Ирина Мартыненко
Конспект ОД по музыкальному воспитанию для детей старшей и подготовительной к школе группы «Зима — какая она?»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект
образовательной деятельность
для детей старшей и подготовительной к школе группы.
«Зима- какая она?»
Цель:
На примере произведений о зиме показать детям взаимосвязь музыки, живописи и поэзии. Вызвать у детей эмоциональный отклик на музыкальные, поэтические и художественные образы.
Задачи:
Публикация «Конспект ОД по музыкальному воспитанию для детей старшей и подготовительной к школе группы „Зима — какая она?“» размещена в разделах
- Зима
- Зима. Конспекты зимних занятий, НОД
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Музыка. Конспекты музыкальных занятий
- Подготовительная группа
- Старшая группа
- Темочки
Развивать умение детей соотносить по настроению музыкальные, художественные и поэтические образы; обогащать словарь, развивать образную речь детей.
Закрепить и обобщить знания о зиме и ее признаках через эмоциональное восприятие произведений искусства.
Воспитывать любовь к природе и развивать эстетический вкус дошкольников.
Технический райдер: фортепиано, музыкальный центр, CD-диски, мультимедийная
установка, ноутбук.
Предварительная работа: разучивание стихотворений о зиме; рассматривание иллюстраций с изображением зимнего времени года; разучивание песен о зиме; музыкально – ритмических упражнений
Ход занятия. Звучит музыка «Декабрь» П. И. Чайковский
Дети входят в зал, встают полукругом лицом к гостям.
М. р. -Ребята, у нас сегодня гости,
давайте поприветствуем
все вместе наших гостей
Дети: Придумано кем-то просто и мудро
При встрече здороваться! Доброе утро!
Доброе утро –солнцу и птицам
Доброе утро –улыбчивым лицам.
И каждый становится добрым, доверчивым.
Пусть доброе утро длится до вечера.
М. Р. А сейчас я вам загадаю загадку
Снег на полях, лед на реках,
Вьюга гуляет когда это бывает?
Сегодня мы с вами поговорим о зиме. Какое это чудесное время года! Зимой природа так красива! И о ней, о зиме, русский народ придумал множество пословиц. А вы знаете пословицы о зиме?
Дети:
Год кончается, а зима начинается.
Береги нос в большой мороз.
В зимний холод всякий молод.
Зима без снега – лето без хлеба.
Спасибо, мороз, что снегу принес.
Сугроб да вьюга – два друга.
Снега нет, и следа нет.
Метель летит, крутит, на весь мир ворчит.
Январю-батюшке – морозы, февралю – метели.
Холодная зима – жаркое лето.
М. Р. Люди ждут прихода зимы, потому что это время, когда можно отдохнуть после летних и осенних забот. А еще зима радует людей веселыми новогодними праздниками, пушистым снегом, лыжами и санками. Помните, как мы с вами ждали прихода настоящей зимы? Как хотелось поиграть в снежки, слепить снеговика, прокатиться с горки на санках!
Давайте и мы с вами заведем песню- хоровод
Исполняется песня- хоровод «Зимняя песенка»
Музыка М. Витлина, слова С. Кагановой.
После хоровода дети садятся на стульчики.
М. Р. Вот как говорит о приходе зимы А. С. Пушкин:
Вот север, тучи нагоняя,
Дохнул, завыл, – и вот сама
Идет волшебница зима!
Пришла, рассыпалась;
Клоками повисла на суках дубов;
Легла волнистыми коврами
Среди полей, вокруг холмов;
Брега с недвижною рекою
Сровняла пухлой пеленою;
Блеснул мороз. И рады мы
Проказам матушки зимы
.
Не только люди ждут зимы, сама природа ждет зимы, потому что зима и для нее – время отдыха. Спит зимой лес, спят многие лесные обитатели.
Скажите, а вам нравится зима? А какая бывает зима?
Давайте поиграем с вами в игру: я вам буду бросать снежок, а вы мне его возвращать вместе со словом, характеризующим какая бывает зима. (Ответы детей : белая, снежная, холодная, красивая, колючая, пушистая, искрящаяся, серебряная, волшебная…)
М. Р. Да, зима бывает очень разной, погода часто меняется, порой даже в течение одной недели: то солнечная, то пасмурная, может идти снег или стоять морозный день. Давайте, обратим внимание на то, как в разных произведениях искусства музыканты, поэты и художники передают различные состояния зимней природы. Зима всегда вдохновляла людей искусства на создание прекрасных произведений.
Композиторы, художники и поэты, каждый по-своему передают настроение зимы в музыке, красках и стихах.
Дети читают стихи о зиме.
