удара» в старшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Занятие по теме «Искру туши до пожара, беду отводи до удара».
Цель:
образовательная
- познакомить детей с огнём и его свойствами;
- учить ориентироваться в проблемных ситуациях;
- закрепить знания детей об опасных ситуациях, причинах возникновения пожара и правилах поведения при пожаре, о мерах предосторожности при пользовании электрическими приборами;
развивающая
-расширять словарный запас детей по теме «Пожарная безопасность»;
-развивать любознательность, память, логическое мышление;
воспитательная
Публикация «Занятие по ОБЖ в элементами экспериментирования „Искру туши до пожара, беду отводи до удара“ в старшей группе» размещена в разделах
- Безопасность, ОБЖ. Конспекты занятий
- Исследовательская и экспериментальная деятельность
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Опытно - экспериментальная деятельность
- Опыты и эксперименты. Конспекты занятий, НОД
- Пожарная безопасность
- Пожарная безопасность. Конспекты занятий
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» февраль 2018
-воспитывать у детей потребность в заботе о своей безопасности.
Оборудование: мяч, конверт с предупреждающим знаком, письмо, кроссворд, слайды с правилами о пожарной безопасности, плакат с правилами в подарок детям;
задание №1 «Польза и вред огня» - карточки с предметными картинками;
задание №2 «Горит или не горит» - набор предметов в коробке (бумага, металл, ткань, дерево, стекло, вода, камень);
задание №3 «Экспериментальная лаборатория» - 4 свечи на блюдцах, спички, вода, снег, песок (в одинаковой ёмкости, ложечки, плотная ткань, платок;
задание №4 «Отгадай загадки» - предметные картинки с изображением электроприборов (телевизор, утюг, настольная лампа, электрическая плита, магнитофон, электрический чайник, холодильник, пылесос, загадки на карточках;
задание №5 «Найдите в группе опасный предмет» - провод, телефон, знак «Высокое напряжение. Опасно для жизни».
Ход занятия.
I. Организационный момент.
(воспитатель начинает занятие с приветствия детей в стихотворной форме, используя мяч)
Поздоровайтесь с гостями,
Улыбнитесь всем вокруг.
Руку дай соседу слева
И скорей вставайте в круг.
А теперь соседу справа
Мячик ты передавай.
Друга называй по имени,
Утра доброго желай!
II. Сообщение темы, постановка задач.
1) Письмо от Предупреждалкина.
- В почтовый ящик детского сада пришло письмо от Предупреждалкина. На конверте знак — предупреждение об опасности. «Ребята, разгадаете кроссворд и поймёте, о чём я хочу вас предупредить».
Чтобы не было огня
Не играйте вы в меня.
Я огня сестричка,
Маленькая. (спичка)
Кто меня не бережётся
Тот очень сильно обожжётся. (огонь)
Дым увидев, не зевайте,
Нас скорее вызывайте. (пожарные)
Хоть и маленькая я,
Но недолго и до огня. (искра)
С чем бежит курочка заливать кошкин дом? (ведро)
Где с огнём беспечны люди
Обязательно он будет. (пожар)
- Какое слово получилось в красных клеточках? (пожар)
- О чём Предупреждалкин нас предупреждает?
- Прочту письмо до конца: «В городе участились пожары, происходят несчастные случаи с детьми, и я хочу предупредить вас о необходимости осторожного обращения с огнём и электричеством. Я приготовил для вас задания, выполните их и я буду за вас спокоен. Ваш Предупреждалкин».
- Сегодня мы выясним причины возникновения пожара. Выведем правила, чтобы не допустить пожароопасной ситуации. Узнаете, чем можно тушить огонь.
III. Основная часть.
1. Задание №1 «Польза и вред огня».
- Какую пользу приносит огонь? (варим еду, обогреваем жильё, освещаем дома)
- Какой вред приносит огонь? (могут сгореть вещи, квартира, дом, лес)
- Что может привести к пожару? (игры со спичками и самостоятельное разведение огня)
2. Задание №2 Игра «Горит или не горит».
(воспитатель по одному ребёнку приглашает к столу, просит взять предмет и ответить на вопрос: горит он или не горит)
(бумага, металл, ткань, дерево, стекло, вода, камень)
3. Задание №3 «Экспериментальная лаборатория».
А) Опасность огня.
- Зажжём свечу. Можно прикоснуться к огню?
- Почему?
Б) Чем тушить огонь.
- Как справиться с огнём? Чего он боится?
(воспитатель приглашает ребёнка для демонстрации тушения огня с помощью воды, снега, песка)
- А чем пожарные тушат огонь? (специальной пеной)
В) Перекрывание доступа кислорода.
