Анна
Логопедическое занятие по теме: «Дифференциация звуков» т « — «ть»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: «Звуки т и ть»
Цели: к –о
-познакомить детей со звуками т и ть;
-научить характеризовать и дифференцировать звуки по акустическим и артикуляционным признакам, анализировать слоги;
К-р
-упражнять в выделении звуков т и ть в начале, середине,конце слова с помощью звуковой линейки; продолжать развивать умение делить слова на слоги;
Публикация «Логопедическое занятие по теме: „Дифференциация звуков“ т" — „ть“» размещена в разделах
- Дифференциация и автоматизация звуков
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Логопедические занятия
- Темочки
-содействовать развитию фонематического и речевого слуха, пальчиковой и артикуляционной моторики, высших психических функций (мышления, памяти, восприятия);
-развивать интерес детей к звуковому анализу, целеноправленному практическому усвоению единиц речи (звука, слова, предложения, дифференциации мягких и твердых согласных;
-закреплять в активном словаре названия диких животных;
К-в
-воспитывать умение внимательно слушать педагога, содействовать воспитанию умения выслушивать ответы своих товарищей.
Оборудование: предметные картинки, тетради, цветные карандаши, зеркала,
наглядное пособие, звук. линейки с цв. квадратиками,пупс.
Ход занятия
1 Оргмомент
Д. И «Помоги Малышу-Глупышу»(дети исправляют смысл предложения, делая его логически верным)
После зимы наступает осень.
Птицы весной вьют норы.
Весна холодней зимы.
Вороны и воробьи улетают зимовать в теплые края.
Весной листики желтеют.
Зайчата -это детеныши птиц.
Лиса убегала от голодного зайца.
Заяц весной стал опять белым.
Ласточки весной улетают, а осенью прилетают.
2 Основная часть
А) массаж лица (перед зеркалом)
Вышел зайчик погулять растирать от середины лба к вискам
Стал он кору с дерева срывать рисовать вокруг глаз воображаемые «очки»
Что за чудная картина от крыльев носа к вискам
Стала голая осина от середины подбородка к ушам
Б) сопряженная гимнастика
Стал зайчик замерзать, задрожал пальчики-«ушки» «улыбочка-заборчик»
дрожат з-з-з-з-з-з-з-з-
Вдруг что-то зашумело, засвистело. «ушки» вверх за «дятел»
Спрятался заяц за пень кулачок
Стал заяц по сторонам «ушки»из-за кулачка «часики»
Оглядываться вправо-влево
Посмотрел вверх-вниз кулачок вверх-вниз «качели»
В) Л: Ребята, послушайте, кто-то стучит молотком :т-т-т-т-т-т. Да это же кузнец! Эй, кузнец-молодец, подкуй мою лошадь! Да чего ж не подковать: вот гвоздь, вот подкова, раз, два, все готово! (картинка кузнеца) Пошел посмотреть кузнец на часы, сколько времени ему осталось до обеда, а часики шли и пели : ть-ть-ть-ть-ть-ть (картинка)
Ребята, какой звук издавал молоток, произнесите его (дети произносят,дайте хар-ку звука «т»
(согл. (почему, тв. (почему,глух. (почему,обозначаем синим цветом). А какой звук пели часики (ответы детей по предыдущ. вопросам)
Г) Д. И. «Подушка-камень»
Если услышишь «т»-покажи «камень»(ручку сжать в кулачок, если-«ть»-подушку (ручки сложить под голову) : т, н, ть, та, ту, то, ать, кот, котик, нота, так, тик ;
Д) Д. И. «Доскажи предложение»
Л: я начинаю предложение, а вы заканчиваете словом, которым обозначается предмет, нарисованный на картинке. (предмет. картинки)
Таня моет белый (тазик).
На небе появилась темная (туча).
К празднику мама купила вкусный (торт).
Я сорвала маленький зелененький (листик).
Барбос грыз (кость).
Маша знает (ноты).
Л: назовите 1-е слово, какой звук в этом слове мы слышим «т» или «ть»? На звуковой линейке определите, где этот звук прячется квадратиком соответствующего цвета: в нач. сер. или в конце слова. (так же с остальными словами).
3 Физминутка.
Мы пойдем на носках,
Мы пойдем на пятках,
Мы идем, как все ребятки :
Раз-два, раз-два
И как мишка косолапый.
4 Закрепление
Д. И. «Веселый поезд»
Л: Помогите пассажирам отправиться в путешествие на веселом поезде. Назовите каждого пассажира, выделяя звуки «т» или «ть». Прохлопайте в ладоши количество слогов в каждом слове, и вы узнаете,кто в каком вагоне поедет (кол-во слогов в слоге совпадает с кол-вом окошек вагона) (предмет. картинки: ласточка, дятел, кот, котенок, улитка, мотылек, вагоны из картона)
5 Итог занятия.
А) пальчиковая гимнастика
Все капризы у Оксанки собрать пальцы обеих рук
Соберем в большие санки. потирать ладоши
И оставим возле елки скрещив. и оттопыр. пальцев
Пусть едят их злые волки. пальцы полусогнуты и напряжены
Б) работа в тетрадях.
Литература:
«Коррекция речевых нарушений у детей 5-7 лет»
«Автоматизация звуков» Л. А. Комарова