Получи документы

Дидактические игры «Мир, в котором я живу. Новь и старина»

Татьяна Шулева
Дидактические игры «Мир, в котором я живу. Новь и старина»

Авторские игры по краеведению.

Д/ ИГРА: «Мир, в котором я живу».

Возраст: 5-7 лет.

Цель: расширять и формировать представление детей о мире, в котором они живут; развивать память, внимание, познавательный интерес к окружающему. Закреплять название страны, края, района, села (города).

Правила игры :

Публикация «Дидактические игры „Мир, в котором я живу, Новь и старина“» размещена в разделах

Вариант 1: Ребенок, выкладывая каждый круг, называет ту часть мира, которую этот круг обозначает. Например: самый большой круг, синий это планета земля, круг поменьше зеленый наша страна Россия, следующий круг обозначает край, в котором игрок проживает, затем еще меньший круг район и самый малый круг обозначает то

место, откуда родом играющий.

Вариант 2: круги могут обозначать и название главных городов районов (мест) которые назывались в 1 варианте игры.

Д/ ИГРА: «Новь и старина».

Возраст: 4-7 лет.

Цель: формировать интерес у детей к прошлому своего народа, страны, в которой они живут; обогащать знания детей об одежде, предметах быта используемых в прошлом и предметах, которые их заменили в наше время; развивать мышление, память, внимание, интерес к истории своего народа; обогащать словарный запас детей.

Правила игры :

Вариант1: Карточки с изображением старинных предметов можно раздать играющим, а дети подбирают карточки с изображением предмета из современной жизни и объясняют, как их использовали раньше, находят карточку с предметом, заменивший его в наше время.

Вариант 2: Загадываем загадки, а отгадки находим на карточках.

Вариант 3: «Найди пару» : Все карточки у игроков, дается команда, и каждый должен найти свою пару (ребенок, у которого предмет современный ищет, предмет аналогичный ему из старины пока звучит музыка).

Публикации по теме:

Конспект занятия по аппликации «Дом, в котором я живу» Задачи: Побуждать детей к проявлению положительного отношения к окружающим. Помочь детям осваивать формы культурного, доброжелательного.

Проект «Этот интересный мир, в котором я живу» Проект Тема: «Этот интересный мир, в котором я живу» Цель проекта: Дать возможность ребёнку рассказать об изобретатели электрической лампочки,.

Календарный план недели «Город, в котором я живу» 26 февраля Виды деятельности Утро Беседа на тему: “Как провели выходные, где были, что видели?” Рассматривание иллюстраций с видами города.

Конспект занятия «Город в котором, я живу» Конспект по познавательному развитию «Город, в котором я живу». Интеграция образовательных областей: «Познание» (формирование целостной.

Конспект занятия по познавательному развитию «Дом, в котором я живу» Тема занятия «Дом, в котором я живу» Цель: дать детям обобщенное понятие мебель, рассказать о назначении каждого предмета. Закрепить знания.

Конспект НОД «Дом, в котором я живу» Тема: «Дом, в котором я живу» Цель: Познакомить детей с разными типами домов и частями дома. Пополнить знания о конструкциях домов. Воспитывать.

Проект «Город, в котором я живу» Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение "Детский сад № 16 Проект «Город, в котором я живу» во второй младшей.

Проект «Купино — город, в котором я живу» «Купино - город, в котором я живу» (для II младшей группы) Воспитатель 2 младшей группы Макогон Наталья Александровна Срок реализации:.

Проект «Поселок, в котором я живу»Проект «Поселок, в котором я живу» Раздел 1 Паспорт проекта Полное наименование проекта «Поселок, в котором я живу» Разработчик проекта Земляк Екатерина Анатольевна, старший.

«Я ценю прекрасный мир, в котором я живу». Эссе музыкального руководителя Эссе «Я ценю прекрасный мир, в котором я живу» «Часто приходиться слышать: «Он еще не нашёл себя и своё счастье». Но найти себя невозможно.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Дидактические игры «Мир, в котором я живу. Новь и старина»
Опубликовано: 20 сентября 2018 в 19:54
+7Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
1 мая. Праздник весны и труда. Передвижка «Праздник Весны и Труда»

Первомай — радостный весенний праздник, воспевающий мир, труд и братство трудящихся. У Первомая в нашей стране долгая история, со временем его значение менялось, но народная любовь к нему всегда...

30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД