Юлия Бондарева
Конспект коррекционно — развивающего занятия по подготовке к обучению грамоте для детей с ЗПР 5–6 лет
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: закрепить представление детей о гласных звуках и буквах а и у.
Задачи.
Коррекционно-образовательные :
- учить четко произносить звуки а, у;
- закреплять понятия гласный звук, буква;
- дифференцировать понятия звук и буква;
- анализировать звукосочетания слов ау, уа;
- дифференцировать звуки а и у в начале слова.
Коррекционно-развивающие :
- развивать фонематический слух ;
- развивать внимание и память;
- совершенствовать мелкую моторику.
Коррекционно-воспитательные :
Публикация «Конспект коррекционно — развивающего занятия по подготовке к обучению грамоте для детей с ЗПР 5–6 лет» размещена в разделах
- ЗПР. Задержка психического развития
- ЗПР. Конспекты занятий, НОД с детьми с задержкой психического развития
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Коррекционные занятия. Конспекты для коррекционных групп
- Обучение грамоте. Звуки, буквы, слоги
- ОВЗ. Конспекты занятий, НОД
- Работа с Особыми детьми. Дети с особыми возможностями здоровья (ОВЗ)
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» апрель 2024
- воспитывать познавательный интерес;
- воспитывать положительное отношение к деятельности;
- воспитывать целеустремленность, устойчивый интерес к математическим знаниям.
- воспитывать чувство сопереживания, стремление оказывать помощь другим.
Оборудование.
Кукла, картинка «бабушка», магнитные кассы букв на каждого ребенка, цветные карточки (красные и синие) на каждого, карточки со словами АУ и УА на каждого, картинки с фруктами и домашними птицами.
Ход занятия.
1. Сюрпризный момент.
К детям приходит кукла Аня, которая приглашает их в гости к своей бабушке Ульяне.
2. Основная часть.
Беседа с детьми о том, какие звуки слышны в начале имен Аня, Ульяна. Характеристика звуков: положения губ и рта, поются или нет.
Упражнение «Тихо – громко». (дети то тихо, то громко произносят звуки а и у). Какой буквой обозначаются эти звуки? Каким цветом?
Упражнение «Найди букву а».
Упражнение «Услышишь звук а – хлопни один раз».
Упражнение «Найди букву у».
Упражнение «Услышишь звук у – хлопни один раз».
Игра «Гостинцы».(Выбрать из представленных картинок те фрукты, которые начинаются на звук а).
Упражнение «Выбери транспорт, название которого начинается на звук А»
Аня шла через лес и немного заблудилась, что люди говорят, когда заблудятся в лесу?.
Упражнение «Выложи слово АУ».
Физкультминутка
А теперь ребята встали!
Быстро руки вверх подняли.
В стороны, вперед, назад.
Повернулись вправо влево,
Тихо сели – вновь за дело.
Игра «Накорми уток» (необходимо выбрать картинку с утками среди домашних птиц).
Как плачет маленький ребенок?
Упражнение выложи слово «УА».
Игра «покажи нужное слово» (поочередно показывать детям картинки с плачущим ребенком и детьми, заблудившимся в лесу).
3. Заключительная часть.
Возвращение домой. (Написать в воздухе пальчиком буквы а и у)
Вопросы детям.
О каких звуках мы говорили?
Какие они?
Какие слова составляли?
Литература:
И. А. Морозова М. А. Пушкарева» «Фонематика» конспекты занятий. Изд. «Мозаика - Синтез» Москва 2010г.