Сарычева Елена Васильевна
Конспект подгруппового логопедического занятия с детьми группы с ЗПР «Автоматизация звука [С]»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект подгруппового логопедического занятия с детьми группы ЗПР
Тема: «Автоматизация звука «С»
Программные задачи: Закрепить навык произношения звука «с» в слогах, словах. Продолжать расширять и активизировать словарный запас детей. Закреплять навыки образования существительных с уменьшительно-ласкательными суффиксами.
Развивать артикуляционную и мелкую моторику, речевое дыхание фонематический слух, внимание, память. Воспитывать умение слушать учителя-логопеда, прививать интерес к логопедическим занятиям.
Публикация «Конспект подгруппового логопедического занятия с детьми группы с ЗПР „Автоматизация звука [С]“» размещена в разделах
- Буква С и звуки [С], [С’]. Конспекты занятий
- Дифференциация и автоматизация звуков
- ЗПР. Задержка психического развития
- ЗПР. Конспекты занятий, НОД с детьми с задержкой психического развития
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Логопедические занятия
- ОВЗ. Конспекты занятий, НОД
- Работа с Особыми детьми. Дети с особыми возможностями здоровья (ОВЗ)
- Темочки
Оборудование: кукла, комплект карточек для артикуляционной гимнастики, шарики Су-Джок, цветы для выполнения дыхательной гимнастики, карточка с изображение насоса, предметные картинки с автоматизируемым звуком, разрезные картинки со словами на звук «С», предметные картинки для игры «Скажи ласково».
Ход занятия
1. Приветствие. «Психогимнастика»
- Здравствуйте. ребята, посмотрите, какое солнышко, оно поможет нам настроиться на занятие.
Солнышко, милое (Поглаживающие круговые
Поделись своей силою! движения правой рукой
Просыпайтесь, лучики, по левой ладони и наоборот,
Согревайтесь, рученьки. поочерёдное поглаживание
пальчиков.)
Солнышко проснулось, (Показать раскрытые ладони.)
Лобика коснулось, (Поглаживающие движения от
Лучиками провело и погладило. середины лба
к верхней части ушей.)
Солнышко проснулось, (Поглаживание от носа
К щечкам прикоснулось, к средней части ушей.)
Лучиками провело и погладило.
Солнце личико согрело –
Потеплело, потеплело.
Наши ручки потянулись, (Потянуться руками
Наши губки улыбнулись. вверх, улыбнуться.)
- Вот какое теплое солнышко.
- Сегодня к нам на занятие пришёл гость. Кто же это? Отгадайте!
Я хорошая игрушка –
Каждой девочке подружка!
Я могу сидеть в коляске,
Закрывать умею глазки
(кукла)
- Это кукла. Её зовут Соня. В ее имени есть звук «С». Она очень любит своё имя и хочет, чтобы вы научилась правильно произносить звук «С». А для этого Соня приготовила нам интересные задания.
1. Артикуляционная гимнастика
«Заборчик»
Широка Нева-река,
И улыбка широка.
Зубки все мои видны —
От краёв и до десны.
«Вкусный блинчик»
Пусть язык наш отдыхает,
Пусть немножко подремает.
«Расчёска»
С волосами я дружу,
Их в порядок привожу,
Благодарна мне причёска,
А зовут меня (расческа)
«Киска сердится»
Выгляни в окошечко –
Там увидишь кошечку.
Кошка спинку выгнула,
Зашипела, прыгнула!
Рассердилась киска – не подходите близко!
«Качели»
На качелях
Я качаюсь
Вверх – вниз,
Вверх – вниз,
И все выше поднимаюсь,
А потом вниз.
«Часики»
Тик – так, тик – так –
Ходят часики – вот так!
Влево тик,
Вправо так.
Ходят часики – вот так!
«Чистим зубки»
Зубки верхние снаружи
Нам почистить очень нужно.
Зубки нижние — не хуже,
Тоже чистки просят дружно.
«Горка»
Улыбаюсь, рот открыт —
Там язык лежит, свернувшись.
В зубы нижние уткнувшись,
Горку нам изобразит.
2. Упражнение «Звуковая дорожка»
- Ребята, давайте покажем, Соне как мы умеем петь звук С-С-С (показать картинку насоса)
Произнеси: С-С-С-С-С-С-С-С-С-С-С;
Повтори: СА, СО, СУ, СЫ;
3. Дыхательное упражнение «Подуй на цветочек»
- Соня очень любит цветы. Посмотрите, какие она принесла нам цветы! Давайте подуем на них и посмотрим, что получится.
4. Автоматизация в слогах (чистоговорки)
- Соня очень любит петь песенки и хочет, чтобы вы спели для нее.
Са-са-са-оса.
Со-со-со-колесо.
Су-су-су- суп несу.
Сы-сы-сы-усы.
- А теперь Соня предлагает тебе выполнить гимнастику с шариком.
5. Упражнения с шариками СУ-Джок
Я мячом круги катаю,
Взад-вперед его гоняю,
Им поглажу я ладошку,
Будто я сметаю крошку,
И сожму его немножко,
Как сжимает лапу кошка,
Каждым пальцем мяч прижму,
И другой рукой начну.
6. Автоматизация звука «С» в словах
- Соня просит нам шкатулку (открывают шкатулку). Ой, сколько тут картинок! Внимательно посмотрим на картинки и назовём, что есть у Сони.
Не забываем при этом правильно произносить звук «С»
- Друг Сони Саша испортил некоторые картинки, давайте их соберем, поможем Сони.
Разрезные картинки
7. Физкультминутка
Давай немного отдохнем и разучим для куклы движения.
Поднимает кукла руки,
Вверх-вниз, вверх-вниз! (поднимать и опускать руки вверх)
А потом она танцует,
Покружись, покружись! (повороты вокруг себя)
После танца всем ребятам
Поклонись, поклонись! (наклоны вперед).
8. Игра «Скажи ласково»
- Соня очень добрая кукла и любит называть предметы ласково. Давайте посмотрим на картинки и тоже назовём их ласково. (Педагог показывает изображения)
Сад-садик
Лес-лесок
Сын-сыночек
Самолет-самолетик
Сумка-сумочка
Носок-носочек
Сундук-сундучок
9. Итог
- Вот и подошло к концу наше занятие. Какой звук мы сегодня учились произносить с Соней?
- Нашей гостье очень понравилось, как вы сегодня занимались, и она дарит вам вот такие смайлики.