Кристина Жукова
Интегрированное занятие в подготовительной группе «Морское путешествие». «Счет в пределах 10. Звук [Р] и [Р’]. Буква Р»
▼ Скачать + Заказать документы
Цели:
Образовательные: закреплять знание последовательности чисел в пределах 10, навык пересчета, упражнять в вычислении в пределах 10, в составлении и решении простых задач; повторить название изученных геометрических тел, знания о морских жителях; научить определять место звука [Р] в словах;
- научить детей давать характеристику звуков [Р] и [Р’] и различать их.
Публикация «Интегрированное занятие в подготовительной группе „Морское путешествие“, „Счет в пределах 10, Звук [Р] и [Р’], Буква Р“» размещена в разделах
- Буква Р и звуки [P], [Р’]. Конспекты занятий
- Буквы. Знакомимся с буквами и звуками
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Морские и речные обитатели, подводный мир
- Обучение грамоте. Звуки, буквы, слоги
- Подготовительная группа
- Счёт. Цифры и числа, количество
- Число и цифра 10. Состав числа десять, счёт до десяти
- Темочки
Коррекционно-развивающие: развивать логическое мышление; тактильное восприятие; ориентировку в пространстве; слуховое внимание; связную речь; развивать общую, мелкую и артикуляционную моторику; развивать фонематический слух; развивать навыки звукового анализа.
Воспитательные: развивать интерес к занятию и мотивацию к обучению.
Ход занятия
1. Орг. момент
2. Введение в тему (Слайд 1)
Назовите, кого вы видите (дельфин, акула, щука, рыба-меч)
Определите, кто «лишний»? Почему?
Сегодня жители моря приглашают нас в морское путешествие.
3. Остров «Штанги»
На этом острове нас встречает первый морской житель. Кто он, угадайте: он меняет свою окраску в зависимости от настроения. Если он рассержен, то становится красным, а если испуган – белым. (осьминог)
Осьминог приготовил для вас штанги. Возьмите нужную.
- сколько пальцев на одной руке? (5)
- сколько пальцев на двух руках? (10)
- сколько рук у двух человек? (4)
- сколько глаз у трех человек? (6)
- пара – это сколько? (2)
- сколько дней в неделе? (7)
- сколько хвостов у 9 коров? (9)
- сколько этажей в восьмиэтажном доме? (8)
- сколько углов у треугольника? (3)
- сколько лун на небе? (1)
А теперь давайте сравним числа с помощью штанг.
Сравните 9 и 6 (9 больше 6 на 3)
Сравните 5 и 4 (5 больше 4 на 1)
Сравните 1 и 3 (1 меньше 3 на 2)
Разложите штанги в порядке убывания.
На сколько каждое следующее число больше предыдущего? (на 1)
4. Остров «Считалкин» (Почему такое название)
И на этом острове кто-то вас встречает. Она появилась на нашей планете очень давно, даже раньше, чем динозавры и акулы. Ее тело прозрачно, так как большая его часть состоит из воды. (медуза)
Медуза предлагает вам посчитать с помощью веретен, волшебного барабана и цифр, которые нужно угадывать на ощупь.
а) Прямой и обратный счет в пределах 10 (посчитай, показывая на цифру)
б) Посчитайте, сколько раз я ударю по волшебному барабану и увеличьте количество звуков на 1, уменьшите на 1
в) работа с веретенами: отсчитайте нужное количество веретен и положите в ячейку с нужной цифрой.
-это число идет после 5 (6)
-это число стоит перед 4 (3)
-я загадала число, его соседи 6 и 8
г) Угадай цифру на ощупь и назови «соседей»
5. Остров «Геометрический»
Угадайте жительницу этого острова. Опасная хищница. Самые опасные из них – белые и тигровые. (акула)
Что приготовила для вас акула? (геометрические тела) Чем отличается геометрическое тело от геометрической фигуры? (фигура – плоская, а тело – объемное) Давайте вспомним название этих геометрических тел.
-Присмотрись, стоит ведро. Сверху крышка, снизу – дно. (цилиндр)
-Шесть квадратов подружились и в него навек сложились. (кубик)
-Он и мячик, и клубок, и луна, и колобок. (шар)
-Какое геометрическое тело находится между цилиндром и шаром (призма)
-Что слева от куба? (овоид)
-Что справа от цилиндра? (конус)
Сравним тела по весу. Взвесим их.
Узнайте геометрические тела на ощупь.
6. Остров «Грамота»
- Что мы изучаем на грамоте?
- Что такое звук? Буква?
- Какие бывают звуки?
- Что такое гласный звук? Согласный?
- Какие бывают согласные звуки?
- Ребята, угадайте жительницу этого острова. У него есть щупальца, но это не осьминог (кальмар). Назовите последний звук в названии этого морского обитателя.
- Что мы можем сказать об этом звуке? Каким огоньком мы его будем обозначать?
- Кальмар приготовил для вас задание. Давайте найдем место в словах, где живет звук Р.
- У звука Р есть младший брат Р’ - он мягкий. Кальмар нам приготовил еще одно задание. Надо определить в названии каких картинок живет твердый, а в каких мягкий звук.
- Давайте познакомимся с буквой Р. На что она похожа?
Дрожу от страха до сих пор!
Воскликнуло полено.
Похожа буква на топор!
Расколет непременно!
- Возьмите листочки и обведите все правильно написанные буквы Р.
- Давайте с вами прочитаем слова.