1. Чудная картина, как ты мне родна
Белая равнина, полная луна
Свет небес высоких и блестящий снег
И саней далекий одинокий бег.
2. По дороге по прямой, шла зима с морозами
Шла зима к себе домой,снег стелила розовый
За зимою две метели, снег тот веяли мели.
Снег взвивали,как хотели и кидали хрустали.
3. Открываем календарь, начинается январь.
В январе, в январе, много снегу во дворе.
Снег на крыше, на крылечке
Солнце в небе голубом
В нашем доме на топят печки,
В небо дым идет столбом.
М. Р. Сейчас мы послушаем музыку П. И. Чайковского «Январь»
Посмотрим пейзажи русских художников. Послушайте и скажите, какая музыка по характеру? (Нежная, спокойная, убаюкивающая. Снежинки тихо опускаются на землю, танцуя в воздухе и искрясь на солнце).
Ребята, вот какую волшебную картину изобразил художник Васнецов и назвал ее «Зимний сон». Что изображено на картине? (Зимний лес, деревья в инее, много снега.)
На картине изображено морозное зимнее утро. Солнышко уже взошло и окрасило снег в розовые и голубые тона. Все деревья опушены инеем, и веточки на них кажутся хрустальными, как будто волшебник – мороз посеребрил их своим волшебным посохом. Красив в зимнем убранстве лес, хотя нет в нем ничего яркого, броского.
К этой картине удивительно подходит стихотворение Ф. Тютчева
Чародейкою Зимою
Околдован лес стоит,
И под снежной бахромою,
Неподвижною, немою
Чудной жизнью он блестит.
И стоит он околдован,
Не мертвец и не живой –
Сном волшебным очарован,
Весь опутан, весь окован
Легкой цепью пуховой…
Какие чувства у вас вызывает эта картина? (Ответы детей).
М. Р. Эта картина создает ощущение спокойствия, тишины, неподвижности.
А какая музыка по характеру? (Светлая, спокойная).
Правильно, слушая музыку, мы можем представить себе такую картину: светит солнышко, и снежинки, словно волшебные огоньки, переливаются в его лучах, искрятся на солнышке.
М. Р. Дети от нашей музыки и слов стало совсем холодно,
давайте погреемся. (Физминутка)
Кружатся снежинки в воздухе морозном (кружатся)
Падают на землю кружевные звезды (приседают)
Вот одна упала на мою ладошку (ловят)
Ой, не та снежинка! Подожди немножко! (дуют)
М. Р. А вот и наши снежинки прилетели (ставится магнитная доска)
Снежинки бывают разные большие и маленькие, как и нотки
Давайте прохлопаем ритмический рисунок наших снежинок.
(Ритмический рисунок). (использование магнитной доски)
М. Р. Дети давайте споем песню о Зиме
Исполняется песня «Зима».
Слова и музыка М. В. Сидоровой
М. Р. Мы уже с вами говорили, что погода зимой часто меняется.
Только вот светило солнце, стоял ясный, тихий, морозный денек, и вдруг,
откуда ни возьмись, подует сильный ветер, а то и вовсе начнется метель.
Вот какая еще бывает зима!
Давайте и мы с вами и изобразим картину метели.
Звучит музыка П Чайковсий «Февраль»
М. Р. Слышите приближается метель, давайте попробуем изобразить метель.
Воспитатель :Снежинки кружитесь, кружитесь, в фигуры
свои превратитесь.
Игра на воображение «ледяная фигура»
Дети садятся на стульчики.
И такая бывает зима : вьюжная, метельная.
Наши девочки приготовили для нас веселый зимний танец
Зимний танец
Музыка А. Пинегина слова А. Усачева
После танца все дети выстраиваются полукругом
М. Р. Сегодня на занятии мы с вами попытались разобраться в том, какая же она, зима? И выяснили, что она очень разная. Характер зимы- композиторы, поэты и художники видят по-разному, и по-разному передают свои впечатления с помощью разных красок, интонаций, сравнений: композиторы – в музыке, поэты – в стихах, художники – в своих картинах. Что вам понравилось, и что хотелось повторить в следующий раз (ответы детей_
М. Р. Давайте попрощаемся
К солнышку потянулись, лучик взяли, к сердцу прижали, людям отдали.
Улыбнитесь,досвидание
Источники, используемые музыкальным руководителем при подготовке к занятию :
Интернет-ресурсы;
Программа Ладушки И. Каплунова И. Новоскольцева;
«Программа воспитания и обучения в детском саду» М. А. Васильевой
«Методика по музыкальному воспитанию в детском саду» Н. Ветлугина.
Подготовила музыкальный руководитель И. В. Мартыненко