- Что произойдёт, если огонь накрыть плотной тканью? (Без воздуха огонь существовать не может, поэтому он гаснет. Таким образом, при тушении пожара можно использовать плотное покрывало или одеяло.)
- При пожаре первым делом человек должен себя обезопасить. Как? (Закрыть нос и рот влажной тканью, чтобы не задохнуться.)
(Воспитатель просит ребё нка продемонстрировать: намочить в миске с водой платок и приложить к носу и рту.)
- А какие ещё правила поведения при пожаре вы знаете? (надо звать взрослых на помощь, не прятаться, звонить в пожарную службу, постараться выбежать на улицу)
4) Физкультминутка.
Тили, тили, тили бом (руки поднимают вверх, изображая колокол)
Загорелся кошкин дом! (руки ведут снизу вверх, изгибаясь, изображая пламя)
Бежит курочка с ведром, (бег на месте, не отрывая носочки)
Заливает кошкин дом. (руки держат воображаемое ведро и снизу вверх «заливают пламя»)
Раз, раз, раз, раз и огонь погас! (те же движения в другую сторону)
5) Задание №4 «Отгадай загадки».
- Послушайте загадки и догадайтесь, о каких предметах идёт речь. Подсказками для вас послужат предметные картинки. (все картинки на доске)
На диване я сижу,
На весь мир в него гляжу. (телевизор)
Плывёт электроход
То назад, то вперёд. (утюг)
На столе я нахожусь,
Вам, ребята, пригожусь.
Меня вечером включите,
Когда читать вы захотите. (настольная лампа)
Только я, только я,
Я на кухне главная.
Без меня, как ни трудитесь,
Без обеда насидитесь. (электрическая плита)
Захотите вы, ребята,
Я вам песенку спою.
Если песню не хотите -
Я вам сказку расскажу. (магнитофон)
Я и важен, я и нужен,
Лишь включите вы меня.
Если только захочу,
Кипяточку вскипячу
И вас чаем напою. (электрический чайник)
То, что хранится плохо на жаре,
Положи в меня и сохрани. (холодильник)
Он один на целом свете
Радуется с пылью встрече.
Её быстро соберёт
И порядок наведёт. (пылесос)
- Как все эти приборы называются? (электрические приборы)
- О чём Предупреждалкин хочет нас предупредить, чего он опасается? (электроприборами можно пользоваться только в присутствии взрослых, пользоваться ими нужно аккуратно, так как эти приборы работают на электрическом токе)
6) Задание №5 «Найдите в группе опасный предмет».
- Интересно, что же это за опасный предмет? Давайте все вместе его поищем.
(Дети находят оборванный электрический провод, который свешивается со стены.)
- Что же делать?
- Мы не знаем, почему этот провод оборван; не знаем, что случилось; не знаем, есть ли в проводе ток, поэтому его трогать нельзя, так как может ударить электрическим током, а это опасно для жизни. А куда нужно сообщить об оборванном проводе? Ведь могут пострадать другие люди.
- Обязательно нужно сообщить взрослым или позвонить. А куда будем звонить?
- Для чрезвычайных ситуаций есть единый номер 112. По этому номеру звонят и в случаях пожара. А ещё номер «01».
- Но как же они узнают, куда им ехать?
- Конечно, мы им сообщим, где находимся: назовём улицу, номер дома, какие-то ориентиры.
- Давайте, попробуем это сделать, потренируемся. (ребёнок звонит по игрушечному телефону)
- Приедут специалисты и установят знак «Высокое напряжение. Опасно для жизни». Трогать нельзя — это опасно!
IV. Итог.
- Все задания Предупреждалкина выполнили. Что вы нового узнали?
- Что вам особенно запомнилось?
- Послушайте правила, которые вывел Предупреждалкин (слайды) :
Правило первое касается каждого, правило первое самое важное! На улице и в комнате о нём, ребята, помните: спички не тронь, в спичках огонь!
Правило второе легко запомнить можно: с электроприборами будьте осторожны: с утюгом и чайником, с плитой и паяльником.
Правило третье: не оставляйте горящий газ, за газом нужен глаз да глаз!
Правило четвё ртое: хотим тебя предостеречь, не разжигай без взрослых печь.
Правило пятое: приятно в лесу посидеть у костра, когда же домой возвращаться пора: перед уходом не жалей костёр, землёй забросай и водою залей.
- Если мы будем соблюдать эти правила, то с нами никогда не случится беды. Предупреждалкин просил передать вашей группе эти правила в благодарность за выполненные задания.