НАТАЛЬЯ КЛОЧКО
Конспект образовательной деятельности по речевому развитию во второй младшей группе. Пересказ сказки «Кот, дрозд и петух»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект образовательной деятельности по речевому развитию во второй младшей группе
Программные задачи:
1. Учить детей правильно отвечать на вопросы воспитателя, воспроизводить содержание сказки по мнемодорожкам.
2. Развивать интонационную выразительность речи при воспроизведении отдельных слов и песенок героев сказки, творческую инициативу.
3. Воспитывать интерес к устному народному творчеству (сказке).
Публикация «Конспект образовательной деятельности по речевому развитию во второй младшей группе, Пересказ сказки „Кот, дрозд и петух“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Кот, кошка, котята. Конспекты занятий
- Кот. Литература о котах и кошках
- Пересказ. Конспекты занятий по пересказу
- Петух, петушок. Все материалы с петухами
- Петух, петушок. Конспекты занятий по развитию речи
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- Темочки
Предварительная работа: чтение сказки «Кот, дрозд и петух». В переработке А. Толстого, прослушивание данной сказки в аудиоформате. Подготовительная беседа (анализ произведения, разъяснение непонятных слов и речевых оборотов), рассматривание картин, иллюстраций, предметов, о которых пойдет речь в сказке;
Материал: мультимедийный проектор, магнитофон, персонажи кукольного театра к данной сказке, персонаж курочка, расписная коробочка.
Методические приемы: беседа по сказке, выстраивание в логической последовательности серии сюжетных картинок к сказке; подсказ слова или фразы воспитателем. игровые приемы (пересказ сидя у медиапроектора) .
Используемые технологии: мнемотехника (мнемодорожки).
Ход образовательной деятельности
Звучит русская народная мелодия. Воспитатель достает расписную коробочку и достает оттуда игрушку – курочку. Читает присказку.
Курица-красавица у меня жила
Ах, какая умная курица была!
Шила мне кафтаны, шила сапоги.
Сладкие, румяные пекла мне пироги
А когда управится, сядет у ворот –
Сказочку расскажет, песенку споет.
Воспитатель подводит детей к театральному уголку где находится домик и персонажи сказки «Кот, дрозд и петух».
В. Ребята, к нам пришли в гости герои одной очень доброй сказки, только я и наша гостья курочка и я никак не можем вспомнить какой. Вы не поможете нам с курочкой?
Д. это сказка про петушка, кота и дрозда.
В. Правильно ребята. Вы молодцы. Но наша курочка ее не знает. Что нам надо сделать что бы и она ее послушала?
Д. надо рассказать курочке сказку.
В. Конечно вы ей ее расскажите. Отправимся в путешествие по сказке с помощью нашего волшебного телевизора (мультимедийного проектора) ?
Д. отправимся!
В. Итак сказка начинается….
На экране появляется картинка с изображением домика на лесной полянке, где изображены герои сказки.
В. Жили – были…. (Воспитатель мимикой и жестами показывает, что дети должны продолжить фразу)
Д. кот, дрозд и петушок
В. А какой у петушка был гребешок?
Д. золотой гребешок.
В. Правильно. Петушок золотой ….
Д. гребешок.
На следующем слайде картинка с изображением петушка одного в доме
В. Ой ребята, а петушок остался дома один.
В. А где же дрозд с котом?
Д. дрозд и кот пошли в лес дрова рубить
В. А что же они наказали петушку?
Д. в окошко не выглядывать.
В. Правильно, а то петушка могли украсть. Кто же это мог сделать?
Д. лиса могла украсть петушка.
В. Лиса очень умная и какая?
Д. хитрая.
В. И поэтому она пела петушку приятную песенку. Давайте ее вспомним
Воспитатель начинает фразу, а деть заканчивают
На слайде изображение выглядывающего из окошка петушка.
Петушок, петушок,
Золотой гребешок,
Масляна головушка,
Шелкова бородушка,
Выгляни в окошко,
Дам тебе горошку.
В. Когда лиса пропела ему песенку, что случилось с петушком?
Д. лиса его схватила и унесла в лес.
На слайде изображение лисы с петушком в руках.
В. Ребята, а я тоже знаю песенку про курочку и зернышки. Давайте я вам ее спою, а вы повторяйте за мной.
Воспитатель напевает пенку и при этом показывает движения пальчиковой гимнастики
Пальчиковая гимнастика “Вышла курочка гулять”
Вышла курочка гулять (шагают двумя пальцами – указательным и средним – каждой руки,
Свежей травки пощипать (щиплющие движения всеми пальцами каждой руки,
А за ней ребятки - Желтые цыплятки (бегут всеми пальцами обеих рук).
«Ко-ко-ко, ко-ко-ко (хлопают в ладоши,
Не ходите далеко (грозят пальцем ведущей руки,
Лапками гребите (гребущие движения каждым пальцем обеих рук одновременно, большие пальцы фиксируют ладони у края стола,
Зернышки ищите» ( дети собирают зерна поочередно двумя пальцами каждой руки или обеих рук одновременно: большой –указательный, большой — средний и т. д.).
В. Вот какой непослушный петушок. Он стал звать на помощь кого?
Д. стал звать дрозда и кота
В. Правильно. Может быть мы вспомним что он говорил?
Читает начало фраз, дети продолжают.
Несет меня лиса
За темные леса,
За быстрые реки,
За высокие горы. Кот и дрозд, спасите меня!
В. Услышали друзья петушка?
Д. услышали друзья петушка
Воспитатель добивается от детей максимально полных ответов
В. Бросились они на помощь. Кот бежит дрозд летит… может быть мы покажем курочке как друзья гнались за лисой?
Физминутка
Дрозд летит (дети летают)
Кот бежит (бегают)
А лиса с петушком по лесу крадется (крадутся, изображая лису)
Один петушок боится (изображают петушка)
В. Догнали кот и дрозд лису?
Д. догнали
В. А как же они отобрали у лисы петушка? Что делал кот чтобы спасти петушка?
На слайде появляется картинка кота с гусельцами.
Д. кот играл на гусельцах
В. И что сделала лиса когда услышала песню?
Д. она выглянула из норы
Если дети затрудняются в подборе нужных слов воспитатель с помощью наводящих вопросов подводит их к правильному ответу.
В. И что с ней сделали кот и петух?
Д. били –били колотили.
В. испугалась их лиса. И убежала. А что же случилось дальше?
Д. кот, дрозд и петушок пошли домой
В. Правильно и стали жить долго и ….
Д. Счастливо
В. Вот и сказке…
Д. ….конец, а кто слушал молодец
На слайде изображение кота, дрозда и петушка.
Итог.
В. Какие вы ребята молодцы. Я думаю нашей курочке ваша сказка очень понравилась. Ей было очень жалко петушка. А чтобы петушок больше не слушал хитрую лису курочка принесла ему угощение. Как вы думаете какое?
Дети высказывают разные предположения. Воспитатель выбирает горошек. Если такого предположения дети не высказали вспоминают фрагмент сказки что обещала лиса, если он выглянет в окошко.
Воспитатель достает из шкатулочки горошек в тарелочке и вместе с детьми ставят тарелочку возле петушка в театральном уголке.
Воспитатель заканчивает словами:
-Вот вам и сказка, а мне бубликов связка.