Олеся Ковшунова
Интегрированное занятие по познавательному и речевому развитию «Компьютер» (вторая младшая группа)
▼ Скачать + Заказать документы
Задача:
Познакомить детей с отдельными элементами компьютерной техники : монитор, мышка, клавиатура, системный блок (процессор);
Цель:
Познакомить детей с отдельными элементами компьютерной техники : монитор, мышка, клавиатура, системный блок (процессор);
формировать интерес к инновационным технологиям;
развивать мышление, внимательность речь детей;
воспитывать доброжелательное отношение друг к другу
Публикация «Интегрированное занятие по познавательному и речевому развитию „Компьютер“ (вторая младшая группа)» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Младшая группа
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» апрель 2017
Активизация словаря: монитор, клавиатур, системный блок
Оборудование: элементами компьютерной техники : монитор, мышка, клавиатура, системный блок; игрушки «Фиксики»; знаки безопасности.
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята давайте поздороваемся с нашими гостями!
А теперь подарим друг другу улыбку и хорошее настроение! (дети улыбаются друг другу)
Посмотрите к нам сегодня пришёл гость.
Кто же это?
Это герой мультфильма «Фиксики» ,а зовут его Папус.
Что это у него, кажется это письмо!
Читаем письмо.
«Здравствуйте ребята! Мы с друзьями живём в компьютерной стране. А вы знаете, что такое компьютер? А хотите узнать? Отгадав все загадки, вы узнаете, что такое компьютер, а мои друзья помогут вам в этом!»
Воспитатель: Ребята, Папус сказал, что его друзья нам помогут, значит они должны быть где-то здесь. Давайте их поищем.
Дети находят Масю возле монитора и читают письмо
«На столе он перед нами,
на него направлен взор,
подчиняется программе,
носит имя. монитор»
А на какую фигуру он похож?
В него нельзя его трогать пальчиками и рисовать на нём!
Но один он ничего не сможет сделать, даже открыться, поэтому у него есть друзья. Они все между собой тесно взаимосвязаны проводами, они как одно целое. Один организм!
А что это за друзья мы узнаем, если отгадаем следующие загадки
Дети ищут следующую загадку и находят Симку, читают письмо.
Чтоб курсором управлять.
нужно ею направлять.
Возьми в руки ты малышку,
Малышку, компьютерную…мышку.
Правильно ребята!
Посмотрите какая она изящная, красивая.
Правда похожа на мышку! А провод который от нее отходит на что похож? Какую фигуру она напоминает? (овал)
Дети ищут следующую загадку и находят Нолика. Читают письмо.
Набрать хочешь ты слова.
Буквы, цифры знать должна.
Прежде чем нажать, подумай!
Не шути с … клавиатурой!
Воспитатель : -Правильно ребята -клавиатура! На ней столько кнопок, сразу и не поймешь что к чему. Поэтому прежде чем с ней работать нужно выучить буквы и цифры. И без спроса родителей если компьютер включен, нажимать кнопки на ней нельзя. Аещё ни в коем случае нельзя кушать и пить рядом с клавиатурой. Давайте повторим это слово вместе — КЛАВИАТУРА. А на какую фигуру она похожа?
Игра «Фиксики»
(Дети выполняют ритмичные движения под песню «Помогатор»)
Фиксики говорят, мы ещё кого то забыли…
Кто же это давайте поищем!
Дети находят Кусачку.
Он самый главный среди нас!
Он наш мозг…
Сохраняет все секреты
«ящик» справа, возле ног,
и слегка шумит при этом.
Что за «зверь?». (Системный блок).
А ещё он очень не любит, когда его трогают за провода.
Вот мы и собрали с вами компьютер.
А теперь давайте вспомним как, что называется.
Проговариваем слова, названия: монитор, клавиатура, мышь, системный блок.
Молодцы ребята, вы узнали, что такое компьютер. А как вы думаете что на нём можно делать?А мультики можно посмотреть.
Наши друзья «Фиксики» предлагают вам посмотреть мультфильм!