Хапаева Лариса Борисовна
Конспект НОД в средней группе детского сада «Знакомимся со звуком [ц]»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: формирование умения произносить звук [ц], различать слова со звуком [ц].
Ход НОД
В начале занятия воспитатель приглашает ребят в город звуков.
Чтобы попасть в город звуков, воспитатель предлагает выполнить артикуляционную гимнастику.
Комплекс артикуляционной гимнастики
«Улыбка»
Удерживать сильно растянутые губы в улыбке. Зубы сомкнуты и не видны.
«Птенчик»
Широко открыть рот, как можно дальше разведя уголки губ. Язык лежит во рту спокойно и неподвижно.
«Лопаточка»
Публикация «Конспект НОД в средней группе детского сада „Знакомимся со звуком [ц]“» размещена в разделах
- Буквы Ц, Ч и звуки [ц], [ч]. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» декабрь 2021
Рот открыть. Положить широкий расслабленный язык на нижнюю губу. Занести «лопатку» в рот, стараясь не напрягать язык.
«Заборчик»
Улыбнуться (зубы сомкнуты и не видны). Удерживать губы в таком положении.
«Наказать непослушный язычок»
Приоткрыть рот, спокойно положить язык на нижнюю губу и, пошлёпывая его губами, произносить «пя-пя-пя.».
«Трубочка»
Открыть рот, высунуть широкий язык и загнуть его боковые края вверх. Подуть в «трубочку». Можно придерживать «трубочку» из языка губами.
«Часики»
Растянуть губы в улыбку. Рот приоткрыть. Кончиком узкого языка попеременно дотрагиваться до уголков рта.
Воспитатель спрашивает ребят:
• Если мама спит, как вы попросите других не шуметь?
• Какой звук произнесёте?
Дети с воспитателем произносят «Ц-ц-ц-ц-ц», прикладывая палец к губам. Воспитатель сообщает, что сегодня дети знакомятся с ещё одним жителем города звуков — звуком [ц].
Воспитатель предлагает произнести чистоговорки со звуком [ц]:
• Ца-ца-ца — вот идёт овца,
• Цу-цу-цу — не боюсь овцу,
• Цы-цы-цы — нет овцы.
• Цо-цо-цо — мы вымыли лицо.
• Ец-ец-ец — мы ели огурец.
• Ац-ац-ац — у меня матрац.
Воспитатель предлагает рассмотреть картинки.
Воспитатель называет или спрашивает у ребят, что происходит на картинке. Предлагает повторить.
• На картинке разговаривают белочки. Они произносят «цик-цик».
• На картинке идёт лошадка. Копыта лошадки стучат «цок-цок».
• На картинке бабушка зовет цыплят. Бабушка говорит «цып-цып».
• На картинке кошка ловит бантик. Кошка делает лапками «цап-цап».
Воспитатель проводит физкультминутку.
Физкультминутка
«Цыплёнок»
Озорной цыплёнок жил,
Головой весь день крутил.
Влево, вправо повернул,
Ножку левую согнул,
Потом правую поднял
И на обе снова встал.
Начал крыльями махать
Поднимать и опускать.
Вверх, вниз, вверх, вниз.
Наклонился влево, вправо.
Хорошо на свете, право!
А потом гулять пошёл,
Червячка себе нашёл.
Воспитатель просит ребят произнести слова, выделить звук [ц] в слове. (цирк, цапля, солнце, цыпленок, ножницы, яйцо)
В завершение занятия воспитатель может предложить поиграть за звуком [ц] в прятки. Звук [ц] спрятался от детей в словах. Воспитатель предлагает упражнение «Закончи слово».
Закончи слово звуком [ц]:
• Дворе (ц)
• Молоде (ц)
• Жиле (ц)
• Леве (ц)
• Плове (ц)
• Ледене (ц)
• Продаве (ц)
Закончить слово слогом -ца:
• Мельни (ца)
• Води (ца)
• Певи (ца)
• Кури (ца)
• Ули (ца)
• Больни (ца)