Марина Юнусова
Конспект ООД по звукопроизношению «Поможем солнышку» для детей старшей группы с нарушениями речи
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Продолжать знакомство со звуком Ш.
Задачи:
1. Коррекционно-образовательные:
-продолжать учить звук Ш, закрепить правильное его произношение;
-обучать умению давать характеристику изучаемого звука;
-учить выделять звук Шиз ряда других звуков и слов;
-учить определять место звука Шв слове;
-упражнять детей в делении слов на слоги ;
-продолжать учить детей определять гласные звуки в середине слова;
-продолжать обучать детей выполнять звуко-слоговой анализ слов.
Публикация «Конспект ООД по звукопроизношению „Поможем солнышку“ для детей старшей группы с нарушениями речи» размещена в разделах
- Дифференциация и автоматизация звуков
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Коррекционные занятия. Конспекты для коррекционных групп
- ОВЗ. Конспекты занятий, НОД
- Работа с Особыми детьми. Дети с особыми возможностями здоровья (ОВЗ)
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Солнце, солнышко
- Солнце. Конспекты занятий
- Старшая группа
- Темочки
2. Коррекционно-развивающие:
-развивать чувство ритма;
-формировать навыки фонематического анализа и синтеза;
-развивать фонематический слух и слуховое внимание;
-развивать память, внимание, мышление, активизировать словарь.
3. Коррекционно-воспитательные:
-развивать эмоциональную отзывчивость на весеннее проявление природы; -воспитывать желание активно работать на занятии; - воспитывать доброе отношение друг к другу.
Предварительная работа:
-познакомить со звуком Ш;
-обучать делению слов на слоги;
-упражнять и выполнять звуко-слоговой анализ;
-определять место звука в слове;
-выделять гласные звуки из состава слова;
-уточнить признаки весны.
Используемое оборудование:
предметные картинки на звук Ш, пособие «Паровозик», игра «Волшебный
квадрат», наборное полотно, демонстрационный материал со схемами слов, «Солнышко» с лучиками в конверте,«одуванчики» с написанными словами, цветные магнитики, стебельки с листочками, записанное «голосовое» письмо, мини-аудио-приёмник, носитель информацииUSB.
Раздаточный материал:
-раздаточные коробочки со схемами слов, предметные картинки на звук Ш,
«одуванчики» со словами.
Форма организации деятельности: групповая.
Ход занятия.
1. Организационный момент.
Дети заходят в группу и становятся в круг.
Логопед. Дети, а какое сейчас время года?
Дети. Весна.
Логопед. А как вы догадались?
Дети. Ответы детей.
Логопед. Да, ребята, правильно. А вот мы с вами сейчас и выполним речевое упражнение «Солнышко» (с движениями).
Солнце с неба посылает (ритмично скрещивать руки над головой)
Лучик, лучик, лучик.
И им смело разгоняет (плавно покачивать руками)
Тучи, тучи, тучи.
Летом нежно согревает
Щёчки, щёчки, щёчки (ритмично потирать щёчки)
А весной на носик ставит
Точки, точки, точки (ритмично постукивать по носу)
Золотят веснушки деток,
Очень нравится им это (указ. пальцы поставить в уголки губ)
Логопед. Молодцы ребята! А вы знаете, солнышко прислало нам звуковое письмо. Вот послушайте его (звучит звуковое письмо).
Ребята, поможем солнышку? А вот и конверт с заданиями-лучиками.
Дети садятся за столы.
2. Задание №1. Какой звук? (берёт из конверта лучик с заданием)
Логопед. Ребята, послушайте стихотворение.
Шмель и шершень шумно жили,
На машинке швейной шили
Шубки, шапочки, штаны
Небывалой ширины.
Логопед. Дети, а какой звук я выделяла в этом стихотворении?
Дети. Вы выделяли звук Ш.
Логопед. А какой это звук? (гласный или согласный)
Дети. Ответ детей.
Логопед. А что можно сказать про этот звук?
Дети. Ответы детей. (при затруднении в ответах логопед помогает)
Логопед. Итак, звук Ш согласный, твёрдый, глухой, шипящий.
Хорошо выполнили задание солнышка, вот ей первый лучик.
Логопед. Ребята, а вот и следующее задание солнышка (берёт из конверта2-й лучик с заданием).
3. Задание №2. «Поймай звук» (хлопать на звук Ш с закрытыми глазами)
Дети закрывают глаза, готовят руки к хлопку.
С, Ц, Т, Ш, Ч (логопед произносит звуки, дети хлопают на нужный звук).
Логопед. А теперь повторяйте за мной слоговые ряды. Будьте внимательны!
(вначале говорит логопед, затем повторяют отражённо дети)
Аш-аш-аш Ша-ша-ша
Ош-ош-ош Шо-шо-шо
Уш-уш-уш Шу-шу-шу
Ыш-ыш-ыш Ши-ши-ши
Логопед. Молодцы, а теперь будем хлопать на слова, в которых вы слышите звук Ш.
- Шапка, танк, свист, шуба, машина, камыш, чай, бабушка, заяц, ландыш,
Логопед. Хорошо выполнили и это задание солнышка, ещё лучик прибавился.
4. Ребята, ещё задание (берёт из конверта 3-й лучик с заданием)
Задание №3. «Определить место звука Ш в слове.
(на наборном полотне «паровозики» для определения места звука в слове, синий магнит)
Дети выходят к доске по одному с картинками и выполняют задание.
Логопед. Хорошо выполнили задание.
А теперь игра «Подели слова»
(Логопед называет слова, а дети делят их на слоги)
Шуба, машина, камыш, душ, кошка, мышка.
Логопед. Очень хорошо всё сделали ребята, ну а теперь наша задорная логоритмика «Весёлая мышка»
5. Логоритмика под музыку «Весёлая мышка».
Логопед. Садитесь, ребята.
6. Задание №4 «Волшебный квадрат».
Следующее задание нашего солнышка (достаёт следующий лучик с заданием).
-Какая буква пропущена в середине слова «шум» (у, а какая буква в середине слова «шок» (о, а какую букву нужно поставить над буквой и под буквой «о», чтобы можно было прочитать слово «сок».
Дети выходят по одному к доске и выполняют упражнение.
7. Логопед. Задание №5 (берёт следующий лучик из конверта)
-Золотое солнышко,
В золотой рубашке.
Всюду разбросало,
Жёлтые кругляшки. (Одуванчик)
На столы раздаются «одуванчики» с написанными словами. Дети выполняют звуко-слоговой анализ слов, написанных на «одуванчиках». Один ребёнок делает своё задание у доски.
Логопед. Молодцы, ребята, выполнили задание. Это ещё один лучик для нашего солнышка.
8. Итог занятия. Что мы делали на занятии?
Ответы детей с помощью логопеда.
1. Работали со звуком Ш.
2. Определяли место звука Ш в слове и делили слова на слоги.
3. Выполняли звуко-слоговой анализ слов со звуком Ш.
Логопед. А теперь посмотрите на солнышко и послушайте «звуковое письмо»
(Солнышко в звуковом письме благодарит детей за помощь, в это время логопед выставляет стебельки с листиками на доске)
Логопед. Ребята, а теперь несите каждый свой «одуванчик» к стебелькам с листочками и сделаем полянку с одуванчиками.
(Дети выполняют задание под детскую песенку "Солнышко")
Посмотрите! Какая красивая полянка получилась!
Занятие окончено.